ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ! гор. Раменское 5 сентября 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Ворожейкиной Е.М., подсудимого Смышляева В.И., адвоката Титовой Т.В., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смышляева В.И., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Смышляев В.И. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведённые до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Смышляев В.И. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, с целью последующею сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,08 грамма, которое, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство он незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 20 часов 00 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконною сбыта наркотическою средства, Смышляев В.И., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, передал ФИО1. оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три кусочка наркотического средства из растения конопля - гашишем, массой 0,58 грамма, 0,30 грамма и 0,20 грамма соответственно общей массой 1,08 грамма, получив за это от ФИО1. денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер> и двух денежных купюр достоинством по <...> каждая <номер>, которые последний получил от ФИО2 для приобретения наркотического средства из растения конопля - гашиш. После этого Смышляев В.И. был задержан сотрудниками ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району и доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в заднем правом кармане одетых на нём и принадлежащих ему же джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере <...>, предназначенные для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер> и двух денежных купюр достоинством по <...> каждая <номер>. Также в помещение ОБНОН в ходе личного досмотра ФИО1 в заднем правом кармане одетых на нём и принадлежащих ему же джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты вышеуказанные кусочки наркотического средства из растения конопля - гашиш, массой 0,58 грамма, 0,30 грамма и 0,20 грамма соответственно, общей массой 1,08 грамма. Таким образом, Смышляев В.И. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство из растения конопля - гашиш, массой 1,08 грамма, было изъято из гражданскою оборота при вышеописанных обстоятельствах сотрудниками ОБНОН. Подсудимый Смышляев В.И. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Суд считает, что указанное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Действия Смышляева В.И. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведённые до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству смягчающему его наказание. Подсудимым совершено тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 109), он имеет постоянное место работы в ООО «<...>», где характеризуется положительно (л.д. 110). Принимая во внимание указанные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, его молодость, учитывая обстоятельство, смягчающее его наказания, что им совершено неоконченное преступление, суд считает возможным и целесообразным назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Смышляева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смышляеву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Смышляеву В.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством гашишем, в виде трех комочков массой 0,55 грамма, 0,27 грамма, 0,17 грамма соответственно общей массой 0,99 грамма, <...>, как не представляющий ценность, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 16.09.11 г.