Приговор по делу 1-439/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 19 августа 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимой Петровой И.В., адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петровой И.В., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Петрова И.В. совершила два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Петрова И.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 9,13 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является особо крупным размером, после чего незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство при себе до 00 часов 30 минут <дата>, когда на автобусной остановке, расположенной в <адрес>, Петрова И.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была задержана сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному и доставлена в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где при проведении ее личного досмотра в правом кармане куртки, одетой на Петровой И.В., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 9,13 грамма, что является особо крупным размером.

Она же, Петрова И.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, для личного употребления, без цели последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 4,91 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации <номер> от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является особо крупным размером, после чего Петрова И.В. незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство при себе до 23 часов 40 минут <дата>, когда на 33 км автодороги «<...>», Петрова И.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была задержана сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному и доставлена в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где при проведении ее личного досмотра в левом кармане джинсов, одетых на Петровой И.В., и принадлежащий ей же были обнаружены и изъяты пять свертков из бесцветного полимерного материала, с находящимся в них наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,09 грамма, 0,97 грамма, 1,01 грамма, 0,87 грамма, 0,97 грамма соответственно, общей массой 4,91 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Петрова И.В. вину в совершении преступления признала полностью и показала что с <дата> употребляет героин. Приобретала героин она для собственного употребления у различных лиц, в том числе у мужчины по имени <...>. Иногда героин она приобретала вместе с ФИО5, который также употребляет героин. <дата> он позвонила ФИО5 и попросила съездить с ней за героином. ФИО5 согласился. Вместе с ФИО5 они приехали в <адрес>. Там по договоренности с <...> на автобусной остановке она нашла пачку из-под сигарет «<...>», в которой находился сверток с героином массой около 10 грамм. После этого они на автобусе поехали домой. В <адрес>, в автобус зашли сотрудники милиции, которые задержали ее и ФИО5. В помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, в присутствии двух понятых провели ее личный досмотр, в ходе которого у нее обнаружили указанный сверток с героином. Аналогичным образом у <...> она приобрела героин для собственного употребления в свертках массой около 5 грамм <дата>. В ходе ее поездки в <...> <дата> ее сопровождал ее знакомый ФИО6. ФИО6 также длительное время употребляет героин. Когда она и ФИО6 возвращались из <...> домой в автобусе, то их задержали сотрудники милиции и приобретенный ею таким образом героин у нее в присутствии понятых был изъят.

Помимо признания вины в совершении преступления подсудимой, ее вина в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что работает оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району Московской области. В <дата> в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что Петрова И.В., проживающая в <адрес>, причастна к незаконному хранению и сбыту героина. В связи с чем <дата> было организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В этот же день в вечернее время он и оперуполномоченный ФИО2 находились на автобусной остановке <адрес> и ждали прибытия автобуса, следующего из <...> в <...>, где по имеющейся оперативной информации должна была находиться Петрова И.В.. Через некоторое время к автобусной остановке подъехал указанный автобус, где находилась Петрова. <дата> после полуночи он и ФИО2 задержали Петрову, после чего та была доставлена в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где при проведении личного досмотра Петровой в присутствии понятых, в правом кармане спортивной куртки Петровой было обнаружено и изъято наркотическое вещество – героин, в одном свертке. Как пояснила Петрова, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела в <...> для личного потребления. После проведения указанных мероприятий подсудимая Петрова добровольно согласилась сотрудничать с сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и помочь в изобличении лица, сбывшего ей наркотическое средство – героин, однако через несколько дней подсудимая Петрова пришла в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и сообщила, что не может изобличить сбытчиков наркотиков. Они располагая оперативной информацией о том, что Петрова продолжает заниматься преступной деятельностью, в связи с чем в <дата> вновь было организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении подсудимой Петровой. После этого <дата> в вечернее время он и ФИО2, находясь на 33 км автодороги <...>, вновь ждали прибытия автобуса, следующего из <...> в <...>, где по имеющейся оперативной информации должна была находиться Петрова. Прождав примерно около 1 часа 30 минут, они попросили сотрудников ГИБДД остановить автобус, в котором должна была находиться Петрова. Когда автобус был остановлен, они задержали Петрову, доставили ее в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где при проведении ее досмотра в присутствии двух понятых, в левом кармане джинс, одетых на Петровой было обнаружено и изъято наркотическое вещество - героин. Петрова пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела для своего знакомого по имени <...>.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, который также показал, что по поводу изъятого у подсудимой Петровой <дата> вещества она пояснила, что приобрела его для собственного употребления (л.д. 100-102)

Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что <дата> около 2 часов ночи она была приглашена в качестве понятой в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в ее присутствии и присутствии еще одной понятой был произведен сотрудником милиции женского пола личный досмотр подсудимой Петровой. На тот момент подсудимая была одета в спортивную куртку, черные джинсы и черные ботинки. В ходе досмотра в правом кармане одетой на Петровой спортивной куртки был обнаружен сверток из материала синего цвета, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Как пояснила Петрова, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела в <дата> в <...> для личного потребления. После этого указанный сверток с героином был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями присутствующих лиц. После чего был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи, все написанное в протоколе соответствовало действительности.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что подсудимую Петрову знает более десяти лет. Отношения между ними дружеские, в течении пяти лет Петрова была <...>. Сам он более года употребляет героин. Петрова также употребляет героин. За героином он и Петрова ездили вместе, денежные средства также были общие. <дата> Петрова позвонила ему и попросила съездить с ней за героином. Они доехали до <...>. Около 3 часов они гуляли в районе <...>, так как Петрова ждала, когда ей позвонят и скажут где лежит героин. Затем Петровой позвонили, и они поехали в район <...>, где также немного погуляли, затем пошли к <адрес>. Там Петрова попросила его подождать на автобусной остановке, а сама куда-то отошла. Когда Петрова вернулась, то в руках у Петровой увидел пачку сигарет. Петрова сказала, что надо ехать домой. Он понял, что Петрова забрала героин. По дороге домой в <адрес>, в автобус зашли сотрудники милиции, которые задержали его и Петрову. Их доставили в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружили. Также с него было взято объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что подсудимую Петрову знает давно, живут в одном селе. Героин он употребляет с <дата>. Было, что вместе с Петровой он ездил в <...> и другие места, чтобы купить героин и употребить вместе. Показания, данные им в ходе предварительного следствия полностью подтверждает. Однако когда, в каком количестве и где конкретно Петрова должна была угостить его героином он и Петрова не оговаривали.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что <дата> он встретился с Петровой в <адрес>, та предложила съездить с ней за героином в <...>, за что пообещала угостить его героином. Он согласился, после чего около 20 часов 30 минут <дата> он и Петрова сели в маршрутное такси и поехали в <...>. По приезду в <адрес> Петровой на мобильный телефон позвонили и сообщили, где забрать героин. Затем они пошли к месту, которое указали Петровой. Петрова сказала, чтобы он не шел рядом с ней и шел впереди. Пройдя примерно 200 метров от магазина <...> в сторону магазина <...>, Петрова окликнула его и сказала, что забрала героин. Где именно Петрова взяла героин, он не видел. После чего они сели в автобус и поехали домой. Когда они проезжали пост ГИБДД, находящийся на 33 км «<...>», автобус остановили сотрудники ГИБДД, в автобус зашли сотрудники ОБНОН, которые доставили их в помещение ОБНОН, расположенному по адресу: <адрес>, где провели его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружили. Также с него было взято объяснение. Сам он героин никогда никому не продавал. Героин обещанный ему за поездку, Петрова хотела отдать ему, когда они приедут в <адрес>. (л.д. 72-73)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что <дата> около 2 часов 15 минут она была приглашена в качестве понятой в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в ее присутствии и присутствии еще одной понятой был произведен личный досмотр Петровой И.В.. В ходе досмотра в левом кармане джинс, одетых на Петровой И.В. был обнаружен сверток из полимерного материала, с находящимся внутри него пятью свертками из бесцветного полимерного материала, с находящимися в них порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Как пояснила Петрова И.В. в свертках находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела в <...> для своего знакомого по имени Ваня. Сверток из полимера с пятью свертками с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью <номер> УВД по Раменскому муниципальному району, снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями присутствующих лиц. (л.д. 126-127)

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом. (л.д. 128-129)

Данными постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <дата>. (л.д. 7-8)

Данными протокола личного досмотра Петровой И.В. от <дата>, при проведении которого в правом кармане куртки, одетой на Петровой И.В. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого тона, по факту изъятия Петрова И.В. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела для личного употребления. (л.д. 11-12)

Данными заключения химической экспертизы, согласно которому представленное вещество светло-кремового цвета из свертка, изъятого при проведении личного досмотра Петровой И.В. <дата>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 9,11г. (л.д. 34-35)

Данными протокола осмотра предметов: свертка с порошкообразным веществом, изъятого при проведении личного досмотра Петровой И.В. <дата> (л.д. 30-31)

Данными постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <дата>. (л.д. 56)

Данными протокола личного досмотра Петровой И.В. от <дата>, при проведении которого в левом кармане джинс, одетых на Петровой И.В. обнаружен и изъят пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находились пять свертков с находящимся в них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, по факту изъятия Петрова И.В. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для знакомого по имени <...>. (л.д. 61-62)

Данными заключения химической экспертизы, согласно которому представленное вещество светло-кремового цвета из свертка, изъятого при проведении личного досмотра Петровой И.В. <дата>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 1,08г; 0,96г; 1,00г; 0,86г; 0,96г соответственно. (л.д. 86-87)

Данными протокола осмотра предметов: пяти свертков с порошкообразным веществом, изъятых при проведении личного досмотра Петровой И.В. <дата> (л.д. 70-71)

Будучи допрошена по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО9 показала, что подсудимая Петрова И.В. <...>. Она очень хороший, добрый человек. <...> очень хорошо окончила обучение в средней школе, после чего она поступила в училище и по окончании своего обучения <...> стала работать в магазине продавцом – консультантом и все это время <...> помогала мне оплачивать коммунальные услуги. К ним домой кроме <...> подруг и ее парня никто не приходил, о том, что <...> употребляет наркотики она узнала 6 месяцев назад, поскольку увидела на теле <...> синяки и она себя плохо чувствовала, а после того как я у нее спросила что с ней, а <...> мне призналась в том, что она употребляет героин путем внутривенных инъекций. Они пытались найти клинику, чтобы <...> излечить от наркомании.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступлений доказана, вместе с тем ее действия по каждому из эпизодов совершенного ею преступления от <дата> и от <дата> по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы неверно. В качестве доказательств, подтверждающих вину Петровой И.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере по эпизоду от <дата>

стороной обвинения представлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был произведен личный досмотр Петровой И.В., по поводу чего сама Петрова И.В. пояснила, что приобрела наркотическое средство для личного употребления, показания свидетелей – сотрудников ОБНОН ОУР по Раменскому муниципальному района Московской области ФИО2 и ФИО1, задержавших подсудимую и подтвердивших факт обнаружения при ней в ходе досмотра наркотического средства, понятых, в присутствии которых было обнаружено и изъято в ходе досмотра подсудимой наркотическое средство, а также показания свидетеля ФИО5, который накануне сопровождал Петрову И.В. в <...> и был задержан вместе с ней.

В качестве доказательств, подтверждающих вину Петровой И.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере по эпизоду от <дата> стороной обвинения представлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был произведен личный досмотр Петровой И.В., по поводу чего Петрова И.В. пояснила, что приобрела наркотическое средство для своего знакомого по имени <...>, показания свидетелей – сотрудников ОБНОН ОУР по Раменскому муниципальному района Московской области ФИО2 и ФИО1, задержавших подсудимую и подтвердивших факт обнаружения при ней в ходе досмотра наркотического средства, понятых, в присутствии которых было обнаружено и изъято в ходе досмотра подсудимой наркотическое средство, а также показания свидетеля ФИО6, который сопровождал Петрову И.В. в этот день в <...> и был задержан вместе с ней и пояснил, что Петрова обещала его угостить героином.

Однако данные доказательства свидетельствуют лишь о незаконном хранении подсудимой Петровой И.В., употребляющей героин, данного наркотического средства с целью личного употребления. Каких-либо иных объективных доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что Петрова И.В. намеревалась сбыть изъятое у нее <дата> наркотическое средство, с указанием конкретно предпринимаемых ею действий, направленных на это, суду не представлено и органами предварительного следствия не добыто, поскольку из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Петрова обещала его угостить в последующем героином, которым на тот период не располагала, при этом из показаний свидетеля ФИО6 следует, что конкретное количество наркотического средства, а также место и время его передачи он и подсудимая не оговаривали, как следует из протокола личного досмотра ФИО6, на момент его задержания при нем наркотического средства обнаружено не было, в связи с чем обещание Петровой угостить его героином нельзя квалифицировать приготовление к совершению сбыта наркотического средства, поскольку конкретных действий направленных на создание условий для совершения данного преступления подсудимой предпринято не было. Указание в протоколе личного досмотра от <дата> о пояснении Петровой И.В. по поводу изъятого у нее вещества, что это героин, который она приобрела для своего знакомого не может быть расценено как приготовление к сбыту наркотического средства. Одновременно из показаний свидетеля ФИО2 следует, что по поводу изъятия у подсудимой наркотического средства как <дата> так и <дата> Петрова И.В. поясняла, что приобрела его для личного употребления, протокол личного досмотра от <дата> досматриваемой Петровой И.В. не подписан, что образует сомнения в виновности Петровой И.В. в приготовлении к сбыту наркотического средства и по эпизоду от <дата>, данные сомнения не устранены и подлежат толкованию в пользу подсудимой.

Одного лишь количества наркотического средства, изъятого у Петровой И.В. <дата> и <дата> и характера его расфасовки в пять свертков по эпизоду от <дата> недостаточно для вывода о наличии у данного лица умысла на сбыт наркотического средства. Подсудимая Петрова И.В. свою причастность к незаконному приготовлению к сбыту наркотических средств отрицает, в судебном заседании утверждала, что хранила, впоследствии изъятое у нее наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления. Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, Петрова И.В. является потребителем наркотических средств, согласно протоколов медицинского освидетельствования <дата> и <дата> находилась в состоянии наркотического опьянения, к упаковке наркотического средства отношения не имела, приобрела его в том виде, в котором оно было у подсудимой изъято.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства и давая правовую оценку действиям подсудимой, суд считает, что действия Петровой И.В. по эпизодам совершенных ею преступлений <дата> и <дата> следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. О такой квалификации по эпизоду преступления от <дата> в судебном заседании просил и гос.обвинитель, отказавшийся от первоначально предъявленного обвинения.

При назначении наказания подсудимой Петровой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Петровой И.В.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступлений, подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрову И.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по каждому из двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Петровой И.В. в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петровой И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ей срок отбывания наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания ее под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по делу: свертки с наркотическим средством героин, находящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.