Приговор по делу 1-94/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Московской области 22 февраля 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимого Бурдахина А.А., защитника-адвоката Дьяконовой С.В., представившего удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бурдахина А.А., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурдахин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

<дата> около 18 часов 00 минут Бурдахин А.А., находясь на территории АЗС в 10 метрах от <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества попросил у ФИО1 разрешения покататься на принадлежащем последнему скутере, введя того в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Бурдахина А.А. передал ключи от скутера, после чего Бурдахин А.А. не собираясь выполнять своих обязательств, начал удаляться с места преступления, несмотря на крики ФИО1 остановится, осознававшего неправомерность действий Бурдахина А.А., который открыто похитил скутер, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <...>.

Он же <дата> около 23 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, прошел к комнату, в которой спал ФИО2 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <...>, а также мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> с сим-картой с имеющимися денежными средствами на счете в сумме <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <...>.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО1 правильно квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, ущерб по делу частично возмещен, однако подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Суд учитывает мнение потерпевших, которые на суровой мере наказания не настаивали.

Суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Суд учитывает явки с повинной подсудимого.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническими заболеваниями.

Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд одновременно принимает во внимание, что подсудимый будучи судим, через незначительный промежуток времени после освобождения вновь совершил два умышленных корыстных преступления, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без отбывания назначенного судом наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 на сумму <...> и ФИО1 на сумму <...> удовлетворить в полном объеме, поскольку оба иска признаны подсудимым и подтверждены доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бурдахина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний Бурдахину А.А. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Бурдахина А.А. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства брелок от ключей вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1, деньги в сумме <...> вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2

Взыскать с Бурдахина А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <...>

Взыскать с Бурдахина А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <...>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий –