ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2011 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Шмаровой Е.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лакеева Д.В., <...> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лакеев Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Лакеев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 75 метрах от <адрес>, имея умысел на противоправное завладение имуществом, принадлежащим ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, напал на последнюю, повалил ее на землю, после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 множественные удары руками в область лица, туловища и конечностей, а затем, заблокировав своими ногами руки и туловище потерпевшей, схватил последнюю рукой за шею и стал сжимать ФИО2 за горло, удерживая ее и преодолевая таким образом сопротивление потерпевшей, после чего с целью личного обогащения открыто похитил из карманов одежды ФИО2 денежные средства в сумме <...>, мобильный телефон марки «<...>» стоимостью <...>, которые присвоил себе, и в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Лакеев Д.В. причинил потерпевшей следующие телесные повреждения: множественные ссадины на лице, молочных железах, в области коленных суставов, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью; полосовидную ссадину на правой боковой поверхности шеи, на передней поверхности шеи по срединной линии и слева, кровоизлияние в области правой кивательной мышцы, перелом левого большого рога подъязычной кости и кровоизлияние в мягких тканях в области перелома, эмфизему легких, переполнение кровью правых отделов сердца, венозное полнокровие внутренних органов, множественные кровоизлияния в коже лба, слизистых оболочках глаз и полости рта, надгортанника, кровоизлияния в слизистой оболочке и мышцах языка, обильные трупные пятна, признаки непроизвольного акта дефекации, преимущественно венозное полнокровие внутренних органов с диапедезными кровоизлияниями в строме миокарда, поджелудочной железы, развитием отека стромы, умеренная воздушность, очаги эмфиземы в легком, очаговые интраальвеолярные кровоизлияния в паренхиме, приведшие к развитию угрожающего жизни состояния - механической асфиксии, по признаку опасности для жизни, относящейся к тяжкому вреду здоровью. Своими преступными действиями Лакеев Д.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <...>. <дата>, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Лакеев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 75 метрах от <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на ФИО2, повалил ее на землю, нанес множественные удары руками в область лица, туловища и конечностей, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, не предвидя, что его действия могут привести к смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, неосторожно относясь к причинению смерти, схватил ФИО2 рукой за шею и стал сжимать за горло, удерживая ее и преодолевая таким образом сопротивление, открыто похитил из карманов одежды денежные средства в сумме <...> и мобильный телефон марки «<...>» стоимостью <...> последней. Своими преступными действиями Лакеев Д.В. причинил потерпевшей следующие телесные повреждения: множественные ссадины на лице, молочных железах, в области коленных суставов, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью; полосовидную ссадину на правой боковой поверхности шеи, на передней поверхности шеи по срединной линии и слева, кровоизлияние в области правой кивательной мышцы, перелом левого большого рога подъязычной кости и кровоизлияние в мягких тканях в области перелома, эмфизема легких, переполнение кровью правых отделов сердца, венозное полнокровие внутренних органов, множественные кровоизлияния в коже лба, слизистых оболочках глаз и полости рта, надгортанника, кровоизлияния в слизистой оболочке и мышцах языка, обильные трупные пятна, признаки непроизвольного акта дефекации, преимущественно венозное полнокровие внутренних органов с диапедезными кровоизлияниями в строме миокарда, поджелудочной железы, развитием отека стромы, умеренная воздушность, очаги эмфиземы в легком, очаговые интраальвеолярные кровоизлияния в паренхиме, приведшие к развитию угрожающего жизни состояния - механической асфиксии, по признаку опасности для жизни, относящейся к тяжкому вреду здоровью. От полученных в результате преступных действий Лакеева Д.В. телесных повреждений через непродолжительный промежуток времени ФИО2 скончалась на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавления органов шеи. Между наступлением смерти ФИО2 и причиненным тяжким вредом здоровью имеется прямая причинно-следственная связь. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лакеев Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что вечером <дата> он вместе с ФИО3 приехал в <адрес>, где они погуляли, немного выпили, после чего расстались, и он собрался ехать домой в <адрес>. Узнав, что электричка в сторону <...> пойдет около 00 часов 05 минут, он решил выпить еще спиртного и пошел в кафе «<...>», расположенное рядом с ж/д станцией. Зайдя около 23 часов 35 минут в кафе, увидел девушку, как впоследствии ему стало известно ФИО2, которая пригласила его присесть к ней за столик. ФИО2 сидела вместе с мужчиной по имени <...>, и они стали вместе распивать спиртные напитки. Он понял, что ФИО2 глухонемая, и они общались с ней, переписываясь на бумаге, которую брали на барной стойке. Примерно через 10 минут за столик подсел также незнакомый ему ранее мужчина и присоединился к распитию спиртного. Когда уходили в 00 часов 30 минут, он подошел к бармену, назвал свое имя и фамилию, сказал, что ему очень понравилось в кафе, и если тому будет нужна помощь, он может обращаться к нему, и они обменялись с барменом телефонными номерами. Выйдя из кафе, <...> с незнакомым мужчиной пошли в одну сторону, а он вместе с ФИО2 пошли в другую сторону, при этом ФИО2 с помощью жестов руками попросила проводить ее до дома, на что он согласился, и они пошли по дороге, которая проходила мимо <...>. Когда они зашли в лесополосу между домами, он решил ограбить ФИО2 и отобрать у нее мобильный телефон и деньги, зная, что они у нее есть, т.к. в кафе видел, как она расплачивалась. Когда стояли на тропинке, он толкнул ФИО2 на снег, отчего та упала, сел на нее сверху и своими ногами прижал ее ноги и руки, чтобы та не дергалась, однако, ФИО2 стала сопротивляться, выворачиваться и издавать какие-то звуки, а он с целью преодоления сопротивления несколько раз ударил ФИО2 кулаком в область лица, после чего схватил за шею и держал ее так, чтобы та не двигалась, при этом второй рукой расстегнул куртку ФИО2 достал из внутреннего кармана деньги в сумме <...>, в это время ФИО2 стала хрипеть, он убрал свою руку с шеи и достал из правого кармана ее куртки мобильный телефон марки <...> в корпусе черно-серого цвета и положил к себе в карман. В этот момент он решил заняться с ФИО2 сексом и стал стягивать с нее джинсы, она при этом не сопротивлялась, а держалась руками за свою шею и хрипела. Когда он до конца снял одежду с ФИО2 и увидел, что та опорожнилась, у него пропало желание насиловать ее, он встал и взял женскую сумочку ФИО2, а после того, как понял, что в ней ничего нет, отбросил в сторону и ушел с этого места. Электрички в это время уже не ходили, он с мобильного телефона ФИО2 позвонил на номер телефона своей двоюродной сестры ФИО11 и попросил разрешения переночевать, на что та согласилась. Когда он пришел домой к ФИО11, то отдал ФИО3 телефон ФИО2 и обо всем ему рассказал, <...>. Он не думал, что ФИО2 может умереть. О случившемся сожалеет и искренне раскаивается в содеянном, убивать ФИО2 он не хотел. Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 75 метрах от <адрес>, на котором обнаружен труп ФИО2 и изъяты: смыв вещества бурого цвета, два фрагмента бюстгальтера ФИО2, трусы голубого цвета, резинка для волос, женские сапоги, перчатки черные, джинсы синие; протоколом предъявления для опознания по фотографии от <дата>, согласно которому свидетель ФИО4 опознал по фотографии глухонемую девушку ФИО2, которая <дата> примерно в 01 часов вместе с Лакеевым Д.В. выходила из кафе «<...>»; протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель ФИО4 опознал Лакеева Д.В., как человека, который <дата> примерно в 01 час выходил с ФИО2 из кафе «<...>», а также представился ему Лакеевым Д.В. и оставил свой номер телефона; протоколом предъявления для опознания по фотографии от <дата>, согласно которому свидетель ФИО3 опознал по фотографии ФИО2, как девушку, которая ночью <дата> лежала на снегу <...>; протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель ФИО5 опознала ФИО3, как молодого человека, который <дата> примерно в 04 часа приходил в магазин «<...>», расположенный по адресу: <адрес>, был в состоянии сильного алкогольного опьянения и от него исходил сильный запах фекалий; протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель ФИО5 опознала Лакеева Д.В., как молодого человека, который <дата> примерно в 04 часа приходил в магазин «<...>» вместе с ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, был в состоянии сильного алкогольного опьянения; протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель ФИО6 опознала ФИО3, как молодого человека, который <дата> примерно в 04 часа приходил вместе со своим братом в магазин «<...>», расположенный по адресу: <адрес>, был в состоянии сильного алкогольного опьянения и от него исходил сильный запах фекалий; протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель ФИО6 опознала Лакеева Д.В., как молодого человека, который <дата> примерно в 04 часа приходил вместе со своим братом ФИО3 в магазин «<...>», расположенный по адресу: <адрес>, и был в состоянии сильного алкогольного опьянения; протоколом явки с повинной Лакеева Д.В., согласно которому он собственноручно написал об обстоятельствах совершенных в отношении ФИО2 преступлениях; протоколом выемки от <дата>, согласно которому у Лакеева Д.В. был изъят мобильный телефон марки «<...>», принадлежащий ФИО2; протоколом предъявления предмета для опознания от <дата>, согласно которому свидетель ФИО7 опознал телефон, изъятый в ходе выемки у Лакеева Д.В., как телефон, принадлежащий ФИО2; протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: смыв вещества бурого цвета, два фрагмента бюстгальтера ФИО2, трусы голубого цвета, резинка для волос, женские сапоги, перчатки черные, джинсы синие, черная куртка, черная кофта, черная жилетка, женские колготки, а также срезы ногтевых пластин трупа ФИО2, мобильный телефон «<...>», кровь, слюна Лакеева Д.В., кровь свидетелей ФИО7 и ФИО3, расческа, 6 журналов «<...>», зажигалка «<...>», фрагмент бумаги с картой метро, расчетный лист за <дата>, сберегательная книжка, социальная карта, 2 пачки сигарет «<...>», пачка сигарет «<...>», сумка женская черная, паспорт на имя ФИО2, денежные средства в сумме <...>, порошок стиральный марки «<...>», пачка чая «тот самый», женские колготки марки «<...>», банка сметаны «<...>»; постановлением о признании вещественными доказательствами следующего: смыва вещества бурого цвета, двух фрагментов бюстгальтера ФИО2, трусов голубого цвета, резинки для волос, женских сапог, перчаток черных, джинсов синих, черной куртки, черной кофты, черной жилетки, женских колготок, а также срезов ногтевых пластин трупа ФИО2, мобильного телефона «<...>», крови, слюны Лакеева Д.В., крови свидетелей ФИО7 и ФИО3, трех CD – дисков с информацией о соединениях между абонентскими номерами, принадлежащими ФИО2, Лакееву Д.В., ФИО11, ФИО3; протоколом проверки показаний обвиняемого Лакеева Д.В. на месте от <дата>, согласно которому Лакеев Д.В. подробно показал на месте и рассказал, где и как именно он совершил преступление в отношении ФИО2; заключением судебно – медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому при исследовании трупа ФИО2 установлено: множественные ссадины на лице, молочных железах, в области коленных суставов, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью; полосовидная ссадина на правой боковой поверхности шеи, на передней поверхности шеи по срединной линии и слева, кровоизлияние в области правой кивательной мышцы, перелом левого большого рога подъязычной кости и кровоизлияние в мягких тканях в области перелома, эмфизема легких, переполнение кровью правых отделов сердца, венозное полнокровие внутренних органов, множественные кровоизлияния в коже лба, слизистых оболочках глаз и полости рта, надгортанника, кровоизлияния в слизистой оболочке и мышцах языка, обильные трупные пятна, признаки непроизвольного акта дефекации, преимущественно венозное полнокровие внутренних органов с диапедезными кровоизлияниями в строме миокарда, поджелудочной железы, развитием отека стромы, умеренная воздушность, очаги эмфиземы в легком, очаговые интраальвеолярные кровоизлияния в паренхиме, приведшие к развитию угрожающего жизни состояния - механической асфиксии, по признаку опасности для жизни, относящейся к тяжкому вреду здоровью. От полученных телесных повреждений через непродолжительный промежуток времени ФИО2 скончалась на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавления органов шеи. Между наступлением смерти ФИО2 и причиненным тяжким вредом здоровью имеется прямая причинно-следственная связь; заключением дополнительной судебно – медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой причинение телесных повреждений в области шеи, с развитием механической асфиксии связано со сдавлением мягких тканей органов шеи. Повреждения в области шеи возникли в результате сдавления, а не от ударных воздействий. Повреждения в области шеи причинены тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно кистью руки, пальцами рук. От момента причинения повреждений в области шеи до наступления смерти могло пройти около одного часа; заключением биологической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому на трусах и смыве с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2 и не могла произойти от Лакеева Д.В.; <...>; другими материалами дела, а также: - показаниями представителя потерпевшей ФИО1 о том, что она является <...>, которая была глухонемой с рождения и изъяснялась жестами. Характеризует она ФИО2 как доброго, бесконфликтного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. О случившемся ей стало известно со слов сотрудников милиции; - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает барменом в ресторане «<...>», который расположен по адресу: <адрес>. <дата> он находился на рабочем месте и видел, как за одним из столиков сидели молодой человек и глухонемая девушка, которые общались при помощи жестов. Сначала девушка сидела с мужчиной, как он понял, тоже глухонемым, так как они свободно общались между собой с помощью жестов руками. Вскоре он увидел, что девушка подсела за столик к двум или трем мужчинам и стала общаться с ними. Данная компания сидела долго, до самого закрытия ресторана, те распивали спиртные напитки. Когда заведение уже закрывалось, и все посетители уже ушли, данная компания осталась последней из посетителей. Один из мужчин, который сидел с глухонемой девушкой за столиком, подошел к барной стойке, представился ему Лакеевым Дмитрием, сказал, что ему понравилось заведение, а также оставил ему свой номер мобильного телефона, после чего около 24 часов данная компания ушла. На следующий день в ресторан пришли сотрудники милиции и стали спрашивать про вышеуказанную девушку, предъявили ему ее фотографию и сказали, что это ФИО2. Он сразу же узнал девушку и рассказал сотрудникам милиции все вышеуказанные обстоятельства вечера, а также дал им номер телефона, который оставил ему Лакеев Д.В.. Об обстоятельствах происшедшего ему ничего известно не было; - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он был знаком с ФИО2, которая являлась глухонемой, и они общались между собой с помощью языка жестов, с другими людьми она общалась с помощью блокнота, где записывала свои мысли. В течение дня <дата> они общались с ФИО2, а около 19 часов 30 минут пришли в кафе, расположенное возле железнодорожной станции «<...>», где стали распивать спиртные напитки, при этом ФИО2 при помощи жестов сказала ему, что хочет познакомить с кем-нибудь и подсела к мужчине, который сидел за соседнем столиком, и стала общаться с ним с помощью записей в блокноте. Около 21 часа он ушел домой, а ФИО2 осталась, он ее уговаривал пойти с ним, но та его не послушала. Около 02 часов он решил позвонить ФИО2, т.к. волновался за нее, но вызываемый абонент оказался недоступен. <дата> около 08 часов он снова не мог дозвониться до ФИО2, поэтому около 12 часов приехал к дому, где ФИО2 снимала комнату, но там ее тоже не было, и он уехал домой. Около 18 часов он опять поехал к ней, и хозяйка дома сказала, что ФИО2 с <дата> в доме не появлялась. Он остался ждать ФИО2, а около 19-20 часов пришли сотрудники милиции и сообщили, что ФИО2 нашли мертвую в <адрес>. Он рассказал сотрудникам о том, что знал, после чего те ушли; - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что <дата> он находился на рабочем месте в служебном кабинете 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области. В первой половине дня от оперативного дежурного 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области было получено сообщение о том, что в дежурную часть обратился Лакеев Д.В., <дата> года рождения, который добровольно изъявил желание написать явку с повинной и подробно рассказать о совершенном им особо тяжком преступлении. Далее был заполнен протокол явки с повинной, и Лакеев Д.В. добровольно рассказал, что <дата> приезжал в <адрес>, где в кафе «<...>» познакомился с глухонемой девушкой по имени <...>, которую пошел провожать после выхода из кафе. Недалеко от <...> захотел отнять у <...> телефон, но та стала сопротивляться, для подавления сопротивления он схватил ее за горло и стал душить, а, когда та стала хрипеть, он отпустил ее, забрал мобильный телефон, из кармана куртки достал денежные средства в размере <...>, а затем захотел совершить с <...> половой акт, раздел ее, а, увидев, что та опорожнилась, передумал и пошел ночевать к <...>, предварительно позвонив с похищенного у <...> телефона. Явку с повинной Лакеев Д.В. давал добровольно, без оказания на него какого – либо давления; - показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8; - показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> примерно в 16 часов 00 минут на участке местности, расположенном в 75 м от <адрес>, был обнаружен труп ФИО2, <дата> года рождения, с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело, и на имя начальника ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области отправлено поручение о проведении оперативно – розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего данное преступление. В ходе проведенных ОРМ было установлено лицо, причастное к совершению преступления, установлен номер мобильного телефона преступника – <номер>, и лицо, использующее телефон с указанным номером было установлено и приглашено в 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области. Им оказался Лакеев Д.В., <дата> года рождения, который в отделении милиции добровольно изъявил желание рассказать о совершенном им преступлении, после чего от него была получена явка с повинной, объяснение, а затем тот доставлен в СО <...> СУ СК при прокуратуры РФ по Московской области, где Лакеев Д.В. был задержан; - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что <...> Лакеев Д.В., который был неоднократно судим и освободился из мест лишения свободы в <дата>. Около 20 часов <дата> он встретился с Лакеевым Д.В. в районе станции метро «Электрозаводская», после чего они вместе поехали в г. Раменское, при этом по дороге распивали спиртные напитки. В <адрес> они с Лакеевым Д.В. продолжили распивать спиртные напитки, а потом пошли к медицинскому общежитию, чтобы с кем-нибудь познакомиться, однако, около 23 часов 30 минут Лакеев Д.В. пошел на электричку, а он пошел домой. Около 03 часов <дата> его разбудила сестра ФИО11 и сказала, что звонил Лакеев Д.В. с неизвестного номера, сообщил, что опоздал на электричку и просил разрешения переночевать. Примерно через 5 – 10 минут пришел Лакеев Д.В., который зашел к нему в комнату, стал его будить и уговаривать пойти купить пива, потом подарил свой мобильный телефон марки «<...>», сказав, что у него есть другой. Он спросил у Лакеева Д.В., откуда у того новый телефон, на что тот ответил, что забрал у девушки и предложил дойти до магазина «<...>», чтобы купить пива. По дороге Лакеев Д.В. повел его вдоль бетонной стены к участку местности, расположенной недалеко от <адрес>, где на снегу он увидел ранее незнакомую ему девушку, которая лежала на спине без брюк и трусов, из верхней одежды на ней была куртка, в области лица и шеи у девушки имелись синяки и ссадины, она хрипела, издавала какие-то звуки и двигала руками в разные стороны. Он спросил у Лакеева Д.В., что здесь произошло, а он ответил, что провожал указанную девушку из кафе и по дороге решил ее ограбить, а, когда та стала сопротивляться, избил ее, отобрал телефон, после чего захотел заняться с той сексом, раздел и увидел, что та опорожнилась, поэтому у него пропало желание заниматься с ней сексом, он с телефона девушки позвонил ФИО11 и пришел к ним домой. <...>. Затем они вместе с Лакеевым Д.В. ушли. Днем <дата> он от кого-то услышал, что на том месте, где осталась лежать девушка, <...>, кого-то убили, и он понял, что речь идет именно о той девушке, <...>. Он испугался и позвонил Лакееву Д.В., рассказав, что девушка, <...>, умерла и попросил не вмешивать его в это дело, поскольку он ее не убивал, а только <...>; - показаниями свидетеля ФИО11 о том, что <дата> около 03 часов ей на мобильный телефон с неизвестного номера позвонил <...> Лакеев Д.В., который вечером <дата> гулял с <...> ФИО3, и сообщил, что опоздал на электричку и попросил разрешить переночевать, на что она согласилась. Через несколько минут пришел Лакеев Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, зашел в комнату, где спал ФИО3, разбудил того и стал уговаривать пойти купить пива, при этом Лакеев Д.В. протянул ФИО3 свой мобильный телефон марки «<...>» и сказал, что дарит его, т.к. у него есть другой телефон. Около 03 часа 20 минут Лакеев Д.В. и ФИО3 вышли из дома, сказав, что пошли покурить, а вернулись домой примерно в 04 часа 20 минут, пояснив, что ходили в магазин «<...>», расположенный рядом с ее домом. Затем ФИО3 пошел спать, а она сказала Лакееву Д.В., чтобы тот ехал домой на первой электричке, и в 05 часов тот ушел. Утром, когда все проснулись, она почувствовала в доме сильный запах фекалий и подумала, что это от кота, которого стала ругать, но ФИО3 сказал, что фекалиями пахнет от его брюк, которые он кинул в стиральную машинку, при этом когда и при каких обстоятельствах испачкал брюки он не пояснил; - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она работает кассиром – контролером в магазине «<...>», расположенном по адресу: <адрес>. В ночь с <дата> на <дата> она находилась на работе и примерно в 04 часа в магазин пришли двое молодых людей, которых она знала в лицо, поскольку те часто приходили и ранее. Данные молодые люди находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и, когда купили несколько бутылок пива, стали задавать ей вопросы, на которые она не хотела отвечать, поэтому они ушли. Молодые люди находились в сильном алкогольном опьянения, вели себя вызывающе, громко разговаривали и от одного из них, который был маленького роста, исходил сильный запах фекалий; - показаниями свидетеля ФИО6, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5; - показаниями следователя ФИО12 о том, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Лакеева Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.4, 162 ч.4 п. «в» УК РФ, в ходе расследования которого Лакеев Д.В. полностью признавал свою вину, в содеянном раскаивался, Лакеев Д.В. в присутствии защитника давал показания добровольно, при этом никакого физического или морального давления на него не оказывалось. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия Лакеева Д.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей; по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Тяжкий вред здоровью ФИО2 был причинен именно действиями Лакеева Д.В. от совокупности ударов, нанесенных в область головы и тела, а также от сдавливания шеи. Смерть ФИО2 наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавливания органов шеи, и между наступлением смерти ФИО2 и причиненным тяжким вредом здоровью имеется прямая причинно-следственная связь. Нанося удары в жизненно важные органы, а также сдавливая шею потерпевшей, подсудимый сознавал, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, и хотя не предвидел возможности наступления смерти потерпевшей, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> Лакеев Д.В. каким-либо хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. У Лакеева Д.В. не обнаруживается каких-либо временных расстройств психики, его действия были целенаправленными, память на события сохранена. По своему психическому состоянию он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может предстать перед следствием и судом. В стационарной судебно-психиатрической экспертизе не нуждается. В принудительном лечении не нуждается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту отбывания прежнего наказания, однако, ранее судим, совершил два особо тяжких преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства, потерпевшая настаивает на строгом наказании, поэтому может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учетом отношения к содеянному суд не применяет к Лакееву Д.В. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершенных преступлений суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ. Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с подсудимого Лакеева Д.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>. Подсудимый не возражает выплачивать указанную сумму. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛАКЕЕВА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.111 ч.4 УК РФ – девять лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ – восемь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения и окончательно определить десять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лакееву Д.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Взыскать с Лакеева Д.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>. Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, два фрагмента бюстгальтера ФИО2, трусы голубого цвета, резинку для волос, женские сапоги, перчатки черные, джинсы синие, черную куртку, черную кофту, черную жилетку, женские колготки, а также срезы ногтевых пластин трупа ФИО2 - уничтожить, мобильный телефон «<...>» - возвратить по принадлежности, диски с информацией о соединениях между абонентами – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: