Приговор по делу 1-577/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,

адвоката Катышева А.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Слесаревской С.Г., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слесаревская С.Г. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 15 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено, Слесаревская С.Г., находясь в саду приусадебного участка домовладения <номер>, расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью кражи чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитила кошелек из лакированной красной кожи стоимостью <...>, принадлежащий ФИО1, с находившимися в нем деньгами в сумме <...>, карточкой <...> на имя ФИО1 стоимостью <...>, социальной картой на имя ФИО1, товарным чеком на сумму покупки <...> и конвертом с указанием пин-кода карты <...>, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб.

В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Слесаревской С.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Слесаревской С.Г. в судебном заседании поддержал и ее защитник адвокат Катышев А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Бочаровой Н.И. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Слесаревской С.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимой доказана, действия ее правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что ущерб в сумме <...> является для потерпевшей значительным с учетом ее материального положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину осознала, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, в ходе следствия способствовала установлению истины по делу, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, частично похищенное имущество возвращено, готова возмещать причиненный материальный ущерб, потерпевшая не настаивает на суровой мере наказания, в связи с чем, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания назначенного наказания в местах лишения свободы, на основании чего применяет к ней условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применят дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с подсудимой в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>. Подсудимая согласна возмещать причиненный материальный ущерб. Суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЛЕСАРЕВСКУЮ С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий вляться на регистрацию в специализированный государственный органо и потерпевшие ФИО2 и ФИО3 ФИО4исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Слесаревской С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать со Слесаревской С.Г. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.10.11 г.