Приговор по делу 1-466/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 27 июля 2011 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Сергеева Ю.К., защитника адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре Абрамовой Л.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сергеева Ю.К., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев Ю.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Сергеев Ю.К. <дата> около 1 часа умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <...>, государственный регистрационный номер <номер>, принадлежащему ФИО1, припаркованному в трех метрах от <адрес>, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им поблизости камнем разбил заднее втекло вышеуказанного автомобиля, после чего, просунул руку в образовавшийся проем и из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: женскую сумочку, стоимостью <...>., в которой находились документы, не представляющие материальной ценности для ФИО1, а именно: талон технического осмотра на вышеуказанный автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства на вышеуказанный автомобиль, доверенность на право управления автомобилем на имя ФИО2, свидетельство обязательного страхования вышеуказанный автомобиль, водительское удостоверение на ФИО3, пластиковая карта банка «<...>» на ФИО2 стоимостью <...>., денежные средства в сумме <...>,, а всего имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб.

Он же, Сергеев Ю.К., <дата> около 20 часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО1, после чего, реализуя свой преступный умысел, через незапертую оконную форточку указанного дома, незаконно проник в помещение дома, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Сергеева Ю.К. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Сергееву Ю.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступлений и экономии правовых средств, не работает, явился с повинной о совершенных преступлениях, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Способствование раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной о совершенных преступлениях, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ.

Наличие в действиях подсудимого Сергеева Ю.К. рецидива преступлений суд учитывает в силу ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Сергееву Ю.К. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергеева Ю.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Сергееву Ю.К. в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Сергеева Ю.К. условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда от <дата>.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Сергееву Ю.К. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ему по приговору Люберецкого городского суда от <дата> в виде двух месяцев лишения свободы, окончательно назначив Сергееву Ю.К. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву Ю.К. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания Сергееву Ю.К. срок его нахождения под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по делу: кондитерское изделие, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство на автомашину <...>, государственный регистрационный номер <номер>, доверенность на управление данной автомашиной – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, водительское удостоверение - возвратить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.