П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 11 августа 2011 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., подсудимых Гильманова И.Д., Аннакулова А.Х., защитников адвокатов Шилода И.В., Зайцева В.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гильманова И.Д., <...>, Аннакулова А.Х., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гильманов И.Д. и Аннакулов А.Х. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах: <дата> примерно в 6 часов, Гильманов И.Д. и Аннакулов А.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, совместно и по предварительному сговору, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, напали на ФИО1и. и подвергли его избиению руками и ногами по различным частям тела, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, тем самым нейтрализовав желание ФИО1 к сопротивлению, после чего Гильманов И.Д., действуя согласовано с Аннакуловым А.Х., открыто похитили принадлежащую ФИО1 золотую цепочку стоимостью <...>, находившуюся на шее последнего и, не взирая на требования ФИО1 прекратить противоправные действия и вернуть похищенное, Гильманов И.Д. и Аннакулов А.Х. игнорируя указанные требования ФИО1, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО1 <...>. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимые вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимыми законом отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитников и после консультации с ними. Гос.обвинитель, потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимых Гильманова И.Д. и Аннакулова А.Х. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимым Гильманову И.Д. и Аннакулову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, виновными себя в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, явились с повинной о совершенном преступлении, способствовали раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуются по месту жительства, а также мнение потерпевшего, который настаивает на суровом наказании в отношении подсудимых. При назначении наказания подсудимому Гильманову И.Д. суд также учитывает наличие на его иждивении его матери, которая страдает тяжелым заболеванием. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, явку с повинной о совершенном преступлении, суд учитывает в отношении каждого из подсудимых в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Гильманову И.Д. и Аннакулову А.Х. наказание в виде реального лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. Заявленные исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением <...>, а также о взыскании с подсудимых в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда <...> подсудимые признали, данные требования суд считает законными, обоснованными и в силу положений ст.ст. 151, 1064, 1080 ГК РФ подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гильманова И.Д. и Аннакулова А.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гильманову И.Д. и Аннакулову А.Х. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять им срок отбывания наказания с <дата>, зачесть им в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с <дата> по <дата>. Взыскать с подсудимых Гильманова И.Д. и Аннакулова А.Х. солидарно в пользу потерпевшего ФИО1 <...> в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: квитанцию на скупочные ценности на имя Гильманова И.Д. и товарный чек оставить по принадлежности в ИП «<...>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: