ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 3 августа 2011г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Гусева К.В., адвоката Гордеева П.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соловьевой Н.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ Установил: Соловьева Н.А. совершила умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 05 часов 00 минут Соловьева Н.А. умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, находясь в помещении кухни <адрес>, путем поджога, используя неустановленный следствием источник открытого огня, учитывая и осознавая возможность распространения огня на другие квартиры расположенные в указанном доме и возникновения угрозы причинения вреда здоровью и жизни людей, а также чужому имуществу, совершила поджог ведра с краской, в результате чего дом выгорел полностью, были уничтожены 5 квартир составляющие 33/100 части указанного дома, находившиеся, согласно акту передачи имущества <номер> от <дата> и постановлению <номер> от <дата>, на балансе администрации городского поселения <...>, а именно: согласно выписки из реестра муниципальной собственности, стоимость комнаты, расположенной на первом этаже составила <...>, комнат расположенных на втором этаже, а именно: комната <номер> стоимостью <...>, комната <номер> стоимостью <...>, комната <номер> стоимостью <...>, комната <номер> стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, а также было уничтожено имущество проживавших в указанном доме, а именно: принадлежащее ФИО1 имущество: <...>, принадлежащие ФИО1, ФИО2 и ФИО3, на общую сумму <...>, всего на общую сумму <...>, а также документы на имя ФИО1, а именно: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, аттестаты, дипломы и документы на имя ФИО3, а именно: военный билет, свидетельство о рождении, ПТС на автомашину «<...>» государственный регистрационный номер «<номер>» не имеющие для ФИО1 и ФИО3 материальной ценности; принадлежащее ФИО4 имущество: <...>, принадлежащая ФИО4 и ФИО5, на общую сумму <...>, а всего на общую сумму <...>, а также документы на имя ФИО4, а именно: паспорт, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, предпринимательское свидетельство, медицинская книжка и документы на имя ФИО5, а именно: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, военный билет, трудовая книжка, медицинская книжка не имеющие для ФИО4 и ФИО5 материальной ценности; принадлежащее ФИО6 имущество: <...>, а также полностью уничтожена, находящиеся в собственности у ФИО6 квартира стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>; принадлежащее ФИО7 имущество: <...>, принадлежащие ФИО7, ФИО8 и их детям, на общую сумму <...>, а всего на общую сумму <...>; принадлежащее ФИО9 имущество: <...>; принадлежащее ФИО10 имущество: <...>, а также документы, а именно: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинский страховой полис, не имеющие для ФИО10 материальной ценности; принадлежащее ФИО11 имущество: <...>; принадлежащие ФИО12, на праве собственности две комнаты, которые находились на втором этаже дома, общей стоимостью <...>; принадлежащее ФИО13 имущество: <...>, а также его документы, а именно: гражданский паспорт, трудовая книжка, страховой медицинский полис, не имеющие для ФИО13 материальной ценности; таким образом Соловьева Н.А. привела вышеуказанные вещи и комнаты в полную негодность для использования по целевому назначению, тем самым причинив администрации городского поселения <...> в лице ФИО14 ущерб на общую сумму <...>, ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>, ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <...>, ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <...>, ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <...>, ФИО9 значительный ущерб на общую сумму <...>, ФИО10 значительный ущерб на общую сумму <...>, ФИО11 значительный ущерб на общую сумму <...>, ФИО12 значительный ущерб на общую сумму <...>, ФИО13 значительный ущерб на общую сумму <...>. Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение, нашло свое подтверждение и действия её правильно квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ – как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, способствовала установлению истины по делу, явилась с повинной, вместе с тем отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма, не приняла мер к возмещению причиненного ею ущерба, потерпевшие настаивают на наказании, связанном только с лишением свободы, в связи с чем суд не считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ней требований ст.73 УК РФ, а учитывая характер совершенного преступления, конкретные его обстоятельства и отрицательные данные о личности подсудимой, назначает отбывание наказания ей в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму <...>., ФИО4 на сумму <...>., ФИО9 на сумму <...>., ФИО6 на сумму <...>., ФИО11 на сумму <...>., ФИО7 на сумму <...>., ФИО10 на сумму <...>., ФИО12 на сумму <...>., ФИО13 на сумму <...>., Администрации городского поселения <...> Раменского района Московской области на сумму <...>. в счет возмещения материального ущерба суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждены материалами дела и подсудимой не оспариваются. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Соловьеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соловьевой Н.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата> Взыскать с Соловьевой Н.А. в пользу ФИО1 <...>., ФИО4 <...>., ФИО9 <...>., ФИО6 <...>., ФИО11 <...>., ФИО7 <...>., ФИО10 <...>., ФИО12 <...>., ФИО13 <...> Администрации городского поселения <...> Раменского района Московской области <...>. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья: Секретарь: Приговор был обжалован, вступил в законную силу 20.09.2011 г.