Приговор по делу 1-538/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 19 сентября 2011г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвокатов Лихановой О.В., Пайгачкиной Н.И., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гурьева А.Б., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 111 ч.2 п. «д» УК РФ

Установил:

Гурьев А.Б. совершил хулиганство – грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 21 часа по 21 час. 40 мин., более точное время следствием не установлено, Гурьев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – участке местности, расположенной в 5 метрах от жилого дома <адрес> и в 12 метрах от технического здания <адрес>, после того, как ФИО1 и ФИО2 пресекли его противоправные действия, выразившиеся в применении насилия в отношении ФИО1, имея при себе пистолет <...>, являющийся газовым оружием самообороны под патрон травматического действия, снаряженный неустановленным количеством пистолетных патронов калибра 9 мм Р.А. (9х22 мм), действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью грубого нарушения общественного порядка, носящего публичный характер, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общепризнанные нормы и правила поведения граждан в общественных местах, желая противопоставить себя окружающим, осознавая, что находится в общественном месте, беспричинно, направил указанный пистолет в сторону убегавших с места происшествия ФИО1 и не5совершеннолетнего ФИО2 и произвел не менее трех выстрелов из указанного пистолета, чем грубо нарушил общественный порядок, проявив при этом значительную степень неуважения к обществу, сопровождающуюся применением оружия.

Он же, <дата>, в период времени с 21 часа по 21 час. 40 мин., более точное время следствие не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – 3 метрах от подъезда <адрес>, имея при себе пистолет <...>, являющийся газовым оружием самообороны под патрон травматического действия, снаряженный неустановленным количеством пистолетных патронов калибра 9 мм Р.А. (9х22 мм), имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья несовершеннолетнего ФИО2, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе борьбы с потерпевшим, произвел не менее двух выстрелов из указанного пистолета в область туловища ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему проникающее слепое огнестрельное ранение левой половины грудной клетки, гемопневмоторакс слева, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенных преступлениях полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевшие, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ – как хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, действия же его в отношении потерпевшего ФИО2 следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании гос.обвинитель, отказавшись от первоначально предъявленного обвинения по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ просил переквалифицировать действия подсудимого на указанную статью, так как и из обвинительного заключения, и материалов дела следует, что, причиняя умышленно ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, подсудимый действовал не из хулиганских побуждений, а на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе борьбы с потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в отношении несовершеннолетнего потерпевшего, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, учебы, прежнему месту работы и прохождения срочной военной службы, имеет постоянное место жительства и регистрации, обучается в ВУЗе, вину признал, в содеянном раскаялся, в добровольном порядке частично возместил причиненный потерпевшему ФИО2 моральный вред и обязуется возместить его в полном объеме, мнение потерпевшего и его законного представителя, на суровом наказания для подсудимого не настаивавших, в связи с чем считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого <...> в счет возмещения морального вреда, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку он подсудимым не оспаривается, а действиями подсудимого потерпевшему действительно причинены моральные и нравственные страдания, которые суд и оценивает в указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Гурьева А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы,

- по ст.111 ч.1 УК РФ – три года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Гурьеву А.Б. в виде четырех лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства, загладить причиненный потерпевшему ущерб.

Меру пресечения Гурьеву А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Гурьева А.Б. в пользу ФИО2 <...> в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства по делу – пистолет, две гильзы, резиновый снаряд передать на хранение в <...>, куртку потерпевшего ФИО1, футболку, спортивную кофту, куртку, спортивные брюки потерпевшего ФИО2, <...> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.