ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 16 сентября 2011г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акрамова Дадахона Т.У., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ Установил: Акрамов Д.Т.У. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 21 часа Акрамов Д.Т.У., находясь на участке <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с находившемся там же ФИО1, возникшей после совместного распития спиртных напитков, на почве произошедшего между ними конфликта и переросшей в обоюдную драку, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при нем кухонным ножом нанес ФИО1 множественные удары в область лица и туловища, в результате чего причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения надчревной области живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, кровь в брюшной полости, рубец на месте раны, что по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, а также причинил колото-резанные ранения в пределах мягких тканей: в области угла нижней челюсти слева, в подбородочной области слева, задней поверхности правого плеча в средней трети, передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7-го межреберья по среднеключичной линии, в проекции тел поясничных позвонков; рубцы на месте ран, что по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не более 21-го дня, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, его возраст, он положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, а также экономии правовых средств, полностью и в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, последний простил подсудимого и просит его не лишать свободы. Однако, учитывая конкретные обстоятельства по делу и конкретные данные о личности подсудимого, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ. Учитывая, что в связи с полученными телесными повреждениями, потерпевший ФИО1 находился на стационарном лечении в <...> ЦРБ 19 койко-дней, суд считает необходимым взыскать с подсудимого средства, затраченные на его стационарное лечение, из расчета <...>. за 1 койко-день, всего <...>. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Акрамова Дадахона Т.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Акрамову Д.Т.У. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата> Взыскать с Акрамова Д.Т.У. в доход государства ( Московского областного фонда обязательного медицинского страхования банковского отделения №1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы ), <...>. – средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья: Секретарь: Приговор вступил в законную силу 30.09.11 г.