ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 августа 2011г. г.Раменское Раменский городской суд московской области в составе: Председательствующего: Федерального судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Копченова В.Ю., С участием: подсудимого Оболенского Н.А., Защитника: адвоката Гордеева П.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, При секретаре: Колосовой О.Н., А также с участием: потерпевшей ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ОБОЛЕНСКОГО Н.А., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Оболенский Н.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Оболенский Н.А. <дата> около 07час. 50мин., управляя личным, технически исправным автомобилем «<...>», регистрационный знак <номер>, и двигаясь в светлое время суток, в условиях сухой проезжей части по <адрес>, в направлении от <адрес> по указанной улице, на участке, имеющем линию дорожной разметки 1.7, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, после кратковременной остановки в зоне «заездного кармана» напротив указанного здания, расположенной справа от проезжей части <адрес> по ходу его первоначального движения, при намерении выполнить маневр разворота, проявил невнимательность к дорожной обстановке и не убедился в безопасности маневра, по причине чего не смог обнаружить опасность для своего движения в виде автомобиля «<...>», регистрационный знак <номер>, под управлением ФИО1, двигавшейся в попутном ему направлении, в связи с чем, приступив к выполнению данного маневра из зоны «заездного кармана», выехал на полосу движения к <адрес>, где, в 5,0 м от ближнего к <адрес> в направлении <адрес>, в 2,0 м от линии продольной разметки 1.7, совершил столкновение с указанным автомобилем «<...>», в результате чего автомобилям «<...>» и «<...>» были причинены механические повреждения; после чего автомобиль «<...>», продолжая движение по инерции, пересекая линию продольной разметки 1.7, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу движения к <адрес>, где, в ее левом ряду, в 6,8 м от ближнего к <адрес>, в данном направлении, в 1,5 м от линии продольной разметки 1.7, совершил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем «<...>», регистрационный знак <номер>, под управлением ФИО2, в результате чего здоровью ФИО1 были причинены: травма грудной клетки: кровоподтеки в области грудины, переломы 2 ребра слева и 1 ребра справа с повреждением правого легкого, наличием воздуха в правой плевральной полости; травма грудной клетки с повреждением легкого, наличием воздуха в плевральной полости (пневмоторакс), расценивается по признаку опасности для жизни как причинивший тяжкий вред здоровью; ФИО2 были причинены: ушибы мягких тканей (проявлявшиеся локальным отеком и болезненностью) спинки носа и левой голени в области голеностопного сустава, ссадина области левого коленного сустава; ушибы мягких тканей и ссадина не приводят к расстройству здоровья, стойкой утрате трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью; пассажиру автомобиля «<...>» ФИО3 были причинены: кровоизлияние в мягких тканях левой голени с образованием гематомы объемом 100 мл, закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в левой височной и лобной области, сотрясение головного мозга, ссадина на правой голени и правом бедре; комплекс повреждений, включающий кровоизлияние в мягких тканях голени с образованием гематомы, потребовавшей хирургического лечения сроком свыше 3-х недель, расценивается по признаку длительного расстройства здоровья как причинивший вред здоровью средней тяжести; пассажиру автомобиля «<...>» ФИО4 были причинены: ушиб мягких тканей (проявлявшиеся локальной болезненностью) мягких тканей грудной клетки, ссадины на коленях; ушибы мягких тканей, ссадины, не приводят к расстройству здоровья, стойкой утрате трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью; автомобилю «<...>» были причинены механические повреждения. Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, Оболенский Н.А. нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 и введенных в действие с 1 июля 1994 года: п.1.3 – обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5. – обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1 – требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения; п.8.5 – обязывающий водителя перед поворотом направо, налево или разворотом водителя заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении; п.9.10 – обязывающий водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; п.10.1 – обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. С предъявленным ему обвинением Оболенский Н.А. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Оболенским Н.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Оболенский Н.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Оболенского Н.А. поддержал и его защитник - адвокат Гордеев П.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимого Оболенского Н.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Оболенского Н.А. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении подсудимому Оболенскому Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая хотя и имеет к подсудимому материальные претензии, однако на суровой мере наказания не настаивает. Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Оболенским Н.А. преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а по форме вины к преступлениям по неосторожности, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого Оболенского Н.А. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение. Учитывая, что неофициальная работа у Оболенского Н.А., в результате которой он зарабатывает средства на жизнь, связана с управлением транспортного средства ( <...>), суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку назначение ему дополнительного наказания может поставить его самого и членов его семьи в затруднительное материальное положение. Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 100.000руб. подлежит удовлетворению, поскольку подсудимым Оболенским Н.А. в судебном заседании данный иск в заявленной потерпевшей сумме признан, а потому подтверждений дополнительными доказательствами не требует. Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в заявленной сумме, поскольку доказательствами по делу подтвержден, кроме того, суд считает, что размер компенсации морального вреда в размере <...>. в соответствии со ст.1101 ГК РФ является соизмеримым степени физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, получившей в результате ДТП тяжкий вред здоровью, перенесшей ряд операций в связи с травмой, полученной в результате ДТП, а также является разумным и справедливым, учитывая последствия травмы, которые, с ее слов, сказываются на ее самочувствии и до настоящего времени. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать ОБОЛЕНСКОГО Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством. В силу ст.73 УК РФ назначенное Оболенскому Н.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Оболенскому Н.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Оболенского Н.А. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и регистрации. Взыскать с Оболенского Н.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба - <...>, компенсацию морального вреда в размере <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: