ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 августа 2011г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: Федерального судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., С участием: подсудимого Колесникова В.М., Защитника: адвоката Чумакова В.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>», При секретаре: Колосовой О.Н., А также с участием: потерпевшего ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: КОЛЕСНИКОВА В.М., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Колесников В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Колесников В.М. в период времени с 21час. 00 мин. <дата> по 08час. 00мин. <дата>, точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении <адрес>, где он проживает совместно со своим дедом ФИО1, однако не ведет с ним совместного хозяйства, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, Колесников В.М., находясь в помещении указанного дома, прошел в кладовое помещение, после чего, воспользовавшись отсутствием собственника имущества и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, из заднего правого кармана брюк, лежащих на нижней полке, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...>. С предъявленным ему обвинением Колесников В.М. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Колесниковым В.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Колесников В.М. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Колесникова В.М. поддержал и его защитник - адвокат Чумаков В.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимого Колесникова В.М. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Колесникова В.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Колесникову В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, судим <дата> за совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ к условной мере наказания, настоящее умышленное преступление средней тяжести совершено им в период испытательного срока. При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает и мнение потерпевшего, который не имеет к подсудимому материальных претензий, поскольку материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, и оставил решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда. Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, возмещение потерпевшему материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Колесниковым В.М. преступления, которое законом отнесено к категории преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимому Колесникову В.М. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях, при этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, т.е. что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и дела в отношении него прекращались по различным основаниям, что он судим к условной мере наказания <дата> по ст.228 ч.2 УК РФ, что свидетельствует о том, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, что настоящее умышленное преступление совершено им в период испытательного срока, суд не усматривает оснований для применения Колесникову В.М. к наказанию, назначаемому судом за совершение квалифицированной кражи, ст.73 УК РФ - условного осуждения, поэтому считает, что в силу ст.74 УК РФ Колесникову В.М. следует отменить условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору, и окончательное наказание подсудимому следует назначить в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать КОЛЕСНИКОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ Колесникову В.М. отменить условное осуждение, назначенное приговором Раменского городского суда Московской области от <дата>, и в силу ст.70 УК РФ Колесникову В.М. к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда от <дата>, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, и окончательно КОЛЕСНИКОВУ В.М. по совокупности приговоров определить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Колесникову В.М. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата> В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: