ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Московской области 30 августа 2011 года Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., защитника – адвоката Бирюковой Е.А., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, подсудимого Тюрина С.Ю., при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тюрина С.Ю., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Тюрин С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Тюрин С.Ю. <дата> около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, путем свободного доступа из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Тюрин С.Ю., убедившись, что никто не наблюдает за его противоправными действиями и, что находившийся в данной квартире ФИО1 спит, подошел к последнему и тайно похитил, сняв с его шеи шнурок, на котором висел телефон марки «<...>» стоимостью <...> с сим-картой оператора сотовой связи «<...>», не представляющий для него материальной ценности, с денежными средствами на счету <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея для себя похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник, потерпевший и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку Тюрин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, чистосердечно раскаялся, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока. Суд учитывает мнение потерпевшего, который материальных претензий к подсудимому не имеет, подсудимого простил и на суровой мере наказания не настаивал. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого. который страдает хроническими заболеваниями, нуждается в медицинском наблюдении. Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, вместе с тем, принимает во внимание, что подсудимый через непродолжительное время после осуждения в период испытательного срока вновь совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания и считает необходимым отменить подсудимому условное осуждение, поскольку суд считает, что с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления сохранение условного осуждения невозможно и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, поскольку исправление подсудимого невозможно без отбывания наказания в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств смягчающих наказание и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тюрина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата> в виде 1 (одного) года лишения свободы окончательно Тюрину С.Ю. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Тюрина С.Ю. – оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата>. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 г.