Приговор по делу 1-575/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 22 сентября 2011 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимой Лакеевой М.Н., защитника адвоката Захарченко Е.И., потерпевшего ФИО1, при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лакеевой М.Н., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лакеева М.Н. совершила два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере.

Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах:

Лакеева М.Н., в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, решила мошенническим путём, а именно – путём обмана, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ООО «<...>». С целью осуществления своего преступного замысла, Лакеева М.Н., находясь в неустановленном месте, в неустановленные следствием дату и время, изготовила заведомо подложное платежное поручение <номер> от <дата> на сумму <...>, подписала его от имени финансового директора ООО «<...>» ФИО2, после чего, действуя умышленно, путём обмана, предоставила вышеуказанное платежное поручение в Раменский филиал банка «<...>» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес> перечислила со счета <номер>, принадлежащего ООО «<...>» на счет <номер>, принадлежащий фирме-однодневке ООО «<...>» денежные средства в сумме <...>, совершив таким образом их хищение, распорядившись при этом вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, Лакеева М.Н., находясь в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, решила мошенническим путём, а именно – путём обмана, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ООО «<...>». С целью осуществления своего преступного замысла, Лакеева М.Н., находясь в неустановленном месте, в неустановленные следствием дату и время, изготовила заведомо подложное платежное поручение <номер> от <дата> на сумму <...>, подписала его от имени финансового директора ООО «<...>» ФИО2, после чего, действуя умышленно, путём обмана, предоставила вышеуказанное платежное поручение в Раменский филиал банка «<...>» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес> перечислила со счета <номер>, принадлежащего ООО «<...>» на счет <номер> принадлежащий гр. ФИО3, денежные средства в сумме <...>, совершив таким образом их хищение, распорядившись при этом вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, Лакеева М.Н., находясь в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, решила мошенническим путём, а именно – путём обмана, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ООО «<...>». С целью осуществления своего преступного замысла, Лакеева М.Н., находясь в неустановленном месте, в неустановленные следствием дату и время, используя чистые листы формата А4 с подписью финансового директора ООО «<...>» ФИО2, оставленные ей для использования в случае служебной необходимости в виду временного отсутствия последней на рабочем месте, изготовила подложные платежные поручения <номер> от <дата> на сумму <...>, <номер> от <дата> на сумму <...>, злоупотребив таким образом доверием руководства ООО «<...>», изготовила заведомо подложные платежные поручения <номер> от <дата> на сумму <...>, <номер> от <дата> на сумму <...>, подписав их от имени финансового директора ООО «<...>» ФИО2, после чего, действуя умышленно, путём обмана, предоставила вышеуказанные платежные поручения в Раменский филиал банка «<...>» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес> перечислила со счета <номер>, принадлежащего ООО «<...>» на счет <номер>, принадлежащий гр. ФИО4, денежные средства в сумме <...>, совершив таким образом их хищение, распорядившись при этом вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, Лакеева М.Н., находясь в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, решила мошенническим путём, а именно – путём обмана, совершить хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ООО «<...>». С целью осуществления своего преступного замысла, Лакеева М.Н., находясь в неустановленном месте, в неустановленные следствием дату и время, используя чистые листы формата А4 с подписью финансового директора ООО «<...>» ФИО2, оставленные ей для использования в случае служебной необходимости в виду временного отсутствия последней на рабочем месте, изготовила подложные платежные поручения <номер> от <дата> на сумму <...>, <номер> от <дата> на сумму <...>, злоупотребив таким образом доверием руководства ООО «<...>», изготовила заведомо подложное платежное поручение <номер> от <дата> на сумму <...>, подписав их от имени финансового директора ООО «<...>» ФИО2, после чего, действуя умышленно, путём обмана, предоставила вышеуказанные платежные поручения в Раменский филиал банка «<...>» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес> перечислила со счета <номер>, принадлежащего ООО «<...>» на счет <номер>, принадлежащий фирме – однодневке ООО «<...>», денежные средства в сумме <...>, совершив таким образом их хищение, распорядившись при этом вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимая вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимой Лакеевой М.Н. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ст.159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Лакеевой М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, которая виновной себя в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, способствовала раскрытию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжелыми заболеваниями, а также мнение представителя потерпевшего, который просил назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы.

Наличие малолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и экономии правовых средств, признание заявленных исковых требований суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Лакеевой М.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевшего о возмещении причиненного материального ущерба на сумму <...> подсудимая признала, данные исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лакееву М.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ст.159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание:

по каждому из двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Лакеевой М.Н. в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лакеевой М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на подсудимую Лакееву М.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лакеевой М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Лакеевой М.Н. в пользу ООО «<...>» <...>.

Вещественные доказательства: платежные поручения ООО «<...>» (счет <номер> ) <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата> оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 03.10.11 г.