Приговор по делу 1-567/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 26 сентября 2011г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Рыжкова А.Б., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иващенко Д.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ

Установил:

Иващенко Д.А. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 22 час. Иващенко Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, где проживал совместно с <...> ФИО1 и <...> ФИО2, но не вел с последней совместного хозяйства, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить разбойное нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя свои преступн6ые намерения, Иващенко Д.А., применяя насилие опасное доля жизни и здоровья, напал на ФИО2 и нанес ей удар рукой сжатой в кулак в область носа, причинив своими действиями ФИО2 перелом носовой кости, который по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью, отчего ФИО2упала на пол и ударилась головой, при \этом Иващенко Д.А. потребовал передать ему принадлежащий последней мобильный телефон. ФИО2 отказалась выполнять его требования, после чего Иващенко Д.А., продолжая свои противоправные действия, нанес ФИО2 удар кулаком по лицу, причинив кровоподтек на верхних веках левого глаза, ссадины в области головы, не повлекшие расстройство здоровья, но причинив физическую боль, и выхватил у неё из руки принадлежащий ФИО2. мобильный телефон «<...>», с находящейся в нем сим-картой оператора «<...>», стоимостью <...>., и имея похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение, действия его правильно квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, зарегистрировал брак, возвратил похищенное имущества, потерпевшая к нему претензий не имеет, на суровом наказании не настаивает, с подсудимым – своим зятем примирилась, учитывая это как смягчающие вину обстоятельства суд не применяет к подсудимому в силу ст. 73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Иващенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Иващенко Д.А. избрать – содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <дата>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<...>

Приговор вступил в законную силу 08.10.2011г.