Приговор по делу 1-462/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: Федерального судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

С участием: подсудимого Андросюка Н.Н.,

Защитника: адвоката Синициной С.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

АНДРОСЮКА Н.Н., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Андросюк Н.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Андросюк Н.Н. <дата>, около 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянния на территории ЛПУ <...>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а также действуя в присутствии ФИО1, ФИО2, ФИО3 подошел к одному из спальных корпусов на территории вышеуказанного санатория, где, подняв с земли камень, кинул его в одно из оконных стекол, от чего оно разбилось, затем, взяв еще один камень, кинул его в другое оконное стекло, отчего оно разбилось, после чего подошел к канализационному колодцу, расположенному рядом с вышеуказанным спальным корпусом, и, подняв металлическую крышку, кинул ее в оконное стекло, отчего оно разбилось. Своими действиями Андросюк Н.Н. разбил 20 оконных стекол, чем причинил ЛПУ <...> материальный ущерб на общую сумму <...>.

С предъявленным ему обвинением Андросюк Н.Н. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Андросюком Н.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Андросюк Н.Н. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Андросюка Н.Н. поддержал и его защитник - адвокат Синицина С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Андросюка Н.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Андросюка Н.Н. следует квалифицировать по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимому Андросюку Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, является учащимся 1-го курса дневного отделения Коломенского аграрного колледжа, где также характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также при назначении наказания суд учитывает и молодой возраст подсудимого ( 21 год).

При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает и мнение потерпевшего, который имеет к подсудимому материальные претензии в размере причиненного ущерба, однако вопрос о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда, при этом на назначении сурового наказания не настаивал.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Андросюком Н.Н. преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Андросюка Н.Н. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку доказательствами по уголовному делу подтвержден и подсудимым Андросюком Н.Н. в судебном заседании признан.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРОСЮКА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Андросюку Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Андросюку Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Андросюка Н.Н. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.

Взыскать с Андросюка Н.Н. в пользу Лечебно – профилактического учреждения <...> в возмещение материального ущерба <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г.