Приговор по делу 1-557/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,

адвокатов Катышева А.В., Шилода И.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Корнакова А.Р., <...>,

Кравцова С.Ю., <...>

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнаков А.Р. и Кравцов С.Ю. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 04 часов 00 минут Корнаков А.Р. и Кравцов С.Ю. совместно и по предварительному сговору с целью кражи чужого имущества пришли к помещению малярного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, металлической трубой взломали замок входной двери и незаконно проникли в помещение вышеуказанного цеха, откуда тайно похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись.

В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Корнаковым А.Р. и Кравцовым С.Ю. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Корнакова А.Р. и Кравцова С.Ю. в судебном заседании поддержали и их защитники адвокаты Катышев А.В. и Шилода И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кравцову С.Ю. и Корнакову А.Р. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимых доказана, действия их правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и считает, что Корнаков А.Р. и Кравцов С.Ю. могут быть исправлены лишь в условиях изоляции от общества. При назначении меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину осознали, в содеянном искренне раскаиваются, написали явки с повинной, в ходе следствия способствовали установлению истины по делу, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, похищенное имущество возвращено, Корнаков А.Р. имеет на иждивении малолетнего ребенка, и не применят дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнакову А.Р. и Кравцову С.Ю., суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРНАКОВА А.Р. и КРАВЦОВА С.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ, и назначить каждому наказание по четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Корнакову А.Р. и Кравцову С.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 10.10. 11 г.