Приговор по делу 1-581/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 28 сентября 2011г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвоката Зубанова В.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасова А.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ

Установил:

Тарасов А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 01 час. 15 мин. Тарасов А.А., управляя на основании рукописной доверенности, принадлежащим <...> Тарасову А.А., технически исправным автомобилем <...> <номер>, и двигаясь в темное время суток с включенным ближним светом фар, в условиях сухой проезжей части по освещенному искусственным освещением участку автодороги, ведущей от автодороги <...>, в указанном направлении на 02 км 450 м данной автодороги от автодороги <...>, на участке, имеющем линию дорожной разметки 1.11, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, близ железнодорожного переезда, расположенного слева от проезжей части по ходу его движения, при намерении выполнить маневр поворота налево, проявил невнимательность к дорожной обстановке и не убедился в безопасности маневра, по причине чего не смог обнаружить опасность для своего движения в виде скутера без регистрационных номеров, под управлением ФИО1, двигавшегося во встречном ему направлении с ближним светом фар и имеющем приоритет в движении, в связи с чем, приступив к выполнению данного маневра, выехал на полосу встречного для себя движения, где на 02 км 450 м данной автодороги <...>, в 0,1 м от ближней кромки проезжей части, совершил столкновение с указанным скутером, в результате которого ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кожно-апоневротическая рана левой половины лба, ушибленная рана спинки носа, кровоподтеки век обоих глаз, кровоизлияние в затылочной и теменной областях слева, правосторонняя пластинчатая субдуральная гематома, диффузное субарахноидальное кровоизлияние, отек-набухание мозга; отек легких, ссадины на левой половине лица, грудной клетки, на левом плече,, кистях, передних поверхностях голеней, и в проекции надколенников, кровоизлияние в мягкие ткани наружной поверхности правого коленного сустава. Черепно-мозговая травма с массивными кровоизлияниями под оболочки головного мозга, от которой наступила смерть ФИО1, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от отека головного мозга в результате тяжелой черепно-мозговой травмы и стоит в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, полученными в условиях транспортной травмы. Автомобилю <...> и скутеру были причинены механические повреждения. Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, ФИО2 нарушил требования Правил дорожного движения РФ: п.1.3 – обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п.1.5 – обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1 – требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения, п.9.10 – обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения; п.10.1 – обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п.13.12 – обязывающий водителя при повороте налево уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, совершенное по неосторожности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, раскрытию преступления и экономии правовых средств, меет на иждивении несовершеннолетних детей. Однако, учитывая мнение потерпевшего, настаивавшего на наказании, связанном только с лишением свободы, конкретные обстоятельства по делу, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Тарасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управления транспортными средствами на два года.

Меру пресечения Тарасову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, к месту отбытия наказания следовать самостоятельно, срок наказания исчислять с момент прибытия в колонию поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 10.10.2011 г.