Приговор по делу 1-560/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 21 сентября 2011г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Катышева А.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суховского С.В., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

Установил:

Суховский С.В. совершил три кражи - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<дата> около 23 часов 30 минут Суховский С.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение тамбура общего коридора, расположенного у квартир <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил детский скоростной велосипед стоимостью <...>, принадлежащий ФИО1, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут <дата> по 08 часов 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение тамбура общего коридора, расположенного у квартир <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <...>, а всего имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут <дата> по 07 часов 30 минут <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение тамбура общего коридора квартир <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: велосипед марки «<...>», стоимостью <...>, велосипед марки «<...>», стоимостью <...>, а всего имущество на сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, приобретя в неустановленном следствием время и в неустановленном следствии месте, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 3,57 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) является особо крупным размером, и в 18 часов 20 минут <дата> у светофора, расположенного на пересечении <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» он был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в правом внутреннем кармане джинсовых брюк, одетых на нем и принадлежащих ему же, был обнаружен и изъят сверток из полимера, внутри которого находилось три свертка из бумаги белого цвета, с находящимся в каждом свертке наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,37 грамма, 1,34 грамма и 0,86 грамма соответственно, общей массой 3,57 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый, вину в совершении преступления признал, пояснил суду, что, действительно, <дата> из помещения тамбура общего коридора в <адрес> тайно похитил детский скоростной велосипед, который принес к себе домой, <дата> оттуда же совершил кражу детского велосипеда, похищал ли самок с детским мотоциклом не помнит, но допускает, что мог похитить и их, также он совершил кражу из того же дома, но другого общего коридора двух велосипедом, один из них оставил в кустах, а другой принес к себе домой; <дата> для личного употребления на <адрес> приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе, приобрел его в трех свертках, упакованных в один сверток, никаких намерений сбывать данное наркотическое средство у него не было, приобрел его исключительно для личного употребления на сумму <...>. в расчете на три дня, суточная доза употребления наркотических средств, а лицом наркозависимым он является длительное время, составляет около 1 и более грамма в день; указанное наркотическое средство у него было изъято в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается заявлениями потерпевших по факту краж, протоколами осмотра мест происшествия, протоколом осмотра жилища подсудимого, в ходе которого было изъято похищенное им имущество, протоколом опознания изъятого имущества потерпевшими, явками с повинной подсудимого, результатами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», другими материалами дела, а также:

по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО1:

- заявлением ФИО1 от <дата> по факту кражи в период времени с 21 часа 00 минут <дата> по 10 часов 00 минут <дата> из общего коридора квартир <адрес>, принадлежащего ему детского скоростного велосипеда;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> - общего коридора квартир <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> по адресу: <адрес> – места жительства подсудимого, при проведении которого обнаружен и изъят велосипед серебристого цвета;

- протоколом опознания потерпевшим ФИО1 велосипеда, изъятого у подсудимого, как ему принадлежащего и ранее у него похищенного;

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что приобретенный для дочери скоростной велосипед, стоимостью <...>., он хранил в помещении тамбура общего коридора, расположенного у квартир <адрес>, <дата> около 21 часа 00 минут он выглядывал в коридор и велосипед был на своем месте, а утром <дата> около 10 часов 00 минут обнаружил, что велосипед отсутствует, дверь в общий коридор была прикрыта, но на замок не закрыта; впоследствии похищенный велосипед ему был возвращен; размер причиненного кражей ущерба является для него значительным, поскольку он является единственным кормильцем в семье и содержит всю семью;

- протоколом проверки показаний подсудимого на месте, при проведении которой Суховский С.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из общего коридора квартир <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> в качестве понятого участвовал при проведении проверки показаний на месте Суховским С.В., в ходе которой Суховский С.В. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи из общего коридора квартир <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;

по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО2:

- заявлением ФИО2 от <дата> по факту кражи в период времени с 20 часов 00 минут <дата> по 08 часов 00 минут <дата> из общего коридора квартир <адрес> принадлежащих ей детского велосипеда, детского самоката и детского мотоцикла, общей стоимостью <...>;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> - общего коридора квартир <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления;

- показаниями потерпевшей ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что она для внучки в разное время покупала детский велосипед с рычагом сзади для управления родителями за <...>., розового цвета, детский самокат серого цвета трехколесный за <...>., детский мотоцикл красного цвета с черными толстыми колесами, педалями за <...>., все вещи она оставляла в тамбуре общего коридора, расположенного у квартир <адрес> <дата> около 20 часов 00 минут она выглядывала в коридор и все вещи были на своих местах, утром <дата> около 08 часов 00 минут вышла в коридор и обнаружила, что детский велосипед, детский самокат и детский мотоцикл пропали, дверь в общий коридор прикрыта, но на замок не закрыта, в результате хищения ей был причинен ущерб на общую сумму <...>, так как она является пенсионеркой, то данный ущерб в сумме <...> для нее является значительным ;

- показаниями свидетеля ФИО6, давшей показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО2;

- протоколом проверки показаний подсудимого на месте, при проведении которой Суховский С.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из общего коридора квартир <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> в качестве понятого участвовал при проведении проверки показаний на месте Суховским С.В., в ходе которой Суховский С.В. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи из общего коридора квартир <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;

по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО3:

- заявлением ФИО3 от <дата> по факту в период времени с 23 часов 00 минут <дата> по 07 часов 30 минут <дата> из общего коридора квартир <адрес> принадлежащих ей велосипеда марки «<...>», стоимостью <...>, и велосипеда марки «<...>», стоимостью <...>;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> - общего коридора квартир <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> по адресу: <адрес> – жилища подсудимого, в ходе которого обнаружен и изъят велосипед марки «Стелс» красного цвета;

- протоколом опознания указанного велосипеда потерпевшей ФИО3, как ей принадлежащего и ранее у неё похищенного;

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что для своих детей в разное время покупала велосипед со складной рамой марки «<...>» красного цвета с переключателем на 5 скоростей, стоимостью <...>., и детский четырехколесный велосипед марки «<...>», стоимостью <...>., которые оставляли в тамбуре общего коридора, расположенного у квартир <адрес>, <дата> около 23 часов 00 минут она возвращалась домой и велосипеды были на своих местах, дверь в коридор она за собой прикрыла, утром <дата> около 07 часов 30 минут обнаружила, что указанные велосипеды пропали, дверь в общий коридор прикрыта, в результате хищения принадлежащего ей имущества был причинен ущерб на общую сумму <...>, так как на данный момент она не работает, воспитывает детей, то указанный ущерб в сумме <...> для нее является значительным;

- протокол проверки показаний подсудимого на месте, в ходе от которой Суховский С.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из общего коридора квартир <адрес>

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> в качестве понятого участвовал при проведении проверки показаний на месте Суховским С.В., в ходе которой Суховский С.В. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи из общего коридора квартир <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;

- по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата> ;

- протоколом личного досмотра Суховского С.В. от <дата>, при проведении которого в правом внутреннем кармане надетых на нем джинс обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом светлого тона;

- протоколом осмотра предметов от <дата>: трех свертков из бумаги белого цвета, изъятых при проведении личного досмотра Суховского С.В. <дата> и постановление о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств ;

- заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещества, изъятые ходе личного досмотра Суховского С.В., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства: объект <номер> -1,36 г; объект <номер> - 1,33 г; объект <номер> – 0,86 г., представленные на экспертизу вышеуказанные вещества совпадают между собой по химическому составу;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> около 19 часов 00 минут он в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра Суховского С.В., в ходе которого у последнего в правом внутреннем кармане Джинс, одетых на нем были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, как пояснил досматриваемый, в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления, изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, сотрудниками ОБНОН был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи, чем подтвердили факт его правильного составления;

- показаниями свидетеля ФИО8, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что <дата>, следуя совместно с подсудимым в автомашине «<...>» в микрорайон <адрес> они были задержаны сотрудниками ОБНОН, после чего их доставили для разбирательства в помещение ОБНОН, не отрицает, что ранее она приобретала наркотики у Суховского С.В. около трех раз;

- показаниями свидетеля ФИО10, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что <дата> о, будучи водителем «такси» осуществлял перевозку подсудимого с двумя пассажирами по <адрес>, когда они направлялись в <адрес>, он остановил автомашину на светофоре, на пресечении <адрес> автомашину и всех находящихся в автомашине задержали сотрудники ОБНОН и доставили в помещение ОБНОН, как ему позже стало известно, в автомашине находился молодой человек, причастный к незаконному обороту наркотических средств;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», <дата> в ОБНОН поступила оперативная информация о том, что в <адрес> Суховский С.В., проживающий по адресу: <адрес> причастен к незаконному хранению наркотического средства героин, также было установлено от оперативных источников, что Суховский С.В. <дата> будет находиться на <адрес>, а именно будет передвигаться на автомашине «<...>» вишневого цвета, с целью проверки поступившей информации <дата> с санкции руководства УВД по Раменскому муниципальному району было организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», он совместно с сотрудниками ОБНОН <дата> около 18 часов 00 минут проследовал к перекрестку <адрес>, где о совместно с сотрудниками ОБНОН стал наблюдать за указанными улицами, в 18 часов 20 минут увидел, что по <адрес> движется автомашина <...>, гос. номер «<номер>» вишневого цвета; данная автомашина была остановлена, внутри автомашины, помимо водителя, находилось две девушки и молодой человек, по описанию похожий на Суховского С.В., после задержания Суховский С.В. был доставлен в помещение ОБНОН, где в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане Джинс, надетых на Суховским С.В. были обнаружены три свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, при этом Суховский С.В. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, который он приобрел для личного употребления, изъятые у Суховского С.В. свертки в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью; никакими сведения относительно последующего сбыта указанных наркотических средств, ни на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», ни на момент личного досмотра Суховского С.В., они не имели.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его по первым трем преступлениям правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем действия его по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы неправильно.

В качестве доказательств, подтверждающих виновность Суховского С.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере стороной обвинения представлены лишь результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был произведен личный досмотр Суховского С.В. и показания свидетелей – ФИО12 - сотрудника ОБНОН ОУР по Раменскому муниципальному района Московской области, задержавшего подсудимого и проводившего его личный досмотр, и понятых ФИО7 и ФИО8, в присутствии которых было обнаружено и изъято в ходе досмотра Суховского С.В. наркотическое средство. Однако данные доказательства свидетельствуют лишь о незаконном хранении Суховским С.В. наркотических средств. Каких-либо иных объективных доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что Суховский С.В. намеревался сбыть указанное количество наркотического средства, с указанием конкретно предпринимаемых им действий, направленных на таковое, суду не представлено и органами предварительного следствия не добыто. Одного лишь количества наркотического средства, изъятого у Суховского С.В. недостаточно для вывода о наличии у лица умысла на сбыт наркотического средства. Подсудимый Суховский С.В. свою причастность к незаконному приготовлению к сбыту наркотических средств отрицал, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, утверждая при этом, что хранил, впоследствии изъятое у него наркотическое средство, без цели сбыта для личного употребления. Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, Суховский С.В. является потребителем наркотических средств, в день задержания находился в состоянии наркотического опьянения. Показания же свидетелей ФИО9 и ФИО10 к факту изъятого у подсудимого <дата> наркотического средства никакого отношения не имеют, их показания касаются событий, имевших место в другое время, однако относительно тех событий подсудимому никакого обвинения не предъявлено.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства и давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Суховского С.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. О такой квалификации в судебном заседании просил и гос.обвинитель, отказавшийся от первоначально предъявленного обвинения.

Доводы защиты о том, что умысел подсудимого был направлен на незаконное хранение наркотического средства в меньшем объеме, чем у него фактически было изъято, несостоятельны, и влияния на квалификацию действий подсудимого не имею. Как установлено в судебном заседании, изъятые в ходе личного досмотра у подсудимого три свертка с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны, в таком же виде они поступили на химическое исследование и на проведение химической экспертизы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, совершены указанные преступления в период испытательного срока по приговору Раменского горсуда Московской области от <дата>, и не считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд считает необходимым в силу ст.64 УК РФ суд также не находит, вместе с тем подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, по кражам явился с повинной, потерпевшие на суровом наказании не настаивали, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами, и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Гражданский иски потерпевших ФИО2 на сумму <...>., ФИО3 на сумму <...>. в счет возмещения материального ущерба, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждены материалами дела и подсудимым не оспариваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Суховского С.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по каждому из трех преступлений – два года лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ – четыре года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание Суховскому С.В. в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Суховского С.В. по приговору Раменского горсуда Московской области от <дата>

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде одного года лишения свободы присоединить наказание, назначенное Суховскому С.В. по приговору Раменского горсуда Московской области от <дата> и окончательно определить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суховскому С.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Взыскать с Суховского С.В. в пользу ФИО2 - <...>., ФИО3 - <...>. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в зак.силу 08.10.2011