П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 20 сентября 2011 года. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Московской области Бочаровой Н.И., подсудимой Басовой О.Б., адвоката Гордеева П.В., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Басовой О.Б., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Басова О.Б. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 20 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Басова О.Б., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей из-за того, что последняя стала оскорблять брата Басовой О.Б. словами грубой нецензурной брани, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на лишение ФИО1 жизни, действуя умышленно, имеющимся при себе кухонным ножом, нанесла последней удар в область шеи, причинив своими действиями следующие телесные повреждения: - колото-резанное ранение переднебоковой поверхности шеи справа, с повреждением общей сонной артерии, трахеи, пищевода, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия, от острого малокровия внутренних органов, в результате ранения шеи с повреждением сонной артерии и состоит в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Басова О.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что <дата> около 19 часов она, ФИО2 и <...> ФИО1 распивали спиртное у нее дома по адресу: <адрес>. Находились они при этом в комнате. В ходе распития спиртного между ней и <...> произошла ссора по причине того, что <...> нецензурно и пренебрежительно выражалась в адрес <...> ФИО3 Это ее- Басову О.Б. сильно оскорбило, она сделала <...> замечание, после чего та еще раз нецензурно выразилась в адрес <...>. После чего она взяла со стола кухонный нож и нанесла данным ножом удар <...> в область шеи справа. Нож она держала правой рукой. От ее удара <...> захрипела и опрокинулась на диван. Из шеи, куда она нанесла удар ножом <...>, стала фонтанировать кровь. Она перелезла через ноги <...> и пошла в другую комнату. ФИО2, испугавшись, также вскочила из – за стола и убежала домой. Когда она поняла, что <...> умерла, позвонила и вызвала милицию. Приехавшим сотрудникам милиции она рассказала, как убила <...>. Помимо признания подсудимой Басовой О.Б. своей вины, его вина доказана и подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, которая дала показания аналогичные показаниям подсудимой, а также показала, что со слов Басовой О.Б. знает о том, что отношения между Басовой и <...> были плохие, Басова О.Б. недолюбливала <...> за то, что та изменяла ФИО3 В ходе распития спиртного Басова О.Б. стала спрашивать у <...>, какого мужчину <...> приводила домой, на что <...> ответила Басовой О.Б. в грубой форме, пренебрежительно: «это не твое дело, ты здесь никто, я имею больше прав в этом доме, чем ты». Басову это сильно задело. Далее в ходе распития спиртного <...> стала с усмешкой и издевкой рассказывать про то, что ФИО3 тюфяк и что тот бегает за <...>, и стала рассказывать про подробности их интимной жизни, в мелочах, унижая при этом ФИО3 и выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью. В этот момент Басова О.Б. резко привстала, вытащила из - за пазухи большой кухонный нож, и с криком с силой нанесла правой удар ножом в область шеи <...>, держа нож в своей правой руке, после чего вытащила нож из шеи и положила его на диван. В этот момент <...> опрокинулась на диван и из шеи <...> стала фонтанировать кровь. Басова О.Б. перелезла через ноги <...> и пошла в другую комнату. Она очень испугалась и убежала домой. (т.1 л.д. 53-55) Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний также показал, что он является участковым уполномоченным <...> ОМ Межмуниципального Управления МВД России «<...>». В его административный участок входит дом, в котором проживала ранее судимая Басова О.Б., которая раз в месяц отмечалась в УИИ <номер>, в <...> ОП Межмуниципального управления МВД России «<...>». Последний раз Басова О.Б. отметилась в <дата>. С Басовой О.Б. он встречался минимум 2-3 раза в месяц, либо приходил по адресу жительства самой Басовой О.Б., либо вызывал к себе, где проводил профилактические беседы, направленные на недопущение совершения повторных преступлений. <дата> он видел Басову О.Б. на улице, недалеко от <...>, расположенной в <адрес>, где поинтересовался у той, как дела, устроилась ли Басова О.Б. на работу, на что та пояснила ему, что устроилась работать в <адрес>. При этом, Басова О.Б. выглядела ухоженной, чистой, опрятной, трезвой. <дата> около 20 часов, может чуть позднее ему на мобильный телефон позвонила Басова О.Б. и сказала: «<...>, я по-моему убила человека, у меня в доме труп». Он позвонил в дежурную часть, где сообщил о возможном преступлении, откуда направили группу немедленного реагирования, примерно через 3-4 минуты ему позвонили с дежурной части и сообщили, что в <адрес> обнаружили труп ФИО1. (л.д.199-201) Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является оперуполномоченным <...> ОП Межмуниципального Управления МВД России «<...>». В <дата> от дежурного <...> ОП поступило указание проследовать по адресу: <адрес>. Приехав совместно с ФИО6 по указанному адресу в одной из комнат был обнаружен труп неустановленной женщины с телесными повреждения в виде линейного ранения шеи, которая позднее, <дата> была опознана как ФИО1 Кроме того, в указанном доме находилась подсудимая по делу Басова О.Б. Басова О.Б. пояснила, что в ходе распития спиртного с ФИО2 и погибшей женщиной по имени <...> последняя выражалась грубой нецензурной бранью в адрес Басовой О.Б. и <...> ФИО3, на замечания Басовой не реагировала. В ходе этого конфликта Басова ударила <...> ножом в область шеи, от этого удара <...> скончалась. Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является оперуполномоченным <...> ОП Межмуниципального Управления МВД России «<...>», в остальном он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> он по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте Басовой О.Б., которая добровольно, без оказания на последнюю какого-либо физического или психического давления, указала на <адрес> и пояснила, что именно в этом доме <дата> она нанесла удар ножом в область шеи знакомой по имени <...>. Далее Басова показала на стол с которого взяла нож и спрятала его во внутренний карман куртки, комнату, где Басова нанесла удар ножом в область шеи <...>. Далее с участием статиста Басова показала с помощью макета ножа как именно она нанесла <дата> удар ножом в область передней правой боковой поверхности шеи <...>. После этого, проверка показаний на месте обвиняемой Басовой О.Б. была закончена, следователем был написан протокол, который был прочитан всеми участниками следственного действия, после чего все участники следственной группы расписались в вышеуказанном протоколе. (л.д.189-191) Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 192-194) Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что находился в дружеских отношениях с ФИО1. Примерно год назад ФИО1 стала встречаться с ФИО3 и стала проживать у того дома, по адресу: <адрес>. Также в этом доме проживала и <...> Басова О.Б. <дата> он узнал, что Басова О.Б. убила ФИО1 в этом доме. Все родственники ФИО1 давно умерли, в связи с чем организацией похорон занимался он. Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что ранее он проживал с <...> Басовой О.Б. в <адрес>. Последнее время Басова злоупотребляла спиртным, воровала из дома вещи, что бы купить себе спиртное. <дата> около 15 часов к нему домой пришла ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он оставил ФИО1 у себя дома и велел той проспаться, чтобы протрезветь, а сам около 16 часов ушел к <...> ФИО12 Ночью он пошел за спиртным, а когда вернулся обратно, то ФИО12 сообщил ему, что ФИО1 убили. Он вместе с ФИО12 направился к себе домой, однако домой не заходил. Позже в доме проводился следственный эксперимент в ходе которого Басова рассказывала как она нанесла удар погибшей. Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что у него есть друг ФИО3 У ФИО3 была подруга – ФИО1, которая иногда приходила к последнему и оставалась на ночь. Примерно <дата> он договорился с ФИО3 о том, чтобы тот пришел к нему в гости <дата> на шашлыки. В течение всего дня ФИО3 оставался у него. Ночью, у него и ФИО3 закончилось спиртное, и ФИО3 пошел в магазин, расположенный недалеко около железнодорожной станции «<...>». Примерно в 12 часов ночи, пока ФИО3 ходил в магазин, к нему пришел знакомый, который сообщил, что ФИО1 умерла у ФИО3 дома, и попросил сообщить об этом самому ФИО3. Когда ФИО3 вернулся к нему домой, он рассказал об этом ФИО3, после чего они вдвоем пошли в дом, где проживал ФИО3 и <...> Басова О. На месте ему и ФИО3 сообщили, что ФИО1 убили. Как он понял, это совершила <...> Басова О. Данными протокола явки с повинной, согласно которой Басова О.Б. добровольно сообщила о совершенном ей преступлении – о причинении <дата> в <адрес> одного удара ножом в область шеи ФИО1, от которого последняя скончалась. (л.д.60) Данными протокола осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра в комнате на диване обнаружен труп неустановленной женщины с линейной раной в области шеи. С места происшествия изъято: смыв вещества бурого цвета с пола в комнате, срез ткани с обивки дивана, нож, следы рук на дактопленке. (л.д. 5-23). Данными акта опознания, согласно которому труп неизвестной женщины был опознан как труп ФИО1 (л.д.33) Данными протокола выемки, согласно которому обвиняемая Басова О.Б. добровольно выдала предметы одежды, в которых она находилась в момент совершения преступления, а именно: черную куртку, красную футболку и джинсовые брюки. (л.д.102-106) Данными протокола получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым у обвиняемой Басовой О.Б. получены образцы крови, слюны, а так же образы папиллярных узоров пальцев рук и ладонных поверхностей. (л.д.109-115) Данными заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, установлено: - колото-резанное ранение переднебоковой поверхности шеи справа, с повреждением общей сонной артерии, и по признаку опасности для жизни и здоровья человека расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. основания, дающие сделать вывод о том, что ранение переднебоковой поверхности шеи справа является колото-резанным являются: линейная форма раны с неосадненными, ровными краями, отсутствие тканевых перемычек в глубине, один острый, другой П-образный конец раны, щелевидная форма клиновидно сужающегося раневого канала, преобладание длины раневого канала – 6,5 см, над длиной раны – 4,5 см. и причинено колюще-режущим предметом, типа ножа, имевшего плоский клином, острое лезвие и П – образный обушок. Ранение причинено прижизненно, на что указывают кровоизлияния в мягких тканях и органах по ходу раневого канала, наличие крови в просвете верхних дыхательных путей и легких. Ранение причинено в направлении спереди назад, справа налево и сверху вниз (при условии вертикального или близкого к этому расположения потерпевшей), на что указывают соответствующее направление раневого канала. Длина раны и раневого канала свидетельствуют, что максимальная ширина погрузившейся в тело части клинка была около 4,5 см, а длина этой части была около 6,5 см. После причинения ранения шеи, совершение целенаправленных действий потерпевшей было возможно в очень короткий промежуток времени. Способность к целенаправленным действиям резко снижалась по мере нарастания малокровия внутренних органов. Повреждений, которые могли образоваться при защите потерпевшей от наносимых ударов, судебно-медицинским исследованием не выявлено. Ранение шеи обусловило обильное наружное кровотечение с фонтанированием из просвета сонной артерии. Смерть ФИО1 наступила от острого малокровия внутренних органов в результате резанного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Установленная при химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови 4,5%о свидетельствует, что на момент наступления смерти ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать тяжелой степени. (л. д. 38-42) Данными заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которой смерть ФИО1 наступила примерно за 2-3,5 часа до времени фиксации трупных явлений, описанных в протоколе осмотра места происшествия от <дата> по адресу: <адрес>. (л.д. 225-231) Данными заключение судебно-биологической экспертизы, согласно которой на представленных для исследования: смыве вещества бурого цвета, срезе ткани с дивана, ноже, а именно на клинке ножа, футболке Басовой О.Б. выявлена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 и не могла произойти от Басовой О.Б. На ручке ножа выявлена кровь, смешанная со следами пота, свойственные крови и выделениями Басовой О.Б., и могли произойти от нее. Примесь крови ФИО1 не исключается. (л.д.137-141) Данными протокола предъявления предмета для опознания, согласно которому, обвиняемая Басова О.Б. опознала предъявленный ей нож для опознания, как тот, которым она нанесла <дата> удар в область шеи справа ФИО1, находясь в комнате <адрес>. (л.д.243-246) Данными протокола проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемая Басова О.Б. в присутствии понятых, указало место, где <дата> она ненесла удар ножом <...>, с участием статиста Басова О.Б. продемонстрировала механизм нанесению ею удара ножом в область шеи Марине. ( л.д. 89-101) Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимой Басовой О.Б. в совершении преступления доказана полностью, подтверждается ее собственными показаниями о нанесении удара ножом в область шеи ФИО1, от чего последняя скончалась, показания подсудимой о совершении ею преступления подтверждаются данными протокола ее явки с повинной, данными протокола проверки показаний на месте, где подсудимая с участием статиста продемонстрировала свои действия по нанесению ФИО1 удара ножом в область шеи, от чего последняя скончалась, показаниями свидетеля ФИО2, которая явилась очевидцем совершенного преступления и подтвердила факт нанесения Басовой О.Б. удара в область шеи ФИО1, от куда у последней стала фонтанировать кровь, показаниями свидетеля ФИО4, который непосредственно от Басовой узнал, что она убила человека, показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые в качестве понятых присутствовали в ходе проведения проверки показаний на месте обвиняемой Басовой О.Б. и подтвердили обстоятельства проведения данного следственного действия, которые соответствуют данным протокола проверки показаний на месте, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО3, данными заключения судебной медицинской экспертизы трупа и дополнительного заключения судебно-медицинской экспертиза трупа о характере, тяжести, давности обнаруженного у ФИО1 телесного повреждения, его локализации и наличии прямой причинно-следственной связи между причинением ей тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти последней, другими вышеуказанными доказательствами исследованными судом. Исходя из характера совершенных подсудимой Басовой О.Б. действий, того, что подсудимая нанесла удар ножом в жизненно-важный орган – шею погибшей, суд приходит к выводу о том, что подсудимая осознавала и предвидела возможность наступления смерти ФИО1 и желала наступления ее смерти. Суд считает, что действия Басовой О.Б. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ по признаку совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, поскольку подсудимая Басова О.Б. нанося удар ножом в жизненно-важный орган погибшей осознавала и предвидела возможность наступления смерти последней и желала наступления ее смерти Басова О.Б. является вменяемой относительно совершенного преступления, подлежит уголовной ответственности, так как, согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы она каким – либо психическим расстройством не страдает, и не страдала ими в период, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению. По своему психическому состоянию в настоящее время Басова О.Б. так же может осознавать фактический характер своих действий, может руководить ими. В принудительном лечении Басова О.Б. не нуждается, может предстать перед следствием и судом Басова О.Б. может. Проведениие Басовой О.Б. стационарной судебно – психиатрической экспертизы нецелесообразно. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленного против жизни человека, то, что она ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, явилась с повинной о совершенном преступлении, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное и аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления. Признание вины в совершении преступления, явку с повинной о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимой. Учитывая изложенное, характер совершенного подсудимой преступления и конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Басовой О.Б. наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Басову О.Б. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Басовой О.Б. условное осуждение по приговору Раменского городского суда от <дата>. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Басовой О.Б. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ей по приговору Раменского городского суда от <дата> в виде трех месяцев лишения свободы, окончательно назначив Басовой О.Б. наказание в виде шести лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Басовой О.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять ей с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок ее нахождения под стражей в период с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства по делу: смыв вещества бурого цвета, срез ткани с дивана, нож, следы рук на дактопленке, футболку, куртку и черные брюки, <...> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 07.10.2011г.