ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2011 года г. Раменское М. о. Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., адвоката Катышева А.В., при секретаре Шмаровой Е.В., а также потерпевших ФИО1 и ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Князева А.А., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Князев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также выразившегося в неизгладимом обезображивании лица в отношении двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 02 часов до 05 часов, более точное время следствием не установлено, Князев А.А., находясь на участке местности в районе пересечения <адрес>, в 2 м от забора, огораживающего дом <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений к ФИО1 и ФИО2, возникших в ходе ссоры около 01 часа 50 минут в помещении бара «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью вышеуказанным лицам, имевшимся при себе неустановленным острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, умышленно нанес один скользящий удар в область подбородочной части лица ФИО2, чем причинил ФИО2 телесное повреждение в виде резаной раны подбородочной области слева, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью, указанная резаная рана повлекла образование неизгладимого рубца в подбородочной области слева на месте резаной раны, и, как повлекшая обезображивание лица ФИО2, расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью. После этого Князев А.А. имевшимся при нем неустановленным острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, умышленно нанес не менее двух ударов по телу ФИО1, чем причинил тому телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота, на уровне средней трети пупочного кольца справа, без повреждения внутренних органов, которое являлось опасным для жизни, непосредственно создавая угрозу для жизни и, по этому признаку расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека; колото-резаного ранения мягких тканей поясничной области слева между задней подмышечной и лопаточной линиями на уровне 4-5-го поясничных позвонков, слепо оканчивающееся в забрюшинной клетчатке, которое не являлось опасным для жизни, вызывает кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3 недель (21-го дня) и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал и показал, что <дата> примерно в 02 часа 00 минут он вместе со своими приятелями ФИО8 и ФИО7 приехал в «<...>», расположенный на <адрес>, из другого бара, где вместе отмечали «День юриста», и поэтому все находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. В «<...>» они заняли столик, заказали выпивку и стали общаться и слушать музыку. Когда у него закончились сигареты, он подошел к стойке бара, за которой увидел ФИО1, который в ту ночь работал барменом, и попросил продать сигареты, на что ФИО1, нецензурно выражаясь, в грубой форме ответил, что ему в этом баре ничего продавать не будет. Он поинтересовался у ФИО1, почему тот так сказал, на что ФИО1 отреагировал неадекватно и, ничего ему не объясняя, нанес один удар кулаком в область лица в левую бровь, перегнувшись через барную стойку. Он удара не ожидал, но сознание не терял, не падал и на ногах устоял. После этого он стал спрашивать у ФИО1, за что тот его ударил, на что ФИО1 ответил, что это только начало, что он обязательно отомстит ему за свою мать. <...> ФИО5 он знает давно, и всегда между ними были добропорядочные отношения, однако, в <дата> между ним и ФИО5 случились два конфликта, после которых он избегал общения с той. Затем подошли друзья ФИО1, которых он видел в ту ночь впервые, а ФИО1 выбежал из-за стойки, направляясь к нему, видимо, для продолжения драки, однако, друзья удержали ФИО1 и не пустили к нему. Он не хотел никакого конфликта, пошел за свой столик, где сидели ФИО8 и ФИО7, которые не видели происходящего, т.к. сидели спиной к барной стойке, но обратили внимание на его распухшую бровь, и на их вопрос он ответил им, что его ударил ФИО1 После этого они продолжали выпивать, а ФИО1 в это время, проходя неоднократно мимо их столика, продолжал провоцировать конфликт, оскорбляя его словесно. В итоге он снова стал интересоваться у ФИО1, почему тот так себя ведет по отношению к нему, на что ФИО1 сказал, что желает с ним подраться и предложил выйти поговорить на улицу, на что он согласился, но при этом ФИО1 позвал с собой несколько друзей, которых он видел в тот момент впервые. Он вышел из бара первым и направился по лестнице вниз, друзья ФИО1 шли за ним, а ФИО1 шел последним. Не доходя примерно три ступеньки вниз, кто-то сильно ударил его в спину, отчего он упал на землю возле бара, затем парни стали избивать его, хаотично нанося удары ногами и руками по различным частям тела, избивал ли его в тот момент ФИО1, он сказать не может, т.к. закрывался руками. После этого парни, избивавшие его, сели в белую машину и уехали в неизвестном ему направлении. Он поднялся, вокруг него никого не было, в этот момент он услышал женский крик и увидел ФИО7, к которой подошел и увидел, что у нее из правой руки шла кровь, и она сказала, что ее кто-то порезал в тот момент, когда его избивали, а она пыталась разнять драку. У него никакого ножа или острого предмета, которым он мог бы так поранить кого-либо, при себе не было, он никому не мог бы причинить ранения. Когда его били, он ни у кого в руках не видел ножа либо острого предмета, используемого в качестве оружия, однако, помимо того, что у него было разбито лицо, у него болела голова, на правой кисти имелись несколько небольших порезов, которые также кровоточили. Он предложил ФИО7 обратиться вместе в травмпункт, но она отказалась. Затем он с ФИО7 поднялся в бар и пошел в туалет, чтобы умыться, а ФИО7 присела за столик, где оставался сидеть ФИО8, который всего происходящего на улице не видел, т.к. уснул за столиком. Когда он вернулся, то взял свою куртку и, сказав ФИО7, что собирается идти в травмпункт, вышел из бара и направился на станцию «Скорой помощи», расположенной недалеко от «<...>», где его осмотрел врач, который посоветовал обратиться в <...> ЦРБ, куда он обратился через три дня после случившегося, где ему выдали справку, в которой был поставлен диагноз «Сотрясение головного мозга». В ту ночь он был одет в камуфлированный костюм (штаны и куртку) и кроссовки, которые впоследствии следователем были изъяты у него дома. Каким образом кровь ФИО1 могла попасть на его куртку, ему неизвестно, но, когда он выходил на улицу из бара, чтобы подраться с ФИО1, куртка находилась в зале бара на вешалке. Ни ФИО1, ни ФИО2 тяжкого вреда здоровью он не причинял, никаких колющих либо режущих предметов у него при себе не было, однако, не отрицает, что мог причинить им побои в ходе драки. Несмотря на показания подсудимого, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: заявлением ФИО1, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Князева А.А., который <дата> около здания «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, нанес ему два ножевых ранения живота и спины, чем причинил ему телесные повреждения; заявлением ФИО2, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое <дата> у <адрес> нанесло ему ножевое ранение в область лица, чем причинило ему телесные повреждения; протоколом осмотра местности от <дата>, согласно которому была осмотрена обстановка на участке местности в районе <адрес> в 2 м от забора, огораживающего дом <адрес>, а также особенности указанного участка на момент осмотра; протоколом осмотра места происшествия от <дата>, произведенного с участием Князева А.А., согласно которому была зафиксирована обстановка в доме по адресу: <адрес>, расположение помещений в указанном доме, отмечен факт изъятия мужских штанов, куртки, кроссовок, в которые был одет Князев А.А. в ночь на <дата>; справкой <номер> приемного отделения МУЗ «<...>», согласно которой <дата> в 05 часов 00 минут ФИО1 обращался в приемное отделение МУЗ <...> с диагнозом: «ножевое ранение» и госпитализирован в I хирургическое отделение; заключением медицинской судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому установлено, что ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота, на уровне средней трети пупочного кольца справа без повреждения внутренних органов. Колото-резаное ранение мягких тканей поясничной области слева между задней подмышечной и лопаточной линиями на уровне 4-5-го поясничных позвонков, слепо оканчивающееся в забрюшинной клетчатке. Ранения причинены двумя воздействиями предмета (-ов), обладающего колюще-режущими свойствами, возможно от воздействия ножа и т.п. орудия. Длина раневого канала в забрюшинной клетчатке «глубиной до 10 см» указывает на то, что длина погрузившейся в поясничную область части клинка и т.п. орудия, была около 10 см. Судить о длине клинка и т.п. орудия, причинившего ранения живота, по имеющимся судебно-медицинским данным не представилось возможным. Принимая во внимание направление хода раневых каналов, изложенное в медицинских документах после ревизии ран, можно сделать вывод, что ранение живота причинено в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо; ранение поясничной области причинено в направлении сзади вперед, снизу вверх. Объективные клинические данные, морфология рубцов на день освидетельствования указывают на то, что повреждения причинены <дата>; заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому установлено, что ФИО1, <...>, были причинены следующие телесные повреждения: Проникающее колото-резаное ранение живота, на уровне средней трети пупочного кольца справа без повреждения внутренних органов. Колото-резаное ранение мягких тканей поясничной области слева, между задней подмышечной и лопаточной линиями, на уровне 4-5-го поясничных позвонков, слепо оканчивающееся в забрюшинной клетчатке. Ранения причинены двумя воздействиями предмета (-ов), обладающего колюще-режущими свойствами, возможно от воздействия ножа и т.п. орудия. Длина раневого канала в забрюшинной клетчатке «глубиной до 10 см» указывает на то, что длина погрузившейся в поясничную область части клинка и т.п. орудия, была около 10 см. Судить о длине клинка и т.п. орудия, причинившего ранения живота, по имеющимся судебно-медицинским данным не представилось возможным. Принимая во внимание направление хода раневых каналов, изложенное в медицинских документах после ревизии ран, можно сделать вывод, что ранение живота причинено в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо; ранение поясничной области причинено в направлении: сзади вперед, снизу вверх. Объективные клинические данные, морфология рубцов на день освидетельствования указывают на то, что повреждения причинены <дата> Проникающее ранение живота без повреждения внутренних органов согласно пункту <дата> приказа <номер> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <дата> являлось опасным для жизни, непосредственно создавая угрозу для жизни и, по этому признаку, расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Слепое колото-резаное ранение мягких тканей поясничной области, не являлось опасным для жизни, согласно пункту 8.1 приказа <номер> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <дата> вызывает кратковременное расстройство здоровья? продолжительностью до трех недель (21-го дня) и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека; справкой <номер> приемного отделения МУЗ «<...>» о том, что <дата> в 05 часов 20 минут ФИО2 <...> обращался в приемное отделение МУЗ <...> с диагнозом: «резаная рана подбородка». Госпитализирован в <...>; заключением медицинской судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому установлено, что ФИО2 <...>, были причинены следующие телесные повреждения: резаная рана подбородочной области слева; рубец на месте раны. Резаная рана у ФИО2 образовалась от местного воздействия острого предмета, возможно лезвием ножа, могла возникнуть в ночь с <дата> на <дата>, незадолго до обращения потерпевшего за медпомощью. Резаная рана подбородочной области у ФИО2 согласно п.8.1 Приказа <номер> Минздавсоцразвития, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21-го дня относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью. Рубец в подбородочной области слева на месте резаной раны является неизгладимым; протоколом выемки от <дата>, согласно которому у потерпевшего ФИО2 была изъята майка, в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений <дата>; протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены куртка из камуфлированной ткани, штаны из камуфлированной ткани, кроссовки «<...>» белого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата>, а также майка, изъятая у потерпевшего ФИО2 в ходе выемки <дата>, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, согласно которому у потерпевшего ФИО1 были получены образцы крови; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, согласно которому у потерпевшего ФИО2 были получены образцы крови; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, согласно которому у Князева А.А. были получены образцы крови; заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому кровь ФИО1 относится к группе О??; Кровь ФИО2 относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н.; Кровь Князева А.А. относится к группе АВо с сопутствующим антигеном Н. На куртке Князева А.А. обнаружена кровь человека группы О??, которая могла произойти от ФИО1 Происхождение крови от ФИО2, Князева А.А. исключается; протоколом выемки от <дата>, согласно которому у потерпевшего ФИО1 была изъята куртка, в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений <дата>; протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>, согласно которым была осмотрена мужская куртка с капюшоном из болоньевой ткани серого цвета, на которой имеются повреждения материи куртки в четырех местах, которая впоследствии была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу; протоколом выемки от <дата>, согласно которому у потерпевшего ФИО2 были изъяты фотографии с изображением его лица до <дата>, а также после проведенного курса лечения по поводу причиненных ему телесных повреждений; протоколом осмотра фотографий от <дата> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>, согласно которым были осмотрены фотографии, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО2 <дата>, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу; другими материалами дела, а также: - показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он подрабатывает барменом в заведении «<...>», расположенном в <адрес>. <дата> примерно в 23 часа 00 минут он заступил на смену в баре, в ту ночь в заведении было много посетителей. Он видел, что в баре находится знакомый ему Князев А.А., которого он знает около трех лет, т.к. тот часто посещал бар, в котором он ранее работал, но никогда с ним не общался и никаких отношений не поддерживал. Князев распивал спиртные напитки с ФИО7, которая часто бывала в «<...>», и неизвестным ему мужчиной. <дата>, точного времени он назвать не может, Князев А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, подошел к барной стойке и стал ругаться в его адрес. Он попросил Князева А.А. успокоиться, на что тот не реагировал, а продолжал нецензурно выражаться в его адрес и попытался зайти за барную стойку, на что он вежливо попросил Князева А.А. выйти, при этом, выпроваживая того рукой из-за стойки, но Князев А.А. стал кричать, уже нецензурно оскорбляя его мать, которой в баре в тот момент не было. Некоторые посетители бара, видя происходящее, стали оттаскивать Князева А.А. от барной стойки, пытались его успокоить, после чего Князев А.А. отошел на некоторое расстояние от барной стойки, встал перед ним и стал на него пристально смотреть, однако, он на Князева А.А. внимания не обращал, обслуживал посетителей, и его равнодушие, по видимому, очень разозлило Князев А.А., и тот снова стал громко кричать, оскорбляя его и его мать, на что он крикнул Князеву А.А., чтобы тот вышел из бара, но Князев А.А. снова подбежал к барной стойке, перегнулся через нее и хотел его схватить, но посетители бара оттащили Князева и попытались вывести того на улицу, однако, Князев упирался, и выходить не стал. Он, желая напугать Князева А.А., в надежде, что тот покинет бар, кинул к ногам Князева пустой стакан, который разбился, но Князев продолжал кричать, провоцируя конфликт. Посетители снова потребовали, чтобы Князев покинул бар и не мешал отдыхать. В это время он вызвал такси, чтобы отправить домой девушку - танцовщицу бара, которое приехало примерно через 15-20 минут после его звонка, однако, танцовщица таксиста не дождалась и уехала на другой машине. Когда таксист по имени <...> зашел в бар и увидел Князева А.А., который продолжал буянить и кричать, то вывел Князева на улицу освежиться. Он некоторое время еще оставался в баре, после чего вышел на улицу, а следом за ним вышел его приятель ФИО2, который в тот день стажировался в «<...>» барменом. Князев в этот момент находился на улице возле <...>, который пытался успокоить того. Увидев его, Князев снова стал выкрикивать в его адрес оскорбления, он спокойно в этот момент спускался с лестницы, сказал Князеву, чтобы тот успокоился, но когда он вышел на улицу, Князев резко кинулся в его строну, попытался ударить его, но ему удалось скрутить Князева и положить на землю. ФИО2 подбежал к нему и оттащил его от Князева, а тот поднялся с земли, отбежал в сторону примерно на пять метров и снова стал выкрикивать оскорбления в его адрес. В это время он увидел рядом с собой свою девушку ФИО3, которая в ту ночь также находилась в «<...>», и вынесла ему куртку, стала успокаивать, разговаривать с ним. Когда он одевал куртку, Князев позвал ФИО2 отойти поговорить, они отошли в сторону, перекинулись парой слов, после чего Князев нанес ФИО2 удар в лицо кулаком правой руки. Прилегающая к бару территория очень хорошо освещена, к тому же рядом стоит церковь, у которой по периметру имеется яркая подсветка из фонарей, поэтому происходящее между Князевым и ФИО2 он видел четко. Был ли в момент удара у Князева в кулаке какой-либо предмет, ему неизвестно, он этого не видел. Он сразу подбежал к ним, оттеснил собой ФИО2 и оттолкнул Князева, который упал на снег, но мгновенно вскочил, кинулся на него и ухватил за куртку, потянул на себя, и они стали падать. В этот момент Князев стал ему хаотично наносить удары руками по телу, нанес не менее шести ударов. Он был в болоньевой куртке на синтепоновой подкладке, которая очень толстая и собой смягчила удары Князева. Когда он и Князев упали на землю, он, оказавшись сверху, почувствовал, что Князев нанес ему удар в живот, от которого он резко почувствовал жар, жжение. Удар пришелся ему в правый бок живота, примерно в область аппендикса. Он понял, что с ним что-то произошло, резко отскочил от Князева, намереваясь убежать, и увидел в правой руке Князева лезвие ножа. Сам нож целиком он не видел, потому, как рукоятка была зажата у Князева в кулаке. Он видел только лезвие, которое было шириной примерно 1,5 см, длиной примерно 5 см, кончик ножа был, как ему показалось, немного скошен с одной стороны. Отбегая от Князева, когда он уже повернулся к тому спиной, то почувствовал удар в спину в область поясницы слева. Он снова почувствовал резкую боль и жжение, но смог отбежать от Князева примерно на метр и стал падать. Помнит, что закричала ФИО3, к нему подбежал ФИО2, который с ФИО3 положили его в машину таксиста <...> и повезли в приемный покой <...> больницы. Со слов ФИО3 и ФИО2 в машине он несколько раз терял сознание. Когда его привезли в приемный покой, то его экстренно осмотрел хирург, затем его сразу госпитализировали и прооперировали. В стационаре хирургического отделения он находился с <дата> по <дата> включительно, после выписки через две недели ему сняли швы, было рекомендовано амбулаторное лечение по месту жительства. Когда его везли в больницу, он видел на лице у ФИО2 кровь, и, как выяснилось впоследствии, Князев также нанес ФИО2 ножевое ранение лица слева от нижней губы до скулы. В момент конфликта Князев был одет в камуфлированный костюм (брюки и куртку). Ни с кем другим, кроме Князева А.А., у него конфликтов не было; - показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что в баре «<...>» расположенном в <адрес> по выходным дням его друг ФИО1 подрабатывал барменом. Он также собирался устроиться работать и <дата> заступил на смену-стажировку в должности бармена. Он и ФИО1 приступили к работе <дата> примерно в 23 часа 00 минут, с ними в баре также находилась девушка ФИО1 – ФИО3, которая помогала им по работе. В ту ночь в заведении было много посетителей. <дата> после 24 часов он увидел, что ранее незнакомый ему Князев А. встал из-за столика и направился к барной стойке, за которой работал ФИО1 и стал высказывать в адрес ФИО1 нецензурные ругательства, на что ФИО1 реагировал спокойно, просил того успокоиться, но Князев не воспринимал уговоры, перегибался через стойку бара, пытался ударить ФИО1, а затем попытался зайти за стойку, но ФИО1 сказал, что ему не следует туда заходить, на что Князев стал кричать еще больше, оскорбляя при этом ФИО1 и его мать, которой в тот момент в баре не было. Ему неизвестно, знакома ли мать ФИО1 с Князевым, однако, Князев, почему-то, выкрикивал нецензурные выражения в ее адрес. Это видели и слышали практически все посетители бара в ту ночь. Неизвестные ему люди - посетители бара оттащили Князева от барной стойки и вежливо попытались вывести его на улицу освежиться, однако, Князев на улицу не пошел, отошел на некоторое расстояние от барной стойки вглубь зала, встал напротив ФИО1 и стал на него пристально смотреть, но ФИО1 не обращал на Князева внимания, обслуживал посетителей, а он помогал ФИО1, работал в зале. Это Князева разозлило, он снова подбежал к стойке и стал кричать на ФИО1. В этот момент в бар вошел таксист <...>, который обслуживает «Наш бар», развозит клиентов и обслуживающий персонал по домам, увидел разъяренного Князева, и вместе с незнакомым ему парнем вывел Князева из зала по направлению к улице. Через некоторое время ФИО1 направился к выходу из бара, чтобы подышать свежим воздухом, он пошел за ним. ФИО1 был одет в джинсы и футболку, он также не надевал верхнюю одежду, был в джинсах и футболке. Когда они спускались по лестнице бара на улицу, ФИО1 шел немного впереди него, внизу на улице они увидели у входа в бар возле машины <...> и Князева, который продолжал кричать, а <...> пытался успокоить того. Увидев его и ФИО1, Князев снова стал выкрикивать, однако ФИО1 спокойно сказал Князеву, чтобы тот успокоился. Когда ФИО1 спустился, Князев резко кинулся в сторону ФИО1, попытался ударить ФИО1, но тому удалось скрутить Князева и положить на землю, он подбежал к ФИО1 и оттащил его от Князева, который в это время поднялся с земли, отбежал в сторону примерно на пять метров, и продолжил выкрикивать оскорбления уже в их с <...> адрес. В это время из бара вышла ФИО3, которая вынесла ФИО1 куртку и стала с ним разговаривать, а Князев позвал его поговорить. Он, ничего не подозревая, пошел в сторону Князева, который стал спрашивать его настойчиво, хочет ли он подраться с ним, на что он предложил Князеву сесть в машину <...> и поехать домой, после чего Князев внезапно резко нанес ему удар кулаком правой руки в лицо в область подбородка слева, от которого он не упал, устоял на ногах, после чего схватил Князева за руку, пресекая, тем самым возможность нанесения очередного удара, и замахнулся на Князева, но ударить не успел, т.к. в этот момент подбежал ФИО1, который собой оттеснил его от Князева. Он остался несколько в стороне, а между ФИО1 и Князевым завязалась потасовка, в ходе которой Князев, ухватив ФИО1 за болоньевую куртку, в которую тот был одет, потащил ФИО1 на себя, и они стали падать. Он видел, как Князев хаотично наносил удары ФИО1 по корпусу кулаками, все происходило очень быстро, и сколько Князев нанес ударов ФИО1, он не считал, но, думает, что не менее пяти ударов по различным частям тела. Был ли в этот момент у Князева в руках какой-либо острый предмет, он не видел. Также он не видел у Князева ничего в руках, когда тот ударил его по лицу. Князев и ФИО1 валялись по земле, он подскочил, чтобы оттащить ФИО1, но тот сам стал отползать от Князева, при этом кричал, что ему больно, что чувствует жжение, кроме того у ФИО1 задралась сзади куртка, и он увидел, что у того вся спины в крови. ФИО3 начала кричать, подбежала к ФИО1, который упал на землю, поняла, что того порезали, после чего он, <...> и ФИО3 быстро положили ФИО1 в машину и повезли в <...> городскую больницу. Князев в этот момент отбежал в сторону и наблюдал за происходящим. В машине ФИО1 несколько раз терял сознание, а он в машине, тронув рукой свое лицо, понял, что у него на лице тоже кровь. Он думал, что Князев разбил ему губу ударом в челюсть, однако, крови было много, ему залило всю одежду, и, когда они приехали в приемный покой больницы и его осмотрел доктор, то сказал, что у него резаная рана подбородка. Он был сразу же госпитализирован в отделение челюстно-лицевой хирургии <...> больницы, где находился на стационарном лечении в период с <дата> по <дата> включительно. Ранение лица у него оказалось глубоким, ему зашивали рану. Острый предмет, которого он не заметил в руках у Князева, прошел ему насквозь из-под нижней скулы слева до левого края нижней губы. В настоящее время шрам, образовавшийся на месте раны, очень болит, поскольку в месте ранения повреждены мышцы, и обезображивает его лицо. Из-за причиненной ему Князевым травмы лица он испытывает как физические, так и моральные неудобства, поскольку стесняется своего шрама, ему некомфортно общаться с людьми, постоянно кажется, что при разговоре все смотрят на его шрам, кроме того он больше не может развивать свою карьеру, т.к. собирался работать на телестудии и уже оформлялся на работу в момент произошедшего <дата>. Он очень комплексует из-за шрама на лице, потому что при устройстве на работу работодатель первым делом обращает внимание на его внешний вид, и он вынужден носить бороду, чтобы хоть как-то скрыть шрам на лице, полученный в результате нанесенного ему Князевым удара. Впоследствии ему стало известно от знакомых, что Князев является неадекватным человеком, жестоким и агрессивным. В момент конфликта Князев был одет в камуфлированный костюм (брюки и куртку). Ни с кем другим, кроме Князева А.А., у него конфликтов не было; - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она проживает вместе со своим молодым человеком ФИО1, который по выходным дням подрабатывает барменом в заведении «<...>», расположенном в <адрес>, и она иногда помогает ему на работе. В ночь с <дата> на <дата> она находилась в указанном баре вместе с ФИО1. В баре также находился друг ФИО1 ФИО2, который стажировался на должность бармена. В ту ночь было много посетителей. Уже ночью она увидела, что ранее незнакомый ей Князев встал из-за столика и направился к барной стойке, за которой работал ФИО1, и стал высказывать в адрес ФИО1 нецензурные ругательства, на что ФИО1 реагировал спокойно, просил Князева успокоиться, но тот не слушал, перегибался через стойку, пытался ударить ФИО1, а затем попытался зайти за барную стойку, но ФИО1 сказал тому, что не следует туда заходить, но Князев стал кричать еще больше, оскорбляя при этом ФИО1 и его мать, которой в тот момент в баре не было. Неизвестные ей посетители бара оттащили Князева от стойки и вежливо попытались вывести его на улицу, она также уговаривала Князева выйти подышать свежим воздухом, однако, Князев не реагировал, а отошел на некоторое расстояние от барной стойки вглубь зала, встал напротив ФИО1 и стал на него пристально смотреть. ФИО1 не обращал на это внимания, обслуживал посетителей, что разозлило Князева еще больше и он снова кинулся к барной стойке и стал кричать на ФИО1. В этот момент об пол перед Князевым разбился стакан, откуда взялся стакан, она не поняла, после чего в бар зашел таксист ФИО4, который увидел разъяренного Князева, и вместе с незнакомым ей парнем вывел того из зала по направлению к улице. Через некоторое время ФИО1 вместе с ФИО2 вышли из бара на улицу. Она, спустя несколько минут, взяла куртку ФИО1 и пошла на улицу, чтобы его одеть. Когда она вышла на крыльцо, то увидела, что ФИО4 стоит около своей машины, недалеко от него находятся ФИО2 и ФИО1, а Князев был от них на расстоянии примерно метров пяти-семи и продолжал выкрикивал в адрес ФИО1 разные нецензурные слова. Она подошла к ФИО1 и ФИО2, протянула ФИО1 его куртку, которую тот стал одевать. В этот момент Князев подозвал к себе ФИО2 поговорить. ФИО2 направился в сторону Князева, а она и ФИО1 остались стоять рядом. ФИО2 и Князев перекинулись буквально парой слов, после чего Князев нанес ФИО2 удар в лицо кулаком правой руки. Был ли в момент удара у Князева в кулаке какой-либо предмет, она не видела. ФИО1 сразу же бросился к ним, оттеснил собой ФИО2 и оттолкнул Князева. Князев упал на снег, но мгновенно вскочил и кинулся на ФИО1 драться. Князев ухватил ФИО1 за куртку, потянул на себя, и они упали. Она видела, что Князев, зажав ФИО1 одной рукой, хаотично наносил тому удары по телу другой рукой. Сколько именно ударов Князев нанес ФИО1, она не считала, но не менее пяти. Все происходило достаточно быстро, она стала кричать, а ФИО2 и ФИО4 кинулись на помощь ФИО1, но тот стал отползать от Князева, кричал, что у него жжет в животе и ему больно. Она подбежала к ФИО1 и увидела, что ФИО1 держится руками за правый бок. Когда она пыталась помочьему встать, то увидела, что руки ФИО1 в крови, и он сказал, что его порезал Князев. ФИО4 и ФИО2 помогли донести ФИО1 до машины и повезли в приемный покой <...> городской больницы. В машине ФИО1 несколько раз терял сознание, ФИО2 дал свою футболку, чтобы прижать рану на животе ФИО1. В этот момент она обратила внимание, что у ФИО2 на лице кровь, и он сказал, что Князев чем-то поранил ему лицо. Когда ФИО1 привезли в приемный покой, его экстренно осмотрел хирург, и того сразу госпитализировали и прооперировали. Немного позже в приемный покой больницы приехала ФИО7, у которой была поранена правая рука, но, где именно она получила данную травму ей неизвестно. В период с <дата> по <дата> включительно ФИО1 находился на стационарном лечении в хирургии <...> больницы, так как Князев причинил ему ножевое ранение правой стороны живота и резаную рану спины в области поясницы с левой стороны. После госпитализации ФИО1, она забрала домой его вещи и постирала, а, когда осматривала куртку, обнаружила четыре сквозных пореза в капюшоне в теменной области и в области шеи сзади, а также в области спины между лопатками, внизу куртки справа от молнии в области живота. До этого у ФИО1 ни с кем никогда подобных конфликтов не возникало, и до инцидента с Князевым куртка ФИО1 была целой. Князев в момент произошедшего с ФИО1 конфликта был одет в камуфляжную одежду (куртку и брюки). Ни с кем другим, кроме Князева А.А., у ФИО1 и ФИО2 конфликтов не было; - показаниями свидетеля ФИО4, аналогичными показаниям свидетеля ФИО3; - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что <дата> примерно в 02 часа 00 минут она со своими приятелями ФИО8 и Князевым А.А. на такси приехала в «<...>», расположенный около <адрес>. До этого она, Князев и ФИО8 уже отдыхали вместе в одном из баров района, поэтому в «<...>» приехали уже в состоянии алкогольного опьянения. В баре они сели за столик и продолжили распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время между барменом ФИО1 и Князевым А. произошел конфликт, но из-за чего именно, ей неизвестно. ФИО1 и Князев А. стояли по разные стороны барной стойки, громко ругались, оскорбляли друг друга, при этом Князев А. нелестно отзывался о матери ФИО1, после этого между ФИО1 и Князевым произошла потасовка, но их разняли какие-то люди в баре. Неоднократно посетители бара просили Князева покинуть бар, вести себя адекватно, также она видела, что ФИО1 бросил на пол пивной стакан, который разбился около ног Князева. Спустя какое-то время таксист по имени <...>, который приехал в это время в бар, с кем-то еще выпроводил Князева на улицу. Она в это время сидела за своим столиком, а ФИО8 уснул. После этого она увидела, что ФИО1 и ФИО2, который также в ту ночь работал барменом в «<...>», также пошли к выходу на улицу и были без верхней одежды, Князев был одет в комбинезон и куртку из камуфлированного материала. Она посидела еще немного в баре, после чего пошла на улицу, где увидела, что недалеко от ступенек бара происходит драка между ФИО1 и Князевым, рядом находились еще какие-то люди. Она бросилась разнимать ФИО1 и Князева, и, когда их растащили, Князев отбежал в сторону церкви, а ФИО1 стоял на ступеньках бара, при этом оба продолжали громко кричать друг на друга, но на расстоянии. В этот момент ФИО3 побежала в бар и вынесла ФИО1 его куртку, а она пошла в сторону Князева, чтобы удержать и не пускать его к ФИО1, и в этот момент Князев сказал ей, что у нее кровь на руке. Она обратила внимание, что указательный палец правой руки у нее порезан и идет кровь, после чего сразу же побежала в бар, кричала, что ее порезали, от ее криков проснулся ФИО8, который помог ей обработать рану, после чего они вышли из бара на улицу, но там уже никого не было. Она и ФИО8 вызвали такси, на котором ФИО8 доехал до дома, а она поехала в <...> больницу, где ей наложили швы на палец. Каким образом и, кем ей причинено ранение руки, она сказать не может, она сразу даже не поняла, что рука порезана, пока ей об этом не сказал Князев, но рана у нее образовалась после того, как она разнимала Князева и ФИО1. Ни у кого в ту ночь в руках никакого ножа, либо предмета, которым можно было бы нанести такие ранения, она не видела. Когда она с ФИО8 выходили из бара, ей стало известно, что ФИО1 и ФИО2 отвезли в <...> больницу, но она не предполагала по какому поводу. В <...> больнице ей стало известно, что ФИО1 и ФИО2 причинены ножевые ранения, и, что это сделал Князев А. После конфликта на улице, Князев в бар не поднимался, а куда-то ушел, помощь ей оказывал ФИО8. Князева А. она давно знает, и в трезвом состоянии он бывает совершенно адекватным человеком, добрым и общительным, но в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым, агрессивным и резким; - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что <дата> примерно в 02 часа 00 минут он со своими приятелями ФИО7 и Князевым А. приехал в «<...>», расположенный около <адрес>. До этого они отдыхали в другом баре, поэтому находились уже в состоянии алкогольного опьянения. В баре они сели за столик и продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время он уснул за столом, где в этот момент находились Князев и ФИО7, ему неизвестно. Проснулся он от женского крика в баре и увидел, что в бар с улицы вошла ФИО7, которая кричала, что ее порезали, одна рука у ФИО7 была в крови и поднята вверх. Он подошел к ФИО7 и стал спрашивать, что случилось, на что ФИО7 повторяла, что ее порезали. Он пытался выяснить, кто это сделал, но ФИО7 сказала, что не знает. После этого он помог ФИО7 обработать рану, при этом увидел, что на указательном пальце правой руки имеются два пореза. Обработав рану, он и ФИО7 вызвали такси, на котором он доехал до дома, а ФИО7 поехала в больницу. Спустя несколько дней при встрече ФИО7 рассказала, что, когда он спал в баре за столом, между Князевым и двумя работниками бара на улице произошла драка, в ходе которой двое парней получили ранения, что их чем-то порезали, а она получила травму, когда разнимала ту драку. Со слов ФИО7, она не знает, кто поранил ей палец руки, никаких колюще - режущих предметов в руках у участников драки она не видела. После того, как ФИО7 зашла в бар с резаной раной руки, Князев туда не приходил, и его куртки в помещении бара он не видел. Князева А. он знает очень давно, в трезвом состоянии он добрый, общительный и абсолютно адекватный человек, но в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым и агрессивным; - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что <дата> примерно в 04 часа 30 минут ей на мобильный телефон позвонила девушка ее сына ФИО3, которая сообщила, что ее сына ФИО1 порезали, и она и срочно поехала в <...> больницу, где находился <...>. В больнице от ФИО2 и ФИО3 ей стало известно, что у сына произошла ссора с Князевым, который нанес ему ножевые ранения, а кроме того, нанес резаное ранение лица и ФИО2. В больнице также находилась и ее знакомая ФИО7, которая также сказала, что у ФИО1 произошла ссора с Князевым А., которого ни ФИО2, ни ФИО3 не знали до того момента. При общении с хирургом она выяснила, что состояние ФИО1 на момент доставления его в приемный покой было тяжелейшим, он находился между жизнью и смертью. ФИО7 рассказала, что Князев устроил скандал в баре, где работал ее сын, стал цепляться к тому, оскорблять его, после чего также стал высказывать оскорбления в ее адрес. Князева А. она знает давно, т.к. раньше работала в одном из баров <адрес>, который тот часто посещал, но никогда никаких конфликтов между ними не происходило, однако, около трех лет назад в ее присутствии Князев причинил резаное ранение руки ее подруге ФИО9, за что был осужден, вел себя очень агрессивно и неадекватно, и после этого она с ним никогда не общалась. От других знакомых ей также известно, что Князев в состоянии алкогольного опьянения ведет себя достаточно агрессивно и не контролирует свои действия. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, в отношении двух лиц. Показания подсудимого суд расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, не доверять которым у суда основания нет, т.к. они подтверждаются показаниями всех свидетелей, не противоречат всем собранным по делу доказательствам и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела. Утверждение Князева А.А. о том, что у него не было с собой ножа или какого-либо другого колюще-режущего предмета, является несостоятельным, поскольку в этой части опровергается показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что именно Князев А.А. ножом или подобным предметом наносил ему хаотичные удары в область головы и тела, причинив проникающее колото-резаного ранение живота и колото-резаное ранение мягких тканей поясничной области. Не доверять данным показания потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, не противоречат всем собранным по делу доказательствам, в том числе заключению судебно-медицинских экспертиз, согласно которым ранения ФИО1 причинены двумя воздействиями предмета (-ов), обладающего колюще-режущими свойствами, возможно от воздействия ножа и т.п. орудия, а резаная рана у ФИО2 образовалась от местного воздействия острого предмета, возможно лезвием ножа. Не может быть принято судом и утверждение Князева А.А. о том, что его возле «<...>» избивали незнакомые молодые люди, которые потом сели в белую машину и уехали, и о том, что ФИО1 шел позади него по лестнице, поэтому он вообще не знает, участвовал ли тот в его избиении, поскольку также опровергается собранными по делу доказательствами. Потерпевшие утверждают, что конфликт произошел между Князевым А.А.и ФИО1 в баре, а потом на улице Князев А.А. сначала нанес ранение ФИО2, а потом ФИО1, что подтвердили не только свидетели ФИО3, ФИО6, но и знакомая Князева А.А. - ФИО7, также дополнившая, что она пыталась на улице возле бара разнять Князева А.А. и ФИО1, и после этого обнаружила резаное ранение руки, хотя и не знает, кто именно его причинил. Кроме того, согласно заключению биологической судебной экспертизы <номер> т <дата> на куртке Князева А.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1, происхождения же ее от Князева А.А. и ФИО2 исключается. Показания подсудимого в той части, что на улице он находился без куртки, т.к. оставил ее на вешалке в помещении бара, и поэтому не может объяснить, как на ней оказалась кровь, принадлежащая ФИО1, также опровергаются показаниями, как потерпевших, так и свидетелей о том, что в ходе конфликта на улице Князев А.А. был одет в камуфлированную куртку, а после причинения ранений потерпевшим сразу куда-то ушел, а пострадавших увезли в больницу. Кроме того, знакомые подсудимого ФИО7 и ФИО8 показали, что после конфликта на улице Князев А.А. в бар не заходил, и помощь ФИО7 оказывал именно ФИО8, а не Князев А.В. Версия Князева А.А. о том, что он не мог причинить потерпевшим тяжкого вреда здоровью, судом принята быть не может и расценивается, как стремление подсудимого избежать ответственности за содеянное, поскольку опровергается всеми собранными по делу доказательствами и фактически установленными обстоятельствами дела. Умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2, поскольку, нанося удары острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами в жизненно важные органы, Князев А.А. осознавал, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших, предвидел возможность его наступления, не желал, но сознательно допускал такие последствия, либо относился к ним безразлично. Об этом свидетельствуют локализация причиненных телесных повреждений и степень тяжести причиненного вреда. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> рубец в подбородочной области слева на месте резаной раны, установленной у ФИО2, является неизгладимым. Потерпевший считает, что указанный рубец обезображивает его лицо, т.к. он испытывает, как физические, так и моральные неудобства, поскольку стесняется своего шрама, ему некомфортно общаться с людьми, все обращают на него внимание, кроме того, он больше не может развивать свою карьеру, т.к. собирался работать на телестудии, но в настоящее время это стало не возможным. Обозрев фотографии ФИО2 до и после причинения телесного повреждения, а также его внешний вид в судебном заседании, суд также считает, что рубец в подбородочной области обезображивает его лицо, т.к. является достаточно большим, глубоким, достаточно очевидным для окружающих и не соответствует общепринятым эстетическим представлениям о нормальной внешности человека. Таким образом, исследовав все доказательства, суд и пришел к выводу о том, что в период времени с 02 часов до 05 часов <дата> Князев А.А., находясь на участке местности в районе <адрес>, в 2 м от забора, огораживающего дом <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним с одной стороны и ФИО1 и ФИО2 с другой стороны, умышленно нанес неустановленным острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, ФИО2 один скользящий удар в область подбородочной части лица, что повлекло образование неизгладимого рубца в подбородочной области слева на месте резаной раны, и, как повлекшего обезображивание лица ФИО2, расценивается, как причинившей тяжкий вред здоровью, а также неустановленным острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, умышленно нанес не менее двух ударов по телу ФИО1, причинив тому телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, однако, совершил особо тяжкое преступление, ущерб не возместил, потерпевшие настаивают на строгом наказании, в связи с чем, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учетом положительных данных о личности Князева А.А. суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ. Прокурор просит взыскать с подсудимого <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевших. Князев А.А. возражает возмещать ущерб, т.к. не причинял телесных повреждений. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Князв А.А. причинил потерпевшим телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред их здоровью, в связи с чем, они проходили стационарное лечение. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КНЯЗЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Князеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с <дата>. Взыскать с Князева А.А. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевших. Вещественные доказательства: одежду – возвратить по принадлежности, фотографии – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор был обжалован вступил в законную силу 04.10.2011 г.