Приговор по делу 1-595/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,

адвоката Чумакова В.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зеленова А.В., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18 часов 00 минут Зеленов А.В., находясь в 5 м от <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества подошел к находившемуся там же ФИО1, захватил руками за шею и, удерживая его, из правого кармана рубашки открыто похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <...>. В этот момент ФИО1, пытаясь пресечь противоправные действия Зеленова А.В., выхватил у него из рук деньги и бросил их на землю. После этого Зеленов А.В., удерживая ФИО1 за левую руку, с целью подавления воли к сопротивлению, вывернул руку, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде ушиба и растяжения связок левого локтевого и левого плечевого суставов, не повлекших длительного расстройства здоровья и не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль, а затем открыто похитил из левого кармана рубашки ФИО1 принадлежащий ему мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> с двумя сим-картами оператора сотовой связи <...>, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, а также не установленные в телефон сим-карты сотовых операторов <...> и <...>, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, на счетах которых находились деньги в сумме по <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <...>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Зеленовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое после консультации с защитником и в его присутствии он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Зеленова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Чумаков В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Ворожейкиной Е.М. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Зеленову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы, похищенное имущество возвращено, при рассмотрении уголовного дела в суде способствовал экономии правовых средств, потерпевший к нему никаких претензий не имеет и считает, что его не следует лишать свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЕЛЕНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного являться на регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Зеленову А.В. заключение под стражей – отменить. Освободить в зале судебного заседания. Зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей в качестве меры пресечения с <дата> по <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 14.10.11 г.