Приговор по делу 1-573/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,

адвоката Шилода И.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гаврикова А.М., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриков А.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 20 часов 00 минут Гавриков А.М., находясь на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества подошел к сидевшей на лавочке ФИО1, осознавая, что его противоправные действия для нее очевидны, выхватил у нее из рук мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> с сим-картой оператора сотовой связи <...>, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <...>, и, пресекая попытки ФИО1 к сопротивлению, применяя в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее, отчего та упала на асфальт, тем самым причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области левого предплечья, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму <...>.

До назначения дела к слушанию Гавриковым А.М. после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Гаврикова А.М. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Шилода И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гаврикову А.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, месту прежней учебы и месту работы, похищенное имущество возвращено, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании экономии правовых средств, потерпевшая к нему претензий материального характера не имеет и считает, что его не следует лишать свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАВРИКОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Гаврикову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 10.10.2011 г.