Приговор по делу 1-543/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское 13 октября 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимой Галиуллиной С.В., защитника адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЛИУЛЛИНОЙ С. В., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Галиуллина С.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Галиуллина С.В. <дата>, в неустановленное следствием время, в <адрес>, более точно место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, за <...>, без цели последующею сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 3,09 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое незаконно, без цели его последующею сбыта, в целях личного потребления, незаконно хранила при себе до 21 часа 40 минут <дата>, когда у <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» она была задержана сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области и доставлена в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где при проведении её личного досмотра в правом кармане надетых на ней брюк, были обнаружены и изъяты: сверток из бесцветного полимерного материала, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2, 80 г, что является особо крупным размером и сверток из отрезка бумаги с типографским текстом, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,29 грамма.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Галиуллина С.В. свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью и показала, что она ранее в течении трёх лет употребляла героин, который она приобретала у незнакомого ей мужчины таджикской национальности по имени <...>. При этом она каждый раз звонила тому по мобильному телефону, он сообщал ей номер, по которому ей необходимо было оплатить определённую сумму денег, что она делала посредством оплаты через терминал, а затем забирала героин в том месте, где ей указывал <...>. Аналогичным образом <дата> для личного потребления она приобрела героин у <...>, созвонившись с ним по телефону и перечислив по указанному им счёту через терминал <...>. При этом в указанном <...> месте в <адрес> она взяла свёрток с героином, которого должно быть около 3 г. После этого, она отсыпала часть героина в меньший свёрток, для того, чтобы его впоследствии употребить, чтобы не быть замеченной <...>, с которой она проживала совместно. Когда она, в этот же день, находилась у своего дома по месту жительства в <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отделение полиции, где при её личном досмотре у неё были обнаружены и изъяты указанные два свёртка с героином, который хранился при ней для личного потребления. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать её строго.

Кроме полного признании своей вины подсудимой, её вина доказана показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», куда поступила оперативная информация о том, что в <адрес> девушка по имени <...>, проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным хранением героина. Также было установлено что она <дата> будет находится около своего дома и при ней будет находится героин. С целью проверки указанной информации с санкции руководства УВД по Раменскому муниципальному району было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в процессе которого они <дата> около 21 часа проследовали к дому <адрес>, где около 22 час. увидели Галиуллину С.В., которую задержали и доставили в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых был произведен её личный досмотр, в процессе которого у неё были обнаружены и изъяты два свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. По поводу изъятых свертков Галиуллина С.В. пояснила, что в данных свертках находится героин, который она приобрела для личного употребления. Впоследствии, в процессе проводимого в отношении подсудимой следствия, она оказывала сотрудникам ОБНОН активную помощь в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту, в том числе к сбыту, наркотических средств, вследствие чего было возбуждено три уголовных дела.

Свидетель ФИО2, которая в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 59-60), показала, что <дата> около 22 часов она по приглашению сотрудников ОБНОН принимала участие в качестве понятой, когда в её присутствии и присутствии второй женщины, был произведен личный досмотр Галиуллиной С. В., в ходе которого у последней в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты два свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснила Галиуллииа С.В., в данных свёртках находится наркотическое средство героин, которое та приобрела у мужчины азиатской национальности в <адрес>. По данному факту сотрудниками ОБНОН был составлен соответствующий протокол, который ею был подписан.

Аналогичные показаниям дала на предварительном следствии свидетель ФИО3 (л.д.61-62), которая в судебное заседание также не явилась и показания которой, данные на следствии, также были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты.

Вина подсудимой доказана также материалами дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д.7-8), протоколом личного досмотра Галиуллиной С.В., при проведении которого в правом кармане надетых на ней бридж были обнаружены и изъяты два свёртка с веществом светлого тона (л.д. 9-10), протоколом осмотра предметов: свертка из прозрачного полимерного материала, свертка из отрезка бумаги, изъятых при проведении личного досмотра Галиуллиной С.В. <дата> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.31-32, 56), заключением химической экспертизы, согласно которому представленные на экспертизу вещества - объекты № № 1-2, изъятые в ходе личного досмотра Галиуллиной С.В., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: 2,79 г. - объект № 1 и 0, 28 г. - объект №2. Представленные объекты совпадают между собой по химическому составу.

Органами предварительного следствия действия подсудимой были квалифицированы ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ по признаку совершения приготовления к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании поддержал обвинение подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в процессе следствия не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что обнаруженное у подсудимой наркотическое средство было предназначено для его последующего сбыта.

С учётом указанной позиции обвинения, собранных вышеприведённых по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимой установлена и её действия должны быть правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд также считает установленным, что обнаруженное у подсудимой наркотическое средство было предназначено для его личного потребления и доказательств, свидетельствующих и намерении подсудимой его последующего сбыта, стороной обвинения не представлено. При этом также следует учесть, что сама подсудимая в течении длительного времени является потребителем наркотических средств и непосредственно после её задержания (л.д. 69), она находилась в состоянии наркотического опьянения.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Раскаяние подсудимой в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.

Подсудимой совершено тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, преступление, связанное незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, что она ранее не судима, до ареста она работала, где, как и по месту жительства, она характеризовалась положительно, а также учитывая, что, как следует из показаний свидетеля ФИО1, в процессе проводимого в отношении подсудимой следствия, она оказывала сотрудникам ОБНОН активную помощь в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту, в том числе к сбыту, наркотических средств, вследствие чего было возбуждено три уголовных дела, что в своей совокупности расценивается судом в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ею, в связи чем суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ и не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Галиуллину С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галиуллиной С.В. в виде подписки о невыезде по данному делу, изменить на содержание под стражей, принимая во внимание, что она также содержится под стражей по другому делу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по делу: два свёртка с наркотическим средством героином, <...>, как не представляющие ценность, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 24.10.11 г.