П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское 11 октября 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Зарецкой Г.А., подсудимой Кириенковой Л.И., защитника адвоката Лихановой О.В., потерпевшей ФИО2, при секретаре Лапченко М.А.., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кириенковой Л. И., <...> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, установил: Кириенкова Л.И. совершила покушение на грабёж, то есть умышленные действия непосредственно направленного на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кириенкова Л.И. <дата> около 18 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина <...> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что её действия останутся незамеченными, путем свободного доступа, тайно похитила из помещения указанного торгового зала <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, пройдя мимо кассы через вход в торговый зал магазина и не оплатив находящийся у неё в сумке вышеуказанный товар, направилась к выходу из магазина. После этого она вышла на улицу, где её окликнул контролер торгового зала ФИО1, чтобы она остановилась и оплатила за имеющийся у неё товар, однако Кириенкова Л.И., осознавая, что её действия стали очевидными, и игнорируя требования контролера торгового зала ФИО1 остановиться и оплатить товар, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, быстрым шагом направилась в сторону маршрутного такси, сев в салон которого, с похищенным попыталась скрыться, и причинить ущерб магазину <...> на общую сумму <...>, однако, в это время она была задержана контролером торгового зала ФИО1, тем самым не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Кириенкова Л.И. свою вину в указанном предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялась. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседание пояснила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и считает, что подсудимая виновна в совершении преступления, в котором она обвиняется. Каких-либо претензий, в том числе материального характера к подсудимой она не имеет, поскольку всё похищенное было возвращено. Вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой она оставляет на усмотрение суда, однако, по её мнению, подсудимую не следует лишать свободы. Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Действия подсудимой Кириенкова Л.И. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о её личности. Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему её наказание. С учётом того, что подсудимая ранее не судима, по месту регистрации характеризуется посредственно, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее её наказание, что она совершила покушение на преступление средней тяжести, а также мнение потерпевшей, учитывая, что на основании постановления Раменского городского суда от <дата> (л.д. 69) в отношении подсудимой было прекращено уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей ФИО2 за совершение аналогичного преступления, суд считает возможным и целесообразным, назначить ей наказание в виде исправительных работ, как лицу, не имеющему постоянного места работы, в пределах санкции закона, предусматривающей ответственность за содеянное. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - приговорил: Признать Кириенкову Л. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства. Меру пресечения Кириенковой Л.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 24.10.11 г.