Приговор по делу 1-623/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г. Раменское М.о.

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвоката Полищук О.А.,

при секретаре Жбаненковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Плосконосова Ивана Андреевича, <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плосконосов И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного следствием лица Плосконосов И.А., имея преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героина на сумму <...> для ФИО1, по просьбе последнего незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,95 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 19 часов <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на оказание содействия ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героина, Плосконосов И.А., находясь на пересечении улиц <адрес>, согласно имевшейся договоренности передал ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах находящееся в двух свертках из фольги наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,47 г и 0,48 г соответственно, общей массой 0,95 г, что является крупным размером и получил за это от ФИО1 заранее оговоренную сумму в размере <...> в виде двух денежных купюр достоинством по <...> каждая с номерами <номер> и <номер>, используемых в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После этого Плосконосов И.А. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра у него в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты вышеуказанные деньги в сумме <...>, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В этот же день также в помещении ОБНОН ФИО1, выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал два вышеуказанных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,47 г и 0,48 г соответственно, общей массой 0,95 г, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плосконосов И.А. вину в совершении преступления признал и показал, что он является потребителем наркотических средств. За месяц до задержания он познакомился с ФИО1, который также употребляет наркотики. <дата> днем позвонил ФИО1 и попросил помочь купить ему героин на <...>, он сначала отказал, однако, тот продолжал звонить и очень просил помочь, объясняя, что очень плохо себя чувствует, и он согласился помочь ему приобрести героин на заранее оговоренную сумму. В этот же день в 16 часов он созвонился с таджиком по имени Роман, с которым встретился в 18 часов 30 минут и купил на свои деньги три свертка героина, один из которых употребил сам, а в 17 часов ему позвонил ФИО1, и они договорились о встрече на пересечении улиц <адрес>. В этот же день в 19 часов они встретились в вышеуказанном месте, где он передал ФИО1 два свертка с героином, а ФИО1 ему деньги в сумме <...>. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в ОБНОН, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>, которые ему передал ФИО1 О случившемся он сожалеет и искренне раскаивается в содеянном. Сбытом наркотических средств никогда не занимался, приобретал наркотически средства только для личного употребления, а ФИО1 лишь оказал помощь в приобретении героина.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается: заявлением ФИО1, согласно которому он изъявил добровольное желание оказать активное содействие правоохранительным органам в изобличении и задержании с поличным молодого человека по имени <...> занимающегося сбытом героина в <адрес> по цене <...> за сверток; протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1, согласно которому у него денег и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, обнаружено не было; протоколом пометки и передачи ФИО1 денег, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств; протоколом добровольной выдачи ФИО1 двух свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенного у Плосконосова И.А.; протоколом личного досмотра Плосконосова И.А., в ходе которого в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...> каждая, ранее выданные ФИО1 для закупки наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка»; протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены бумажный конверт белого цвета с двумя свертками из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и бумажный конверт белого цвета с двумя денежными купюрами достоинством по <...> каждая с номерами <номер> и <номер>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух денежных купюр достоинством по <...> каждая с номерами <номер> и <номер> и бумажного конверта белого цвета с двумя свертками из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета; заключением судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из двух свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,46 г и 0,47 г соответственно; другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> в 17 часов он добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам ОБНОН в изобличении Плосконосова И.А., который занимается сбытом наркотических средств, о чем добровольно написал соответствующее заявление. Затем в присутствии двух понятых сотрудники ОБНОН провели его личный досмотр, а потом выдали осмотренные и помеченные две денежные купюры достоинством по <...> каждая, а также передали диктофон «<...>». После этого он созвонился с Плосконосовым И.А. и попросил продать ему героин на <...>, на что тот согласился и назначил встречу в 19 часов на пересечении улиц <адрес>. На место встречи он поехал вместе с сотрудниками ОБНОН. Он подошел к вышеуказанному перекрестку, а сотрудники ОБНОН остались ждать его в автомашине. Через некоторое время к нему подошел Плосконосов А.И., которому он передал деньги в сумме <...>, а тот ему два свертка из фольги, в которых был героин. После этого он направился в сторону автомашины сотрудников ОБНОН, которые доставили его в помещение ОБНОН, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из фольги с наркотиком, который приобрел у Плосконосова И.А. за <...>, а также диктофон «<...>», запись с которого не была прослушана, в связи с отказом записывающего устройства;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> он был приглашен сотрудниками ОБНОН в кабинет <номер> ОБНОН в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником ОБНОН был произведен личный досмотр ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотиков, в ходе которого у того денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО1 были переданы осмотренные и помеченные две денежные купюры достоинством по <...> каждая и диктофон «<...>». По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что <дата> он был приглашен сотрудниками ОБНОН в кабинет <номер> для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также диктофон «<...>», запись с которого не была прослушана в связи с отказом записывающего устройства. По данному факту ФИО1 пояснил, что в данных свертках должен находиться героин, который он купил у Плосконосова И.А. за <...>. После этого он также был приглашен сотрудниками ОБНОН в кабинет <номер>, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Плосконосова И.А., в ходе которого в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты две денежные купюры по <...> каждая. По данному факту Плосконосов И.А. пояснил, что обнаруженные у него деньги он получил от своего знакомого <...> за проданный ему героин. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;

- показаниями свидетеля ФИО5, аналогичными показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что <дата> в ОБНОН обратился ФИО1 с заявлением, согласно которому он добровольно изъявил желание оказать активное содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении и задержании с поличным, как выяснилось позже, Плосконосова И.А., который занимается сбытом героина по цене <...> за сверток. В результате этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день в помещении ОБНОН в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, а также личных денег, обнаружено не было. Затем ФИО1 были переданы осмотренные и помеченные две денежные купюры по <...> каждая, а всего на общую сумму <...> и специальная техника для записи разговора со сбытчиком. После этого ФИО1 созвонился с Плосконосовым И.А., который согласился продать ему героин на <...>, и они договорились о встрече на пересечении улиц <адрес>. После этого они поехали на место встречи, где ФИО1 передал Плосконосову И.А. деньги, а тот ему два свертка с героином. Впоследствии все были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал диктофон и два купленных свертка с героином. В ходе проведенного личного досмотра Плосконосова И.А. у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...>. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана.

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого на ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, с достоверностью свидетельствующих о направленности умысла Плосконосова И.А. на сбыт наркотических средств. В судебном заседании установлено, что Плосконосов И.А. является потребителем наркотических средств, о чем было известно ФИО1 Из показаний Плосконосова И.А. следует, что <дата> днем ФИО1 обратился к нему с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства героина для личного употребления на сумму <...>, т.е. ФИО1 привлек Плосконосова И.А. в качестве посредника для приобретения героина, и наркотические средства им были приобретены уже после обращения к нему ФИО1 с такой просьбой <дата>. Утверждение Плосконосова И.А. о том, что на момент обращения к нему ФИО1 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства он не располагал таковым, а приобрел его уже за принадлежащие ему <...> у лица по имени Роман после неоднократных просьб ФИО1 и непосредственно перед встречей с ним, в ходе судебного разбирательства ничем не опровергнуто. Кроме того, предварительная договоренность об оказании ФИО1 помощи в приобретении наркотического средства была у Плосконосова И.А. не со сбытчиком, а с приобретателем.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Плосконосов И.А. при указанных им обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления ФИО1 по просьбе последнего, действуя в интересах именно потребителя наркотических средств, т.е. ФИО1 Корыстных мотивов в действиях Плосконосова И.А. суд не усматривает, его умысел был направлен на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления и выполнение функции посредника. Данный умысел возник у Плосконосова И.А. не самостоятельно, а под воздействием просьбы ФИО1 об оказании ему помощи в приобретении для его личного употребления наркотического средства в количестве, соразмерном личному употреблению на заранее оговоренную сумму в <...>.

На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд и пришел к выводу о том, что действия Плосконосова И.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы и месту прежней работы, жители <адрес> и коллектив с места работы ходатайствуют перед судом о назначении Плосконосову И.А. наказания, не связанного с лишением свободы, однако, с учетом того, что совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЛОСКОНОСОВА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Плосконосову И.А. – оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.11.2011г.