ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: Федерального судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., С участием: подсудимого Корнеева М.А., Защитника: адвоката Синициной С.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, При секретаре: Шакировой Ю.Ю., Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: КОРНЕЕВА М. А., <...>; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Корнеев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Корнеев М.А. <дата> около 12 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес> с разрешения ФИО1, проживающего в вышеуказанной квартире, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в данной квартире ФИО1 спит и не может наблюдать за его противоправными действиями, прошел в большую комнату данной квартиры, и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С предъявленным ему обвинением Корнеев М.А. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Корнеевым М.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Корнеев М.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Корнеева М.А. поддержал и его защитник - адвокат Синицина С.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимого Корнеева М.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Корнеева М.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Корнееву М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, предпринял меры к возмещению материального ущерба потерпевшему, однако ранее судим, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает и мнение потерпевшего, который не имеет к подсудимому материальных претензий, т.к. ущерб ему возмещен в полном объеме, вопрос о мере наказания в отношении подсудимого оставил на усмотрение суда, а также при назначении подсудимому наказания суд учитывает и его явку с повинной. Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, данные протокола явки с повинной, а также молодой возраст подсудимого ( <...>), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Корнеевым М.А. преступления, которое законом отнесено к категории преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и мнение потерпевшего, несмотря на то, что имеется обстоятельство, отягчающее наказание, суд считает, что исправление подсудимого Корнеева М.А. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Корнееву М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать КОРНЕЕВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное судом наказание Корнееву М.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца. Меру пресечения Корнееву М.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Корнеева М.А. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять постоянной и временной регистрации и места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 21.10.11 г.