ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 октября 2011г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., С участием: подсудимого Черемисина О.А., Защитника: адвоката Шилоды И.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>», При секретаре: Колосовой О.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ЧЕРЕМИСИНА О. А., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Черемисин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Черемисин О.А. <дата> около 23час. 30мин., находясь в помещении ремонтной зоны шиномонтажной станции ИП «ФИО1», расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полки у входной двери указанного помещения тайно, действуя умышленно и из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО2 гайковерт пневматический ударный «<...>», ст.<...>., после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С предъявленным ему обвинением Черемисин О.А. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Черемисиным О.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Черемисин О.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Черемисина О.А. поддержал и его защитник - адвокат Шилода И.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимого Черемисина О.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Черемисина О.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Черемисину О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, является юридически ранее не судимым, поскольку был судим в несовершеннолетнем возрасте и его судимости в установленном законом порядке погашены. При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего, который не имеет к подсудимому материальных претензий, т.к. похищенный гайковерт пневматический ему возвращен в целости и сохранности, и вопрос о мере наказания он оставляет на усмотрение суда. Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, отсутствие по делу фактического материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Черемисиным О.А. преступления, которое законом отнесено к категории преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Черемисину О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧЕРЕМИСИНА О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Черемисину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Черемисину О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Черемисина О.А. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 28.10.11 г.