П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 18 октября 2011 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимой Лукашовой Г.Н., защитника адвоката Шилоды И.В., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Лукашовой Г. Н., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : Лукашова Г.Н. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах: Лукашова Г.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ от 12.12.1993 года., ст.ст.1225,1229, 1241, 1255, 1259, 1261, 1273, 1280 части четвертой ГК РФ от 18.12.2006 года №230-ФЗ ( в ред.Федерального закона от 01.12.2007 года №318-ФЗ), использование объектов авторского права, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленных следствием лиц незаконно приобрела заведомо контрафактные диски формата DVD, с целью их дальнейшего сбыта в помещении магазина «<...>» по адресу: <адрес>, где она на основании договора аренды нежилого помещения <номер> от <дата>, осуществляла торговую деятельность. <дата> в 14 часов в помещении магазина «<...>» по адресу: <адрес>, сотрудниками 4 отдела ОРЧ КМ по линии БЭП №3 ГУ МВД России по Московской области и ОБЭП МУ МВД России «Раменское» в ходе проведения ОРМ была проведена контрольная закупка дисков, в ходе которой продавец ФИО1, не осведомлённая о преступных намерениях Лукашовой Г.Н., реализовала один диск формата ДВД с признаками контрафактности. В этот же день, в 14 часов 40 минут в указанном помещении сотрудниками ОБЭП МУ МВД России «Раменское» были изъяты 51 компакт-диск формата DVD. На основании заключения экспертизы <номер> от <дата> 52 DVD-диска имеют основные признаки нелегального происхождения, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диск в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует. Дополнительными признаками нелегального происхождения DVD-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ являются: отсутствующие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствующие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанные номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На всех представленных на экспертизу 52 DVD-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на полиграфическом оформлении оригинальных DVD-дисков. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ размещена на ДВД-дисках в составе сборников, что не практикуется правообладателями. Кроме того, отсутствуют пакеты лицензионных соглашений и иных правоустанавливающих документов, входящих в легальную (лицензионную) поставку программных продуктов, аналогичных изготовленных на представленных ДВД – дисках. На представленных 52 DVD-дисках воспроизведено (изготовлено) 387 экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ, а именно: <...> На представленных 52 ДВД-дисках воспроизведено (изготовлено) - 58 экземпляров аудиовизуальных произведений восьми установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ, а именно: <...> Суммарная стоимость экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ восьми установленных правообладателей составляет <...>. 5 экземпляров аудиовизуального произведения «<...>» правообладателя ООО «<...>» на момент изъятия DVD-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускался. Для данного произведения установлена стоимость нарушенных прав на использование, что составляет <...>. 1 экземпляр аудиовизуального произведения «<...>» правообладателя ООО «<...>» на момент изъятия DVD-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускался. Для данного произведения установлена стоимость нарушенных прав на использование, что составляет <...>. 1 экземпляр аудиовизуального произведения «<...>» правообладателя ООО «<...>» на момент изъятия DVD-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускался. Для данного произведения установлена стоимость нарушенных прав на использование, что составляет <...>. 8 экземпляров аудиовизуального произведения «<...>» правообладателя ООО «<...>» на момент изъятия DVD-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускался. Для данного произведения установлена стоимость нарушенных прав на использование, что составляет <...>. Указанные выше ДВД- диски Лукашова Г.Н. незаконно приобрела у неустановленных следствием лиц, хранила с целью сбыта и реализовывала, в указанном выше помещении, без соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст. 30,31,32 Закона Российской Федерации «Об авторских и смежных правах», заведомо зная, что данные ДВД-диски являются контрафактными. Своими действиями Лукашова Г.Н. причинила правообладателям ООО «<...>» ущерб на сумму <...>., ООО «<...>» ущерб на сумму <...>., ООО «<...>» ущерб на сумму <...>., ООО «<...>» ущерб на сумму <...>., «<...>» ущерб на сумму <...>., «<...>» ущерб на сумму <...>., ООО «<...>» ущерб на сумму <...>., ООО «<...>» ущерб на сумму <...>., а всего ущерб на сумму <...>., что является особо крупным размером. Подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимой Лукашовой Г.Н. правильно квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой Лукашовой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, способствовала раскрытию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении отца - инвалида, добровольно возместила потерпевшим причиненный преступлением имущественный ущерб, а также мнение представителей потерпевших ООО «<...>», ООО «<...>», ООО «<...>», ООО «<...>», которые просили о смягчении наказания в отношении подсудимой, а также мнение представителей ООО «<...>», «<...>», «<...>», ООО «<...>», которые вопрос о наказании в отношении подсудимой оставили на усмотрение суда. Наличие на иждивении отца - инвалида, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и экономии правовых средств, добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлением имущественного ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Лукашовой Г.Н. наказание не связанное с лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа. Исковые требования «<...>» подсудимая признала, они законны и обоснованны и подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукашову Г. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лукашовой Г. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на подсудимую Лукашову Г.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Лукашовой Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: ДВД-диски в количестве 52 штук <...> - уничтожить. Взыскать с подсудимой Лукашовой Г.Н. в пользу «<...>» <...>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 28.10.2011г.