Приговор по делу 1-596/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 5 октября 2011 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В., подсудимого Клестова О.В., защитника адвоката Хенкиной О.М., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Клестова О. В., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клестов О.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> около 22 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина <...>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа, тайно похитил <...>, а всего на общую сумму <...>., принадлежащие магазину <...>, после чего, пройдя мимо кассы через вход в торговый зал, и не оплатив находившиеся у него в рукавах куртки вышеуказанные бутылки коньяка, направился к выходу из магазина. В этот момент его окликнул охранник-контролер магазина ФИО1, чтобы Клестов О.В. остановился и оплатил украденный им товар, однако Клестов О.В. осознавая, что его действия стали очевидными, и игнорируя требования охранника-контролева ФИО1, остановиться и оплатить товар, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, исправив медленный шаг на быстрый, с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, и причинить ущерб магазину <...> на общую сумму <...>., однако на выходе из магазина был задержан вторым охранником-контролером магазина ФИО2, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящем от него обстоятельствам.

Он же, <дата>, около 17 час. 30 мин., находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры между ним с одной стороны и ФИО3 с другой стороны, произошедшей из-за того, что ФИО3 попросил Клестова О.В. и других лиц, разойтись с поминок по умершему ФИО4, умышленно с целью причинения телесных повреждений подошел к ФИО3, и имевшимся у него при себе ножом, предварительно взятым с кухни <адрес>, расположенному по вышеуказанному, нанес ФИО3 удар в область бедра правой ноги, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: линейной резанной раны с исходом в рубец на задней поверхности левого плеча, дугообразной резанной раны с исходом в рубец на передневнутренней поверхности правого бедра, на границе средней и нижней трети, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Он же при вышеописанных обстоятельствах, <дата>, около 17 часов 30 мин., находясь во дворе <адрес>, входе ссоры между ним с одной стороны и ФИО3 с другой стороны, произошедшей из-за того, что ФИО3 попросил Клестова О.В. и других лиц, разойтись с поминок по умершему ФИО4, умышленно с целью угрозы убийством подошел к ФИО3, и имевшимся у него при себе ножом предварительно взятым с кухни <адрес>, расположенному по вышеуказанному, нанес ФИО3 удар в область бедра правой ноги, при этом Клестов О.В. свои действия сопровождал словесными угрозами убийством в адрес ФИО3, которые последний воспринял реально, так как имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.

Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Клестова О.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ст.ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья; угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому Клестову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступлений и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенном преступлении, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, неоконченный состав одного из совершенных подсудимым преступлений, мнение потерпевших, которые вопрос о мере наказания в отношении подсудимого оставили на усмотрение суда.

Признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, экономии правовых средств, явку с повинной о совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание в силу ст. 63 УК РФ.

Учитывая характер совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Клестову О.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клестова О. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ст.ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде одного года лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Клестову О. В. наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Клестову О.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с <дата>, зачесть ему в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественное доказательство: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.10.2011 г.