Приговор по делу 1-503/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Московской области 24 августа 2011 года

Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., защитника – адвоката Синициной С.В., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, подсудимого Шураченко С.А., при секретаре Куракиной А.Н., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шураченко С. А., <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шураченко С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Шураченко С.А. <дата> около 19 часов 40 минут, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию указанного участка, где подошел к находящемуся на участке дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками выставил оконное стекло и через образовавшейся проем проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся.

Он же, <дата> около 07 часов 00 минут, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию указанного участка, где подошел к находящемуся на участке дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им на территории указанного участка металлическим прутом разбил стекло окна, и через образовавшейся проем проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: <...>. Затем Шураченко С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение гаража, пристроенного к вышеуказанному дому, откуда тайно похитил набор из трех дисков для работы по металлу общей стоимостью <...>. А всего, таким образом, Шураченко С.А. тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, чистосердечно раскаялся, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и наличие у него тяжелых хронических заболеваний, суд учитывает наличие у него на иждивении матери преклонного возраста.

Суд учитывает явку с повинной подсудимого как обстоятельство смягчающее наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает мнение потерпевших, которые материальных претензий к подсудимому не имеют, подсудимого простили и на суровой мере наказания не настаивали.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, вместе с тем, принимает во внимание, что подсудимый, находясь на территории РФ, места регистрации не имеет, в связи с чем отсутствуют условия для надлежащего контроля за осужденным и исполнения в отношении него приговора, совершил два корыстных тяжких преступления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шураченко С. А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Шураченко С. А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шураченко С. А. – содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: сетевой фильтр, полотенце оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 20.10.2011г.