Приговор по делу 1-504/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 18 августа 2011г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Шилода И.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусарова А. В., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Установил:

Гусаров А.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также семь краж - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<дата> около 2 часов 00 минут Гусаров А.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию указанного участка, где подошел к находившемуся на участке сараю, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем металлической монтировкой сорвал замок входной двери и незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 23 часов 40 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 14 метрах от <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<...>», государственный регистрационный знак «<номер>», принадлежащей ФИО2, после чего реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им поблизости камнем разбил стекло передней правой пассажирской двери и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2, автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 00 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 25 метрах от <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<...>», государственный регистрационный знак «<номер>» принадлежащей ФИО3, после чего реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им поблизости камнем разбил стекло передней водительской двери и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3, авторацию «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 02 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 10 метрах от <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<...>», государственный регистрационный знак «<номер>», принадлежащей ФИО4, после чего реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им поблизости камнем разбил стекло передней водительской двери и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4, автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 02 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 10 метрах от <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<...>», государственный регистрационный знак «<номер>», принадлежащей ФИО5, после чего реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками вскрыл запор средней пассажирской двери и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>; табличку с номером <номер>, не представляющую материальной ценности для ФИО5 после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 03 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 20 метрах от <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<...>», государственный регистрационный знак «<номер>», принадлежащей ФИО6, после чего реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им поблизости камнем разбил стекло задней правой форточки пассажирской двери и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6, автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 02 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 7 метрах от <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «<...>», государственный регистрационный знак «<номер>», принадлежащей ФИО7, после чего реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, локтем руки разбил стекло пассажирской двери и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7, автомагнитолу «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб.

Он же, <дата> около 04 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию указанного участка, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО8 газонокосилку «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступлений полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по первому преступлению по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а по остальным семи преступлениям по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как краж - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленные преступления корыстной направленности, в связи с чем суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами. Применение дополнительного наказания в отношении подсудимого суд признает нецелесообразным.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО2, ФИО3 о возмещении материального ущерба, суд считает подлежащими удовлетворению в пользу ФИО1 на сумму <...>.- стоимость похищенного и невозвращенного имущества, ФИО7 на сумму <...>. – стоимость поврежденного имущества, ФИО6 на сумму <...>. – стоимость поврежденного имущества, ФИО2 на сумму <...>. – стоимость поврежденного имущества, ФИО3 на сумму <...>. – стоимость поврежденного имущества, поскольку они подтверждены материалами дела и подсудимым не оспариваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Гусарова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - два года лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по каждому из семи преступлений в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Гусарову А. В. в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусарову А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Взыскать с Гусарова А.В. в пользу ФИО1 <...>., ФИО7 сумму <...>., ФИО6 <...>., ФИО2 <...>., ФИО3 <...>. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор был обжалован,вступил в законную силу 06.10.2011 г.