Приговор по делу 1-542/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 20011 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,

адвоката Лихановой О.В.,

при секретаре Жбаненковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Воропаева Ю. Ю.ча, <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воропаев Ю.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<дата> около 20 часов 00 минут Воропаев Ю.Ю., находясь на участке <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана под предлогом осуществления звонка попросил у ФИО1 передать имевшийся при нем мобильный телефон «<...>», введя таким образом последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, а ФИО1, доверяя тому, передал вышеуказанный телефон, после чего Воропаев Ю.Ю., имитируя осуществление телефонного разговора, зашел в помещение <адрес> и, не намереваясь возвращать, похитил таким образом принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> с находившейся в нем сим-картой стоимостью <...>, на счете которой находились денежные средства в размере <...>, а всего на общую сумму <...>, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Воропаевым Ю.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое после консультации с защитником и в его присутствии он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Воропаева Ю.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Лиханова О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Воропаеву Ю.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб, причиненный ФИО1 в сумме <...>, суд считает значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, страдает тяжким заболеванием <...>, потерпевший к нему претензий не имеет и не настаивает на суровой мере наказания, в связи с чем, не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, однако, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, поэтому может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. При назначении же меры наказания суд учитывает, что длительное нахождение в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на состоянии здоровья Воропаева Ю.Ю.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОПАЕВА Ю. Ю.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воропаеву Ю.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в зак.силу 27.10.2011г.