Приговор по делу 1-120/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Московской области 21 февраля 2011 года

Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой ТО с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., защитника - адвоката Лихановой О В., представившей удостоверение и ордер, подсудимой Решетовой О.В, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетовой О. В., <...>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 5, 292 ч. 1 УК РФ,

установил:

Решетова О.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с использованием своего служебного положения. Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Решетова О.В., в <дата>, но не позднее <дата>, точные дата и время не установлены, являясь должностным лицом - <...>, расположенного по адресу: <адрес>, на основании приказа Комитета по образованию Администрации Раменского муниципального района <адрес> <номер> от <дата> и с <дата> депутатом Совета депутатов сельского поселения <...> Раменского муниципального района Московской области, будучи наделённой, согласно должностной инструкции, утвержденной <дата> Председателем -Комитета по образованию Администрации Раменского района ФИО1, а также Уставами <...>, утверждёнными Главой Раменского муниципального района Московской области ФИО2 <дата>. в соответствии с которым работа проводилась в <дата> и <дата>, а впоследствии принятыми <дата> и <дата>, правами по выдаче заработной платы, ведению табелей учёта рабочего времени, приёму и увольнению сотрудников, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, разработала преступную схему <...>

С целью осуществления своего преступного замысла, Решетова О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, изготовила заведомо подложный приказ <номер> от <дата> о приёме на работу на должность <...> ФИО3, фактически являющейся работником <...>, не сообщая последней о своих преступных намерениях. В продолжение своих преступных действий, Решетова О.В., действуя умышленно, путём обмана, заведомо зная, что ФИО3 в период фактического выполнения последней своих обязанностей <...> в указанном учреждении получает заработную плату по месту своего основного места работы, т.е. в <...>, а так же, что после <дата> на основании приказа <номер> ФИО3 освобождена от занимаемой должности и не выполняет свои обязанности в <...>, издав заведомо подложный приказ <номер> от <дата> о приёме ФИО3 на работу, на основании которого последняя занимала вышеуказанную должность вплоть до <дата>, а так же заведомо подложный приказ <номер> от <дата>, на основании которого ФИО3 занимала вышеуказанную должность вплоть до <дата>, при составлении официальных документов - табелей «учета использования рабочего времени и расчёта заработной платы», утверждаемых <...>, используя неосведомлённость об истинном кадровом составе <...>, ответственной за ведение табелей <...> ФИО4, не сообщив последней о своих преступных намерениях, в период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>, внесла заведомо ложные сведения об отработанных ФИО3 часах. Продолжая свои преступные действия, вышеуказанные утверждённые официальные документы, Решетова О.В. лично в период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> предоставляла бухгалтеру <...>, где произведены расчёты заработной платы технического персонала и <...>, и составлены платёжные ведомости, а именно <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, на основании которых произведены выплаты заработной платы.

Осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконное получение денежных средств в виде заработной платы, начисленной ФИО3, используя своё служебное положение, Решетова О.В. лично, в период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, а именно: <дата>,<дата>, <дата>, <дата>, в период с <дата> по <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> в <...> получила вышеуказанные платёжные ведомости и денежные средства для выплаты заработной платы, в том числе и на ФИО3 и в период с <дата> по <дата>, а именно: <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, в период с <дата> по <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> в неустановленное следствие время, находясь в неустановленном следствием помещении <...>, расположенной по адресу: <адрес>, похитила денежные средства в виде заработной платы за фиктивно оформленную ФИО3 в сумме <...>, подделав за последнюю подписи в вышеуказанных платёжных ведомостях.

Своими преступными действиями Решетова О.В. причинила Комитету по образованию Администрации Раменского муниципального района Московской области материальный ущерб на общую сумму <...>.

Она же, в <дата>, точные дата и время не установлены, но не позднее <дата>, являясь должностным лицом <...>, расположенного по адресу: <адрес>, на основании приказа Комитета по образованию Администрации Раменского муниципального района Московской области <номер> от <дата> и с <дата> депутатом Совета депутатов сельского поселения <...> Раменского муниципального района Московской области, будучи наделённой, согласно должностной инструкции, утвержденной <дата> Председателем Комитета по образованию Администрации Раменского района ФИО1, а также Уставами <...>, утверждёнными Главой Раменского муниципального района Московской области ФИО5 <дата> в соответствии с которым работа проводилась в <дата> и <дата>, а впоследствии принятыми <дата> и <дата>, правами по выдаче заработной платы, ведению табелей учёта рабочего времени, приёму и увольнению сотрудников, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, разработала преступную схему <...>

С целью осуществления своего преступного замысла, Решетова О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, изготовила заведомо подложный приказ <номер> от <дата> о приёме на работу на должность <...> ФИО6, фактически являющегося работником <...>, не сообщая последнему о своих преступных намерениях. В продолжение своих преступных действий, Решетова О.В., действуя умышленно, путём обмана, заведомо зная, что ФИО6 в период фактического выполнения последним своих обязанностей <...> в указанном учреждении получает заработную плату по месту своего основного места работы, т.е. в <...>, при составлении официальных документов - табелей «учета использования рабочего времени и расчёта заработной платы», утверждаемых <...>, используя неосведомлённость об истинном. кадровом составе <...> ответственной за ведение табелей <...> ФИО4, не сообщив последней о своих преступных намерениях, в период с <дата> по <дата> внесла заведомо ложные сведения об отработанных ФИО6 часах.

Продолжая свои преступные действия, вышеуказанные утверждённые официальные документы, Решетова О.В. лично, в период с <дата> по <дата> предоставила бухгалтеру <...>, где произведены расчёты заработной платы технического персонала и преподавателей школы, и составлены платёжные ведомости, а именно <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, <номер> за <дата>, на основании которых произведены выплаты заработной платы.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в виде заработной платы, начисленной ФИО6, используя своё служебное положение, Решетова О.В. лично, в период с <дата> по <дата>, а именно: <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> в <...> получила вышеуказанные платёжные ведомости и денежные средства для выплаты заработной платы, в том числе и на ФИО6, и в период с <дата> по <дата>, а именно: <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, в неустановленное следствие время, находясь в неустановленном следствием помещении <...>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконного похитила денежные средства в виде заработной платы за фиктивно оформленного ФИО7 в сумме <...>, подделав за последнего подписи в вышеуказанных платёжных ведомостях.

Своими преступными действиями Решетова О.В. причинила Комитету по образованию Администрации Раменского муниципального района Московской области материальный ущерб на общую сумму <...>.

Она же, являясь должностным лицом <...>, расположенного по адресу: <адрес>, на основании приказа Комитета по образованию Администрации Раменского муниципального района Московской области <номер> от <дата> и с <дата> депутатом Совета депутатов сельского поселения <...> Раменского муниципального района Московской области, будучи наделённой, согласно должностной инструкции, утвержденной <дата> Председателем Комитета по образованию Администрации Раменского района ФИО1, а также Уставами <...>, утверждёнными Главой Раменского муниципального района Московской области ФИО5 <дата>, в соответствии с которым работа проводилась в <дата> и <дата>, а впоследствии принятыми <дата> и <дата>, правами по выдаче заработной платы, ведению табелей учёта рабочего времени, приёму и увольнению сотрудников, используя своё служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, оформила на работу в штат <...> ФИО6 на основании приказа <номер> от <дата> на должность <...>, заведомо зная, что последний за выполняемые им обязанности получает заработную плату в <...> и ему будет начисляться заработная плата согласно штатного расписания <...>. которая в последствии будет распределяться и расходоваться Решетовон О.В. по собственному усмотрению.

В один из дней <дата>, точные дата и время не установлены, Решетова О.В., являясь должностным лицом, злоупотребляя своими полномочиями, из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, имея умысел на хищение денежных средств, путём мошенничества, выполняя непосредственно возложенные на неё обязанности связанные с ведением, заполнением и утверждением табеля «учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы», получением и выдачей заработной платы преподавателям и техническому персоналу указанной выше школы, действуя путём обмана, находясь в неустановленном помещении <...>, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно внесла заведомо ложные сведения в табель «учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы» о работе <...> и технического персонала за текущий месяц, являющийся официальным документом, а именно данные об отработанных часах на фиктивно оформленного ФИО6

Далее, продолжая свои преступные действия Решетова О.В., действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств мошенническим путём, вышеуказанный табель предоставила в <...>, где был произведён расчёт заработной платы технического персонала и <...> и составлена платёжная ведомость <номер> за <дата>, на основании которой производилась выплата заработной платы. После этого, Решетова О.В., используя своё служебное положение, <дата> в <...> получила платёжную ведомость, указанную выше и денежные средства для выплаты заработной платы и <дата>, в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием помещении <...>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно получила заработную плату по платежной ведомости <номер> за ФИО6 в размере <...>, подделав за последнего подпись в указанной выше ведомости.

В один из дней <дата> Решетова О.В., являясь должностным лицом, злоупотребляя своими полномочиями, из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, имея умысел на хищение денежных средств, путём мошенничества, выполняя непосредственно возложенные на неё обязанности связанные с ведением, заполнением и утверждением табеля «учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы»,. получением и выдачей заработной платы преподавателям и техническому персоналу указанной выше <...>, действуя путём обмана, находясь в неустановленном следствием помещении <...>, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно внесла заведомо ложные сведения в табель «учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы» о работе преподавателей и технического персонала за текущий месяц, являющийся официальным документом, а именно данные об отработанных часах на фиктивно оформленного ФИО6

Далее, продолжая свои преступные действия Решетова О.В., действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств мошенническим путём, вышеуказанный табель предоставила в <...>, где был произведён расчёт заработной платы технического персонала и <...> и составлена платёжная ведомость <номер> за <дата>, на основании которой производилась выплата заработной платы. После этого, Решетова О.В., используя своё служебное положение, <дата> в <...> получила платёжную ведомость, указанную выше и денежные средства для вьплаты заработной платы и <дата>, в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием помещении <...>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно получила заработную плату по платежной ведомости <номер> за ФИО6 в размере <...>, подделав за последнего подпись в указанной выше ведомости.

В один из дней <дата>, точные дата и время не установлены, Решетова О.В., являясь должностным лицом, злоупотребляя своими полномочиями, из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, имея умысел на хищение денежных средств, путём мошенничества, выполняя непосредственно возложенные на неё обязанности связанные с ведением, заполнением и утверждением табеля «учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы», получением и выдачей заработной платы преподавателям и техническому персоналу указанной выше <...>, действуя путём обмана, пользуясь неосведомлённостью заместителя <...> ФИО4 об истинном кадровом составе <...> и о её (Решетовой О.В.) преступных намерениях, находясь в неустановленном следствием помещении <...>, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совершения служебного подлога, дала указания ФИО4 составить табель «учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы» за текущий месяц, сообщив последней заведомо ложные сведения о работе <...> и технического персонала, а так же подписала данный табель, заведомо зная о наличии в нём сведений, не соответствующих действительности, умышленно внесла тем самым заведомо ложные сведения в табель «учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы» о работе преподавателей и технического персонала за текущий месяц, являющийся официальным документом, а именно данные об отработанных часах на фиктивно оформленного ФИО6

Далее, продолжая свои преступные действия Решетова О.В., действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств мошенническим путём, вышеуказанный табель предоставила в <...>, где был произведён расчёт заработной платы технического персонала и <...> и составлена платёжная ведомость <номер> за <дата>, на основании которой производилась выплата заработной платы. После этого, Решетова О.В., используя своё служебное положение, <дата> в <...> получила платёжную ведомость, указанную выше и денежные средства для выплаты заработной платы и <дата>, в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием помещении <...>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно получила заработную плату по платежной ведомости <номер> за ФИО6 в размере <...>, подделав за последнего подпись в указанной выше ведомости.

Установлено, что содеянное подсудимой Решетовой О.В. отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также тяжких преступлений. Подсудимая в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что она согласна с обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшая и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Решетовой О.В. правильно квалифицированы по ст. 292 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила три эпизода преступления -служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из корыстной заинтересованности.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая материальных претензий к подсудимой не имеет, просила суд о смягчении наказания.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимой преступлений, отсутствие тяжких последствий, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, суд одновременно учитывает, что с момента совершения преступлений прошел длительный промежуток времени, за истекший период времени подсудимая ни в чем предосудительном замечена не был, к уголовной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно, что свидетельствует о действительном раскаянии подсудимой в совершенных преступлениях и ее возможности исправления без изоляции от общества, в связи с чем суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимой условное осуждение.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительные виды наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Решетову О. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3,292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание

по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление,

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Решетовой О. В. назначить наказание в виде 2(два) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Решетовой О.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <...> - вернуть Комитету по образованию Администрации Раменского района

трудовые книжки ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО42, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО4, ФИО28 - вернуть по принадлежности,

копии паспорта, страхового полиса, свидетельств, удостоверений ФИО29, копии свидетельства и паспорта ФИО30, копия паспорта, удостоверения, диплома, свидетельств и страхового полиса ФИО31, копии паспорта, свидетельства ФИО32, копии паспорта и свидетельства ФИО33, копии паспорта, свидетельства ФИО6, копии свидетельств и паспорта ФИО34, копия паспорта ФИО35, копия свидетельства и паспорта ФИО36, копии диплома и паспорта ФИО37, копии свидетельства, паспорта и страхового полиса ФИО38, копия свидетельств, паспорта ФИО3, копии свидетельств, паспорта ФИО39, копии свидетельства ФИО40 - хранить при уголовном деле

заявление ФИО41, трудовые договора <номер>, <номер> (с дополнительными соглашениями), трудовой договор с ФИО33, трудовой договор <номер> с ФИО33 и два дополнительных соглашений к договору, трудовой договор с ФИО34 и дополнительное соглашение к договору, трудовой договор <номер> и дополнительное соглашение к договору, трудовой договор с ФИО29; профсоюзного билета <номер> на имя ФИО6 - вернуть Комитету по образованию Администрации Раменского района

платежные ведомости на выдачу заработной платы и табеля учета рабочего времени сотрудников <...> за период с <дата> по <дата> хранить при уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий