Приговор по делу 1-570/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В.,

адвоката Колесницкой О.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шорина И. С., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шорин И.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил восемь преступлений краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8), при следующих обстоятельствах:

В <дата>, точная дата следствием не установлена, около 21 часа 30 минут Шорин И.С. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к дому, расположенному на участке <адрес>, где рукой взломав ставни окна и разбив стекла, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: лестницу стоимостью <...>, термометр стоимостью <...>, две расчески общей стоимостью <...>, а также электрические провода от утюга, настольной лампы, электрообогревателя и двух настенных светильников, не имеющие материальной ценности, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный ущерб.

<дата> около 18 часов 00 минут Шорин И.С. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к дому, расположенному на участке <адрес>, где гвоздодером взломав входную дверь, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: насосную станцию стоимостью <...>, электронагреватель стоимостью <...>, электрообогреватель стоимостью <...>, спортивный набор, состоящий из лежака, штанги и двух гантелей общей стоимостью <...>, фарфоровую статуэтку стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный ущерб.

<дата> около 23 часов 00 минут Шорин И.С. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к дому, расположенному на участке <адрес>, где рукой разбив окно, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3 электроплитку стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 значительный ущерб.

<дата> около 13 часов 00 минут Шорин И.С. умышленно с целью кражи чужого имущества, подошел к дому, расположенному на участке <адрес>, где руками взломав окно, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: видеомагнитофон марки «<...>» стоимостью <...> и музыкальный центр марки «<...>» стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО4 значительный ущерб.

<дата> около 3 часов 00 минут Шорин И.С. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к дому, расположенному на участке <адрес>, где руками разбив окно, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 радио марки «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный ущерб.

<дата> около 19 часов 00 минут Шорин И.С. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к дому, расположенному на участке <адрес>, где руками разбив стекла и взломав оконную раму, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 музыкальный центр марки «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 значительный ущерб.

<дата> около 21 часа 00 минут Шорин И.С. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к дому, расположенному на участке <адрес>, где рукой разбив стекла, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 электрический тостер марки «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб.

<дата> около 07 часов 30 минут Шорин И.С. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к дому, расположенному на участке <адрес>, где рукой разбив окно, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: монитор компьютерный марки «<...>» стоимостью <...>, спутниковый ресивер стоимостью <...>, электробритву марки «<...>» стоимостью <...> и секатор стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Шориным И.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое после консультации с защитником и в его присутствии он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Шорина И.С. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Колесницкая О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Гусева К.В. и потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шорину И.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 следует квалифицировать по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, поскольку он совершил два преступления краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимого в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил шесть преступлений краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб, причиненный совершенными Шориным И.С. преступлениями всем потерпевшим, суд считает значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, потерпевшие к нему претензий материального характера не имеют и не настаивают на суровой мере наказания, в связи с чем, не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако, ранее судим, совершил преступления, имея не отбытый срок наказания по предыдущему приговору, поэтому может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШОРИНА И. С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2); и виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8). Назначить Шорину И.С. наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2) по каждому из преступлений по два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8) по каждому преступлению по два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата>, и окончательно определить два года десять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шорину И.С. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья: Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011г.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от <дата> приговор Раменского городского суда Московской области от <дата> в отношении ШОРИНА И. С. изменен:

-« признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шорина, его явку с повинной.

- снизить Шорину И.С. наказание по восьми преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ до 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы за каждое.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить ему 2 года 6 месяцев лишения свободы. По совокупности приговоров, к этому наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от <дата> и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения.»

Судья:

Секретарь: