Приговор по делу 1-605/2011



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года г. Раменское М.о.

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвоката Колесницкой О.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бойкузиева У. А., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойкузиев У.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 17 часов 00 минут Бойкузиев У.А., находясь на участке местности в 50 метрах западнее участка <адрес> и в 20 метрах восточнее дорожного знака – начало населенного пункта <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникших в ходе ссоры с ФИО1 личных неприязненных отношений, переросшей в обоюдную драку, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ножом нанес ему один удар в область грудной клетки, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

До назначения дела к слушанию Бойкузиевым У.А. после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Бойкузиева У.А. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Колесницкая О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бойкузиеву У.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по места жительства, при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании способствовал экономии правовых средств, потерпевший к нему претензий материального и морального характера не имеет, однако, совершил тяжкое преступление, поэтому может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. При назначении меры наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать.

Прокурор просит взыскать с подсудимого <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего. Подсудимый Бойкузиев У.А. не возражает возмещать заявленные исковые требования. Суд считает, что иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЙКУЗИЕВА У. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бойкузиеву У.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с Бойкузиева У. А. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: