ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 29 сентября 2011г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвоката Катышева А.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мякошина Александра Борисовича, <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в»; 158 ч.2 п.п. «а, в»; 158 ч.2 п.п. «а, в»; 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ Установил: Мякошин А.Б. совершил четыре кражи - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период с 18 часов 00 минут <дата> по 06 часов 00 минут <дата>, точные дата и время следствием не установлены, Мякошин А.Б. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищении чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Мякошин А.Б., совместно с указанным лицом, подошел к принадлежащей ФИО1 автомашине <...> регистрационный знак <номер> рус, припаркованной около <адрес>, и с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, совместно с Лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, снял с указанной автомашины и тайно похитил принадлежащий ФИО1 комплект колес, состоящий из 4-х штук на литых дисках марки «<...>», с резиной марки «<...>», общей стоимостью <...>. После чего Мякошин А.Б.., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 21 часа 00 минут <дата> по 07 часов 00 минут <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищении, чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Мякошин А.Б., совместно с указанным лицом подошел к принадлежащей ФИО2 автомашине <...> регистрационный знак <номер>, припаркованной у <адрес>, и с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, снял с указанной автомашины и тайно похитил принадлежащие ФИО2 четыре автомобильных колеса в комплекте на литых дисках с резиной марки «<...>» и «<...>» размером <...>, общей стоимостью <...>. После чего Мякошин А.А., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 01 часа 00 минут по 09 часов 00 минут <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищении чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Мякошин А.Б., совместно с указанным лицом подошел к принадлежащей ФИО3 автомашине <...> регистрационный знак <номер>, припаркованной около <адрес>, и с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, снял с указанной автомашины и тайно похитил принадлежащие ФИО3 четыре автомобильных колеса в комплекте на штатных дисках серебристого цвета с зимней резиной марки «<...>» размером <...>, стоимостью <...>. После чего Мякошин А.Б., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 20 часов 00 минут <дата> по 05 часов 00 минут <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищении чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Мякошин А.Б., совместно с указанным лицом подошел к принадлежащей ФИО4 автомашине «<...>» регистрационный знак <номер>, припаркованной около <адрес>, и с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, снял с указанной автомашины и тайно похитил принадлежащий ФИО4 комплект колес состоящий из 4-х штук на штатных дисках марки «<...>» с резиной марки «<...>» размером <...>, стоимостью <...>. После чего Мякошин А.Б., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по всем четырем преступлениям ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, вновь совершил корыстные преступления, вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, явился с повинной, трем потерпевшим похищенное возвращено, они претензий к подсудимому не имеют, он болен туберкулезом, со слов подсудимого на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, и после освобождения из мест лишения свободы он работал, положительно характеризуется по месту жительства. Однако учитывая характер совершенных преступлений, конкретные данные о личности подсудимого, его прежние судимости, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания суд признает нецелесообразным. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании <...>. в счет возмещения материального ущерба суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела и подсудимым не оспаривается. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Мякошина Александра Борисовича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из них в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Мякошину Александру Борисовичу в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мякошину А.Б. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата> включительно. Взыскать с Мякошина А.Б. в пользу ФИО3 <...>. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. <...> <...> Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.