Приговор по делу 1-603/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. области 12 октября 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимой Кувшиновой Н.В., защитника-адвоката Шилода И.В., представившей удостоверение и ордер, выданный адвокатским бюро «<...>», при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кувшиновой Н. В., <...>;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кувшинова Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

Кувшинова Н.В. в период с <дата> по <дата>, точная дата и время не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, где она проживает со <...> ФИО1, но не ведет с ней общего хозяйства, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитила из квартиры гидромассажер марки «<...>» стоимостью <...> принадлежащий ФИО1, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, <дата>, точное время не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, где она проживает со своей матерью ФИО1, но не ведет с ней общего хозяйства, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитила из квартиры телевизор марки «<...>» стоимостью <...>, принадлежащий ФИО1 после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшая и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой по каждому преступлению правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку она совершила две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая вину в содеянном признала полностью и чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, наблюдается у нарколога с <дата> <...>, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, ущерб по делу частично возмещен, однако, ранее неоднократно судима за аналогичные преступления.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая к подсудимой материальных претензий не имеет, на суровой мере наказания не настаивала.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимой преступлений, данные о ее личности, суд одновременно принимает во внимание, что подсудимая будучи судима, через непродолжительный промежуток времени после осуждения в период условно-досрочного освобождения вновь совершила умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о недостаточности оказанного на нее исправительного воздействия прежнего наказания и считает невозможным сохранение подсудимой условно-досрочного освобождения, в связи с чем полагает необходимым отменить условно – досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающей ответственность за содеянное.

Назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима как лицу ранее отбывавшему лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кувшинову Н. В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кувшиновой Н. В. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата> в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно Кувшиновой Н. В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в отношении Кувшиновой Н. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий –

Приговор вступил в законную силу 28.10.11 г.