Приговор по делу 1-593/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. области 06 октября 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., защитника - адвоката Шилода И.В., представившей удостоверение и ордер, выданный адвокатским бюро «<...>», подсудимого Бардина А.П., при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бардина Александра Петровича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Бардин А.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бардин А.П. <дата> около 20 час. 00 мин., находясь в квартире <адрес>, где проживает ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства, при этом применяя к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей множественные удары руками и ногами по телу, причинив физическую боль. ФИО1 отказала Бардину А.П. выполнить его требования. После чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Бардин А.П. потребовал от ФИО1 отдать ему мобильный телефон марки «<...>» стоимостью <...>, принадлежащий последней, при этом продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары руками и ногами по телу ФИО1, причинив ей физическую боль. ФИО1 отказалась выполнять требования Бардина А.П. и потребовала прекратить противоправные действия. После чего, Бардин А.П., продолжая свои противоправные действия, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, стал высказывать в адрес последней словесные угрозы физической расправой, при этом применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей кулаком множественные удары по телу, а затем удар ногой в область живота, сбив ФИО1 с ног, а Бардин А.Н. продолжил наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу последней. В результате противоправных действий Бардина А.П. ФИО1 были причинены кровоподтеки на голове, верхних и нижних конечностях, которые не привлекли к расстройству здоровья, стойкой утрате трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. Подавив своими действиями волю ФИО1 к сопротивлению, Бардин А.П. выхватил из рук последней и открыто похитил принадлежащей ей мобильный телефон марки «<...>» стоимостью <...>, которым распорядился по своему усмотрению, причинив своим действиями ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшая и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, ущерб возмещен, однако ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает мнение потерпевшей. которая не настаивала на суровой мере наказания, материальных претензий к подсудимому не имела.

Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд одновременно принимает во внимание, что подсудимый будучи судим к условной мере наказания, через непродолжительный промежуток времени после осуждения в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания и считает необходимым в силу ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающей ответственность за содеянное.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимого суд считает возможным не применять в отношении Бардина А.П. дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бардина Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата> в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно Бардину Александру Петровичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бардина Александра Петровича – содержание под стражей – оставить прежнюю, срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «<...>» возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий –

Приговор вступил в законную силу 01.12.2011 г.