ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 6 октября 2011г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвокатов Шилода И.В., Катышева А.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жульдикова С. С.ича, <...> Сукнова Н. М., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Установил: Жульдиков С.С. и Сукнов Н.М. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 час. 30 мин. <дата> по 07 час. по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, Жульдиков С.С. и Сукнов Н.М., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения вступили в преступный сговор друг с другом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Жульдиков С.С. совместно с Сукновым Н.М., действуя согласно достигнутой ранее между ними договоренности, подошли к <адрес>, где найденным на крыльце указанного дома ключом, открыли входную дверь и незаконно проникли в указанный жилой дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно ДВД0проигрыватель «<...>» с пультом дистанционного управления, стоимостью <...>., после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимые с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершенном преступлении полностью признали, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимыми отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними. Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение, нашло свое подтверждение и действия их правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, Жульдиков С.С. ранее не судим, Сукнов Н.М. ранее судим, оба положительно характеризуются по месту жительства, вину признали, в содеянном раскаялись, способствовали установлению истины по делу и экономии правовых средств, оба явились с повинной, в полном объеме и добровольном порядке возместили причиненный ущерб, на иждивении подсудимых находятся несовершеннолетние дети <...>, потерпевший претензий к подсудимым не имеет, их простил, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в связи с чем, учитывая конкретные обстоятельства по делу, размер похищенного, отсутствие каких-либо тяжких последствий, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества с применением к ним условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, при этом назначение дополнительного наказания признает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Жульдикова С. С.ича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства. Сукнова Н. М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства. Меру пресечения Жульдикову С.С. и Сукнову Н.М. – содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда, засчитать в срок отбытия наказания каждому время их содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись. <...> <...>