П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское 1 ноября 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимых Шаталовой Е.А., Кутузова М.П., Балашова М.Н., защитников адвокатов Катышева А.В., Чумакова В.В., Шилода И.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шаталовой Е. А., <...>, Балашова М. Н., <...> Кутузова М. П., <...> всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, установил: Шаталова Е.А., Балашов М.Н. и Кутузов М.П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шаталова Е.А. <дата>, около 13 часов, совместно и по предварительному сговору с Балашовым М.Н. и Кутузовым М.П., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на автодороге в 15 метрах от <адрес>, подошла к находившемуся там же ФИО1, после чего Кутузов М.П., в то время как Шаталова Е.А. и Балашов М.Н., находясь рядом, наблюдали за окружающей обстановкой, под надуманным предлогом возврата несуществующего долга, потребовала от ФИО1 передачи им, имевшихся у последнего денежных средств, на что ФИО1 ответил отказам. Затем Балашов М.Н., реализуя совместный преступный умысел, также потребовал от ФИО1 передачи в их пользу находившихся при последнем денежных средств, после чего, продолжая совместные преступные действия, в то время как Шаталова Е.А. и Кутузов М.П., находясь рядом, наблюдали за окружающей обстановкой и своим присутствием подавляли волю ФИО1 к сопротивлению, Балашов М.Н. нанес один удар кулаком в область живота ФИО1, не причинив телесных повреждений, однако, причинив физическую боль. В этот момент Шаталова Е.А. находившаяся рядом с ФИО1, видя, что ФИО1 в результате нанесенного Балашовым М.Н. удара потерял равновесие и, воспользовавшись этим, открыто похитила, вырвав из рук ФИО1, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<...>» модель «<...>»», стоимостью <...>, с установленными в телефоне двумя сим-картами: сотового оператора «<...>» и сотового оператора «<...>», без денежных средств на счете, не представляющих материальной ценности для ФИО1. После указанных событий Шаталова Е.А., совместно с Кутузовым М.П. и Балашовым М.Н., имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 ущерб на сумму <...> Подсудимые Шаталова Е.А., Балашов М.Н. и Кутузов М.П. свою вину в указанном предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялись, просят не лишать их свободы. Потерпевший ФИО1 в судебном заседание пояснил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и считает, что подсудимые виновны в совершении преступления, в котором они обвиняются. Каких-либо претензий, в том числе материального характера, к подсудимым он не имеет. Считает, что подсудимых не следует лишать свободы. Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласны, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Действия подсудимых Шаталовой Е.А., Балашова М.Н. и Кутузова М.П. правильно квалифицированы по 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых. Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, наличие на иждивении у Шаталовой Е.А. малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим их наказание. Подсудимыми совершено тяжкое преступление, вместе с тем с учётом того, что они ранее не судимы, а также принимая во внимание обстоятельства, смягчающие их наказание, а также мнение потерпевшего, учитывая, в том числе состояние здоровья Шаталовой Е.А. и Балашова М.Н., которые страдают рядом хронических заболеваний, суд считает возможным и целесообразным, назначить им наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении них условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что также соответствует позициям потерпевшего и представителя государственного обвинения по данному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - приговорил: Признать Шаталову Е. А., Балашова М. Н. и Кутузова М. П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шаталовой Е.А., Балашову М.Н. и Кутузову М.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев каждому, обязав каждого периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Шаталовой Е.А., Балашову М.Н. и Кутузову М.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 12.11.2011 г.