Приговор по делу 1-556/2011



<...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. области 22 сентября 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., защитника - адвоката Лихановой О.В., представившей удостоверение и ордер, выданный адвокатским кабинетом <номер>, подсудимого Донского Р.С., при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Донскова Р. С., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Донсков Р.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Донсков Р.С. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, за неустановленную денежную сумму, с целью последующего сбыта из корыстных побуждений в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,25 грамма, которое он незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 14 часов 30 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, находясь у <адрес>, передал ФИО1, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО2, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с наркотической средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,25 грамма, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, полученные последним от ФИО3 для приобретения наркотического средства. После этого Донсков Р.С. был задержан сотрудниками ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району и доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере <...>. А выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 был добровольно выдан приобретенный ею сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,25 грамма. Таким образом, Донсков Р.С. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, трудоустроен, по месту работы также отрицательных характеристик не имеет, страдает хроническим тяжелым заболеванием, нуждается в медицинском наблюдении, имеет на иждивении мать, являющуюся инвалидом и нуждающуюся в постороннем уходе, однако ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает неоконченный состав преступления, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, что способствовало значительной экономии правовых средств.

Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, вместе с тем, принимает во внимание, что подсудимый, будучи судим, через непродолжительный промежуток времени после освобождения вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность для здоровья населения, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, поскольку исправление подсудимого невозможно без отбывания назначенного судом наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Донскова Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Донскова Р. С. – содержание под стражей – оставить прежнюю, срок наказания исчислять со <дата>.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством уничтожить, деньги в сумме <...> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий –

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.