ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2011 года г. Раменское М. о. Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре Шмаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кушлянского В. Ю., <...> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.105 ч.1, 112 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кушлянский В.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В неустановленные следствием дату, время и месте, но не позднее 22 часов <дата> у Кушлянского В.Ю. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 по бытовым мотивам в связи с неоднократными высказываниями в его адрес грубой нецензурной бранью возник умысел на его убийство. Во исполнение своего преступного умысла он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 23 часов 00 минут 11 апреля до 00 час 30 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, нашел массивную деревянную палку и пришел по месту временного жительства ФИО1 в <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, в целях исключения узнавания его потерпевшим, он обмотал свою голову материей, оставив просвет для глаз, после чего вошел в вышеуказанную квартиру, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, действуя на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к последствиям своих действий, умышленно нанес ему множественные (не менее 8) удары имевшейся при нем деревянной палкой по голове и конечностям, причинив следующие телесные повреждения: тупую открытую проникающую черепно-мозговую травму, кровоподтеки на лице: в лобной области слева, на веках левого глаза, в скуловой, щечной области на коже верхней и нижней губы, на спинке и левом крыле носа, ссадины: в надбровной и бровной области слева, на спинке носа, ушибленные раны теменной области головы слева, кровоизлияние в мягких тканях левой половины лица, кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы: в левой теменной и височной области, вдавленный перелом лобной и левой теменной кости, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левого полушария (эпидуральная гематома), массой 11 г., кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой левого полушария (субдуральная гематома) массой 2 г., ушиб обеих лобных, левой теменной и левой височной доли полушария мозга, отек головного мозга, по признаку опасности для жизни причинившие тяжкий вред здоровью; кровоподтек и ссадины на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки на правой голени и стопе, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от отека вещества головного мозга в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа, кровоизлиянием над и под оболочками, ушибом мозга и состоит в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Кушлянский В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения им в период времени с 23 часов 00 минут <дата> до 00 час 30 минут <дата> в <адрес> убийства ФИО1, находясь в указанные дату, время и месте, более точные дата и время следствием не установлены, на почве личных неприязненных отношений к находящемуся там же ФИО5, возникших из-за того, что тот ранее выражался в его адрес нецензурной бранью, действуя умышленно с целью причинения ФИО5 телесных повреждений, не имея умысла на лишение его жизни, нанес множественные удары деревянной палкой в область головы, туловища и конечностей, причинив своими действиями ему следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости в нижней трети, закрытый перелом 8-10 ребер слева, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести; закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, ушибленную рану теменной области головы, ушибленную рану правого надбровья, кровоподтеки вокруг глаз, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня относятся к повреждениям, причинивших легкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кушлянский В.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что примерно за месяц до случившегося он пришел в гости к ФИО5, у которого также находился ФИО1 ходе распития спиртного между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой тот стал высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью и, чтобы не провоцировать развитие конфликта он ушел, при этом в спешке одел не свою обувь и заметил это только дома. На следующий день утром к нему пришли ФИО3 и ФИО1, которые стали выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, что его сильно оскорбило, а также обвинять его в похищении обуви ФИО1, но он им пояснил, что обувь одел случайно. В ответ на это ФИО1 предложил отдать ему аудиомагнитофон, чтобы считать конфликт исчерпанным, что он и сделал. На следующий день он пришел к ФИО3, чтобы попросить у ФИО1 прощения. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, на его слова сожаления о случившемся он стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и потребовал покинуть комнату. <дата> к нему пришел ФИО8 и сказал, что у него пропал мобильный телефон, который, якобы, со слов ФИО1 он похитил. Он очень разозлился на ФИО1 и решил его убить. После распития спиртных напитков вечером <дата> с ФИО2, ФИО6, ФИО7 в связи с ранее возникшим конфликтом он решил свои намерения исполнить, а также избить ФИО3 Он позвал с собой ФИО2 и ФИО6, сказав, что хочет пойти к ФИО3, чтобы разрешить возникшие проблемы, на что те согласились. Чтобы ФИО1 и ФИО3 его не узнали, он одел одежду, в которой те его не видели, и взял тельняшку бело-синего цвета, чтобы в последствии использовать её для закрытия лица в качестве своеобразной маски. По дороге к дому <адрес> он нашел палку, похожую на полено и взял собой для устрашения ФИО1 и ФИО3 Придя к дому, он натянул на лицо тельняшку так, чтобы были видны только глаза. Дверь в квартиру была открыта настежь, он прошел в комнату, а ФИО2 остался на кухне. В комнате на кресле сидел ФИО9, на диване лежал ФИО3, а напротив него в кресле сидел ФИО1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9, увидев его, испугался и убежал, а он подошел к ФИО1 и стал наносить ему множество сильных ударов палкой по голове сверху вниз и по телу, отчего тот закричал и стал прикрывать голову руками, а он продолжал наносить ему удары. Избив ФИО1, он сразу же подбежал к лежавшему на кровати ФИО3, которого ударил три раза палкой по голове, а также несколько раз ударил по туловищу и левой руке, поскольку в комнате было темно, он не видел следов, оставляемых от его ударов. После этого он выбежал на улицу и побежал за ФИО6 и ФИО2, с которыми разошелся около продуктового магазина. Палку, которой он наносил удары ФИО1 и ФИО3, выбросил в сторону <...>. Утром <дата> к нему домой пришли сотрудники милиции и доставили в отдел милиции для дачи объяснений по факту обнаружения трупа ФИО1, где он дал объяснения об обстоятельствах избиения ФИО3 и ФИО1 Он понимал, что от его сильных ударов палкой по голове ФИО1 может умереть, но отнесся к этому безразлично. ФИО3 он убивать не хотел, а просто хотел избить, чтобы проучить. О случившемся сожалеет и искренне раскаивается в содеянном. Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от <дата> - <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп ФИО1 и изъяты две куртки, вырез с наволочки со следами вещества бурого цвета, фрагмент деревянного полена, два отрезка папиллярных узоров, три бутылки из-под водки, три пластиковых стакана, граненый стакан, стеклянная стопка, кружка, четыре окурка; протоколом осмотра места происшествия от <дата> - участка местности, расположенного в 12 метрах от входа в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят фрагмент деревянного бруса; протоколом осмотра места происшествия от <дата> - <адрес>, в которой которого была обнаружена и изъята тельняшка; протоколом проверки показаний Кушлянского В.Ю. на месте от <дата>, в ходе которого Кушлянский В.Ю. подробно показал на месте и рассказал, где и как именно он совершил преступление в отношении ФИО1 и ФИО5; протоколом выемки от <дата>, в ходе которого у подозреваемого Кушлянского В.Ю. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступлений, а именно: джинсы, куртка, спортивная куртка; протоколом выемки от <дата>, в ходе которого в травматологическом отделении <...> городской больницы изъята медицинская карта стационарного больного ФИО5, а также 10 рентгеновских снимков; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, в ходе которого у подозреваемого Кушлянского В.Ю. получены образцы крови и слюны; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, в ходе которого у свидетеля ФИО5 получены образцы крови и слюны; протоколом осмотра предметов от <дата>, а именно: двух курток, выреза с наволочки со следами вещества бурого цвета, двух фрагментов деревянного полена, двух отрезков папиллярных узоров, трех бутылок из-под водки, трех пластиковых стаканов, граненого стакана, стеклянной стопки, кружки, четырех окурков, тельняшки Кушлянского В.Ю., куртки, джинсовых брюк, спортивной куртки; протоколом осмотра предметов от <дата>, а именно: образцов крови и слюны Кушлянского В.Ю. и образцов слюны и крови ФИО5; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: двух курток, выреза с наволочки со следами вещества бурого цвета, двух фрагментов деревянного полена, двух отрезков папиллярных узоров, трех бутылок из-под водки, трех пластиковых стаканов, граненого стакана, стеклянной стопки, кружки, четырех окурков, тельняшки Кушлянского В.Ю., куртки, джинсовых брюк, спортивной куртки, образцов крови и слюны Кушлянского В.Ю. и ФИО5; заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 установлено: тупая открытая, проникающая черепно-мозговая травма, кровоподтеки на лице: в лобной области слева, на веках левого глаза, в скуловой, щечной области на коже верхней и нижней губы, на спинке и левом крыле носа, ссадины: в надбровной и бровной области слева, на спинке носа, ушибленные раны теменной области головы слева, кровоизлияние в мягких тканях левой половины лица, кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы: в левой теменной и височной области, вдавленный перелом лобной и левой теменной кости, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левого полушария (эпидуральная гематома), массой 11 г., кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой левого полушария (субдуральная гематома) массой 2 г., ушиб обеих лобных, левой теменной и левой височной доли полушария мозга, отек головного мозга, по признаку опасности для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью; кровоподтек и ссадина на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки на правой голени и стопе, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от отека вещества головного мозга, в результате открытой, проникающей черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа, кровоизлиянием над и под оболочками, ушибом мозга и состоит в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью; заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому у ФИО5 по представленным медицинским документам установлено: закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости в нижней трети, закрытый перелом 8-10 ребер слева, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня, относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести; закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области головы, ушибленная рана правого надбровья, кровоподтеки вокруг глаз, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, относятся к повреждениям, причинивших легкий вред здоровью; заключением судебно-биологической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому на фрагменте наволочки, двух фрагментах ствола дерева, двух куртках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на спортивной куртке и джинсах Кушлянского В.Ю. обнаружена кровь человека. При этом на куртке <номер> и на спортивной куртке Кушлянского В.Ю. обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1, а на фрагменте наволочки, двух фрагментах ствола дерева, на куртке <номер> и на куртке Кушлянского В.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла произойти при смешении крови ФИО5 и ФИО1 На тельняшке в местах заношенности установлено присутствие пота, который мог произойти от Кушлянского В.Ю., другими материалами дела, а также: - показаниями представителя потерпевшего ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что она является <...>, который проживал по адресу: <адрес>. <...>, он связался с плохой компанией, которая занималась совершением преступлений, и в результате он оказался в местах лишения свободы. В общей сложности большую часть своей жизни он провел в местах лишения свободы. После освобождения в <дата> он стал употреблять спиртное, а злоупотреблять спиртным стал несколько лет назад в компании лиц, которые ведут аморальный, паразитический образ жизни и постоянно злоупотребляют спиртным. Ей неоднократно приходилось выгонять их из квартиры <...>. С ФИО5 она поддерживала родственные отношения, часто навещала его вместе с <...> примерно два раза в месяц, они убирались в его квартире и кормили его, привозили необходимые предметы одежды. ФИО5 она может охарактеризовать как доброжелательного, общительного, неконфликтного и не агрессивного человека, который никогда не мог отказать людям. Из-за длительного пребывания в местах лишения свободы он страдал <...> и поэтому с трудом передвигался без посторонней помощи, а также у него плохо функционировала левая рука. В <дата> скончалась <...> ФИО5 и с этого времени в его квартире стали постоянно проводить время опустившиеся личности и употреблять спиртное. Ей известно, что в <дата> у себя дома был избит ФИО5 и его знакомый ФИО1 В результате избиения ФИО1. скончался, а ФИО5 был доставлен в <...> городскую больницу. Охарактеризовать ФИО1 не может, поскольку она с ним виделась всего пару раз, когда приходила убираться в квартире ФИО5 <дата> ей позвонил <...> ФИО5 и сообщил, что того убили в собственной квартире. Более близких родственников, чем она, <...> и <...> у ФИО5 нет, его родители скончались, а он был единственным ребенком в семье, детей и жены у него не было; - показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> вечером он вместе с <...>, находясь в гостях у <...> по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного <...> сказал, что его обидели ФИО1 и ФИО3 и поэтому он хочет выяснить с ними отношения, но они этому не придали значения. Затем <...>, который находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен, снова обратился к нему и <...> с просьбой пойти вмести с ним к ФИО3 и ФИО1, на что они согласились. Около 23 часов они подошли к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. По дороге <...> поднял деревянное бревно длиной около метра и пояснил, что данное бревно ему пригодится. Перед калиткой они остановились, и <...> сказал, что в дом не пойдет, тогда он и <...> направились к входу в дом, а <...> зашел на территорию домовладения и стал стоять возле калитки. Непосредственно перед входом в дом <...> одел себе на голову самодельную маску, сшитую из футболки «тельняшки». Дверь в квартиру ФИО3 была прикрыта. Когда они вошли в квартиру, то прошли в жилую комнату, где он увидел, что на диване лежит ФИО3, на одном кресле сидит ФИО1, а на другом кресле <...>. Затем <...>, замахнувшись бревном, пошел в сторону Сергея, тот встал и обеими руками оттолкнул <...>, который толкнул его спиной и Сергей убежал из квартиры. После этого он увидел, как <...> подошел к ФИО1 и стал замахиваться напротив него бревном, он понял, что <...> пытается нанести удар бревном ФИО1, и, поняв, что это может плохо кончится, вышел из квартиры и подошел к <...>, который ждал их на улице, и они ушли. Когда они прошли около 40 метров от дома ФИО3, их догнал <...>, бревна у того уже не было, после чего они разошлись по домам; - показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО2; - показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, о том, что <дата> вечером он вместе с <...>, находясь в гостях у <...> по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и сидел на кухне. В какой-то момент <...>, <...> и <...> куда-то ушли, ничего никому не сказав. <дата> утром к нему приехали сотрудники полиции, которые пригласили его в Быковское отделение милиции, где сообщили, что ночью произошло убийство ФИО1, на что он им пояснил, что ему об этом ничего неизвестно, после чего от него сотрудники полиции получили объяснение и отпустили домой; - показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он зарегистрирован и фактически проживает по адресу: <адрес>. До <дата> вместе с ним проживал ФИО1 Примерно <дата> в первый и единственный раз Кушлянский В.Ю. был у него дома. В тот день Кушлянский В.Ю., который был уже сильно пьян, сам пришёл к нему домой и принес бутылку водки. В это время дома у него находились ФИО1 и ФИО8 В ходе распития спиртного Кушлянский В.Ю. поссорился с ФИО1 из-за какой-то фразы. Когда Кушлянский В.Ю. уходил, то, видимо, перепутав, одел обувь ФИО1, что того разозлило. Из-за этого на следующий день он и ФИО1 пошли домой к Кушлянскому В., которому объяснили, что тот поступил неправильно и не по-мужски, на что Кушлянский В.Ю. перед ними извинился и отдал ФИО1 свой магнитофон, после чего они, помирившись и не имея претензий друг к другу, ушли домой. Однако, Кушлянский затаил на них обиду, поскольку разговаривал с ними сухо и сказал, что всё на свете станет на свои места. <дата> он вместе с ФИО1 находился дома и смотрел телевизор. Примерно в 17 часов к нему пришли ФИО9 и ФИО10, с которыми он стал распивать спиртное. Примерно до 20 часов они распивали спиртное, после чего легли спать. Он лёг на кровати в первой комнате, ФИО9 и ФИО1 заснули в креслах в той же комнате, а ФИО10 пошёл спать в соседнюю комнату. Примерно в 22 часа 30 минут он проснулся от того, что его кто-то позвал и, повернувшись, увидел знакомого по имени <...>, который предложил им распить бутылку водки, на что он согласился и разбудил остальных. Примерно к 23 часам водка закончилась, однако, им хотелось выпить ещё, и <...> предложил с кем-нибудь сходить в магазин, на что согласился ФИО10, поскольку остальные, в т.ч. и он находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и с трудом могли передвигаться по дому. Когда они ушли, он лёг на кровать, повернувшись лицом к стене, слушая работавший телевизор, а ФИО1 и ФИО9 опять сели в кресла. Примерно через 10 минут он услышал доносившиеся у него со спины звуки, похожие на удары, а также голос ФИО9, спросившего: «Ты кто такой?», на что последовал звук борьбы, после чего снова несколько ударов. Он хотел повернуться, и уже развернулся, почти лёг на спину и приподнял голову, как увидел перед собой фигуру нависшего человека, на голове у которого была полосатая футболка, одетая на лицо таким образом, что были видны только глаза. Данный мужчина замахнулся каким-то предметом и ударил его по голове в область затылка, после чего он потерял сознание. В сознание он пришёл только тогда, когда на место приехали сотрудники милиции и скорой помощи. Когда его несли на носилках сотрудники скорой помощи, он видел ФИО1, который сидел в кресле в том же положении, что и ранее, однако, его лицо было в крови и по его внешнему виду он понял, что тот умер. Что происходило потом, не помнит, поскольку снова потерял сознание. Из квартиры после нападения неизвестного ничего не пропало; - показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5; Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> Кушлянский В.Ю. на момент совершения преступления не обнаруживал признаков какого-либо временного или иного психического расстройства, он был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, действия его были последовательные и целенаправленные, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кушлянский В.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, у него не выявлено. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия Кушлянского В.Ю. правильно квалифицированы по ст.112 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по прежнему месту регистрации, однако, совершил два преступления, одно из которых отнесено законом к категории особо тяжких, поэтому может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учетом тяжести содеянного, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КУШЛЯНСКОГО В. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.105 ч.1, 112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кушлянскому В.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства – две куртки, тельняшку, куртку, джинсовые брюки, спортивную куртку – возвратить по принадлежности, вырез с наволочки со следами вещества бурого цвета, два фрагмента деревянного полена, два отрезка папиллярных узоров, три бутылки из-под водки, три пластиковых стакана, граненый стакан, стеклянную стопку, кружку, четыре окурка, образцы крови и слюны Кушлянского В.Ю. и ФИО5 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 28.10.11 г.