П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. обл. 19 октября 2011 года Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Антаненко А.В., защитника-адвоката Бирюковой Е.А. представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антаненко Андрея Васильевича, <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «б», УК РФ, у с т а н о в и л: Антаненко А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственные направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <дата> около 10 часов, Антаненко А.В находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 1 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он расфасовал по бумажным сверткам и стал незаконно хранить при себе в кармане одетой на нем рубашки. В этот же день - <дата> около 22 часов, Антаненко находясь возле <адрес> незаконно сбыл один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,20 грамма, которые затем ФИО1 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, Антаненко не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой 0,8 граммов, приобретенного <дата> около 10 часов при вышеуказанных обстоятельствах, Антоненко продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе. В этот же день - <дата> в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 35 минут, в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району» по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Антаненко А.В., в кармане одетой на нем рубашки, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты четыре свертка из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,8 грамма, что является крупным размером, и которое Антаненко. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Антаненко А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что он является наркозависимым лицом. Наркотические средства он приобретает у малознакомых ему лиц для личного употребления. <дата> он приобрел для личного употребления у ФИО2 сверток с наркотическим средством героин за <...>. Данное наркотическое средство он для удобства употребления расфасовал на 6 свертков, один из которых в этот же день употребил, остальные свертки хранил при себе в кармане рубашки. <дата> около 21 часов к нему обратилась его знакомая ФИО1, которая так же является наркозависимым лицом, и попросила помочь приобрести наркотическое средство героин. Он согласился и вечером этого же дня встретился с ФИО1, которая передала ему денежную купюру достоинством <...>, а он передал ей сверток с наркотическим средством героин, после чего они разошлись. Отойдя на некоторое расстояние он был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в помещение ОБНОН УВД, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и в кармане его рубашки был изъято 4 свертка с наркотическим средством, которые он хранил для дальнейшего личного употребления, а также денежная купюра достоинством <...>. <дата> он добровольно принял участие в качестве «закупщика» в проведенном в отношении ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого был задержан ФИО2 В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. Кроме полного признания своей вины в инкриминируемых ему деяниях, вина подсудимого ФИО3 также объективно подтверждается следующими доказательствами: - материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории <...> осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении Антаненко А.В. в связи с проверкой ее причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков. - постановлением от <дата> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д.20-21); - постановлением от <дата> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 23); - заявлением ФИО1 о ее добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Антаненко А.В (л.д. 24); - протоколом личного досмотра закупщика ФИО1, проведенного <дата> во исполнение данного постановления. При этом было установлено, что предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 не обнаружено (л.д. 25) - протоколом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которому после произведенного досмотра закупщику ФИО1 передана одна денежная купюра достоинством <...>, серия и номер которой зафиксирована в акте, составленном с участием понятых с приложением ксерокопий указанной купюры, заверенной подписями понятых (л.д.26-27); - протоколом добровольной выдачи от <дата>, составленном по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ФИО1 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, который она приобрел в ходе проверочной закупки у Антаненко А.В. (л.д. 31) - протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого у Антаненко А.В. в кармане одетой на нем рубашки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, номер и серия которой совпала с ранее выданной ФИО1 для проведения проверочной закупки, а также четыре свертка с порошкообразным веществом внутри (л.д. 35-36) - заключением судебной химической экспертизы, согласно которой порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном ФИО1 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,19 грамма. Вещество, находящееся в четырех бумажных свертках, изъятых <дата> в ходе личного досмотра Антаненко А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой соответственно 0,22 грамма, 0,17 грамма, 0,21 грамма, 0,16 грамма, вещества совпадают между собой по количественному составу микропримесей (л.д. 87-88); - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств бумажных свертков с наркотическим средством героин, денежной купюры (л.д. 90-91); - протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Антаненко А.В. установлен факт употребления наркотического средства (л.д. 46) А также другими доказательствами по делу. Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д.57-59) о том, что <дата> она обратилась в ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Антаненко А.В. по незаконному обороту наркотического средства и изъявила добровольное желание выступить в роли покупателя при проведении «проверочной закупки». После чего был произведен ее личный досмотр с целью убедиться, что при ней нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ей была передана денежная купюра на сумму <...>. Затем она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Антаненко А.В. и попросила помочь ей приобрести наркотическое средство героин. На что Антаненко А.В. ответил утвердительно и назначил встречу на <адрес>. Подъехав совместно с сотрудниками наркоконтроля к месту встречи, она (ФИО1) встретилась с Антаненко А.В. и передала тому помеченные деньги в размере <...>, а Антаненко А.В. в свою очередь передал ей сверток с наркотическим средством героин. Далее она была доставлена в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, где добровольна в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством, приобретенный у Антаненко А.В. Показаниями свидетеля ФИО4 данными суду о том, что в Раменский ОБНОН поступила информация о том, что на территории <...> осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотических средств - героина. С целью проверки данной информации им на основании постановления утвержденного начальником Раменского УВД от <дата> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в целях проверки Антаненко В.А. на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. В роли покупателя выступала ФИО1, которая выразила добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля. После этого в присутствии понятых ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме <...> для закупки наркотического средства. После подготовки ФИО1 со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Антаненко А.В., с которым договорилась о продаже ей наркотического средства. После этого он (ФИО4) вместе с другими сотрудниками ОБНОН, осуществляя оперативное мероприятие «Наблюдение» и «Проверочная закупка» совместно с ФИО1 выехали к месту назначенной встречи. Они наблюдали, как ФИО1 подошла к Антаненко А.В. и передала тому деньги, после чего Антаненко А.В. передал ФИО1 сверток. После задержания у Антаненко А.В. в кармане рубашки была обнаружена денежная купюра достоинством <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а также 4 свертка с героином. ФИО1 добровольно выдала сверток с наркотическим средством, приобретенным у Антаненко А.В. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными суду. Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 60-62) о том, что <дата> она была приглашена в качестве понятой при личном досмотре женщины, которая представилась как ФИО1 Каких либо запрещенных предметов и веществ в ходе личного досмотра обнаружено не было. После чего ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме <...>, которые в их присутствии были осмотрены, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 63-64) Показаниями свидетеля ФИО8., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 65-67) о том, что <дата> он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, которая добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, которое она приобрела в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем в его присутствии был досмотрен мужчина, который представился как Антаненко и у которой ФИО1 приобрела порошкообразное вещество. При личном досмотре Антаненко, у того были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>, а также 4 свертка с порошкообразным веществом. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 68-70). Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Антаненко А.В. в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, данных в суде о своем участии в незаконном обороте наркотических средств, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется. Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вывода о виновности Антаненко А.В. в изложенном преступлении. В судебном заседании гос.обвинитель просил действия Антаненко А.В. квалифицировать по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как считает, что обвинение, предъявленное Антаненко А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере общей массой 1 грамм в судебном заседании не нашло своего подтверждения. Соглашаясь с позицией гос. обвинения и давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, являясь наркозависимым лицом, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 1 гр. Часть приобретенного наркотического средства – героина массой 0,2 гр. Антаненко А.В. продал ФИО1, т.е. совершил одним из способов распространения, сбыт наркотического средства. При этом Антаненко А.В. осознавал, что незаконно распространяет наркотические средства и желал этого. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку в результате указанных действий ФИО1 не стала обладателем наркотического средства в связи с тем, что в дальнейшем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в связи с осуществлением проверочной закупки. Оставшееся количество наркотического средства – героин массой 0,8 грамма, Антаненко А.В. продолжил хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением гос.обвинителя и считает, что действия Антаненко А.В. по факту сбыта наркотического средства массой 0,2 гр. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Антаненко А.В. по факту изъятия наркотического средства в количестве 0,8 гр. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет положительные характеристики по месту жительства. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает молодой возраст подсудимого. Суд также учитывает его поведение и после совершения преступления. За прошедший период времени Антаненко А.В. трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы, прошел курс лечение от наркомании, ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался. Находясь на свободе, проживает с семьей, являлся в каждое судебное заседание, явился лицом, оказавшим содействие службе наркоконтроля, активно содействовал раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, что в своей совокупности свидетельствует о действительном раскаянии Антаненко А.В. в совершенном преступлении и его возможности исправления без изоляции от общества. Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности подсудимого Антаненко А.В., обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что, несмотря на тяжесть совершенного им преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, исправление подсудимого Антаненко А.В. возможно и целесообразно без изоляции от общества, поэтому в силу ст. 73 УК РФ применяет к подсудимому Антаненко А.В. условное осуждение, т.к. считает, что своим поведением после совершения преступления он доказал, что встал на путь исправления и в дальнейшем может исправиться без направления в места лишения свободы, однако с возложением дополнительных обязанностей, исполняя который подсудимый обязан доказать свое исправление. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Антаненко Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Антаненко Андрею Васильевичу назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Антаненко А.В. дополнительные обязанности: - ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; - не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Антаненко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить, денежные средства – вернуть по принадлежности; Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 г.