ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. обл. 22 августа 2011 года Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Жильцова К.Г., подсудимых Ковалева В.В. и Прошунина А.П., защитников-адвокатов Полищук О.А. и Морозовой Р.М., при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалева Валерия Валерьевича, <...> Прошунина А. П., <...> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Ковалев В.В. и Прошунин А.П. каждый совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственные направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах. Ковалев В.В. и Прошунин А.П. в неустановленное время умышленно из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, распределив между собой роли совершения преступления, согласно которым Ковалев В.В. и Прошунин А.П. совместно будут приобретать наркотическое средство героин, после чего Ковалев В.В. будет расфасовывать приобретенное наркотическое средство на свертки, а Прошунин А.П. среди своих знакомых, употребляющих наркотическое средство, будет его распространять, вырученные от продажи наркотического средства деньги Ковалев В.В. и Прошунин А.П. договорились делить между собой. <дата> около 13 часов 00 минут Ковалев В.В. и Прошунин А.П. в <адрес> в неустановленном месте у неустановленного лица за принадлежащие Ковалеву В.В. деньги в сумме <...>, с целью последующего сбыта из корыстных побуждений в целях обогащения незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 3.44 г., что является особо крупным размером. Затем Ковалев В.В. расфасовал приобретенное ими наркотическое средство в 11 свертков и незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе и по месту своего проживания в <адрес> до <дата>. <дата> к Прошунину А.П. обратился ФИО1 выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с просьбой сбыть ему героин на сумму <...>. Прошунин А.П. обратился к Ковалеву В.В. с просьбой сбыть наркотическое средство – героин на сумму <...>, на что Ковалев В.В. согласился. Реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Прошунин А.П., находясь у второго подъезда <адрес>, встретился с ФИО1, у которого получил денежные средства в сумме <...>, помеченные и предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для последующей передачи Ковалеву В.В. Затем Ковалев В.В. в продолжении совместного преступного умысла согласно ранее достигнутой между собой договоренности, способствуя сбыту наркотических средств, около 18 часов 30 минут <дата>, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес>, передал Прошунину для последующего сбыта один сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1.04 г., что является крупным размером из приобретенного ими ранее при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от Прошунина А.П. деньги в сумме <...>. Затем, Прошунин А.П., заранее обещав Ковалеву А.А. сбыть наркотическое средство, в том же подъезде расфасовал полученное от Ковалева наркотическое средство в два свертка, один из которых намеревался сбыть ФИО1 Однако Ковалев В.В. и Прошунин А.П. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения личного досмотра в помещении <адрес> у Ковалева В.В. были обнаружены и изъяты 10 свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 2.40 гр из приобретенного ранее Ковалевым В.В. и Прошуниным А.П., а также деньги в сумме <...>, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра Прошунина А.П. были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1.04 г., что является крупным размером. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 3.44 г., что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковалев А.В. вину в содеянном признал частично и показал суду, что он знаком с Прошуниным длительное время. Он является наркозависимым лицом, поэтому вынужден приобретать наркотические средства для личного употребления. Прошунин предложил ему приобретать героин в <адрес>, где тот стоит дешевле и <дата> предложил съездить и приобрести героин. Поскольку Прошунин не работал и не имел денег, то он (Ковалев) согласился вложить свои <...> на приобретение героина. Он (Ковалев) полагал, что покупает героин для личного употребления, а также для совместного с Прошуниным, и сбывать его не намеревался. 14 апреля они вдвоем с Прошуниным поехали в <адрес>. Дорогу указывал Прошунин, тот же выходил из машины и приобретал героин. Прошунин передал ему (Ковалеву) один сверток, который он забрал себе, поскольку деньги, на которые он куплен, принадлежали ему (Ковалеву). Затем, вернувшись домой, он забрал сверток в квартиру, где расфасовал его на 11 мелких свертков, намереваясь употребить его в течение месяца. <дата> он действительно встречался с Прошуниным в подъезде своего дома, по просьбе Прошунина передал тому один сверток, однако полагал, что Прошунин берет героин для личного употребления, деньги в сумме <...>, он получил от Прошунина в качестве возврата долга. Подтверждает, что изъятый в квартире героин в 10 свертках действительно принадлежит ему и был приобретен им в тот же день совместно с Прошуниным для личного употребления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прошунин А.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что он является наркозависимым лицом и вынужден приобретать наркотическое средство для личного употребления. Неоднократно он приобретал героин у малознакомых ему лиц. Употреблял героин совместно с Ковалевым, с которых хорошо знаком. Он предложил Ковалеву приобретать героин в <адрес>, а затем его фасовать и продавать наркозависимым лицам. Ковалев согласился. <дата> они вдвоем поехали в <адрес>, где он приобрел героин в одном свертке у малознакомого ему лица, передал приобретенный героин Ковалеву для того, чтобы тот его расфасовал. 14 апреля ему позвонил ФИО2, который попросил продать героин для своего знакомого. Он (Прошунин) согласился и договорился о встрече у <адрес>, где он проживал. На встречу Волков пришел в сопровождении незнакомого ему лица, который представился как Демешкин, и попросил продать героин на <...>. Он (Прошунин) согласился, позвонил Ковалеву, которого предупредил, что есть покупатель наркотического средства и сообщил, что подъедет к его дому. Затем он (Прошунин) совместно с ФИО1 подъехал к дому 18/2 по <адрес>, где проживает Ковалев, зашел в подъезд, где встретился с Ковалевым и тот на лестничной площадке передал ему (Прошунину) сверток с героином, а он, в свою очередь, передал Ковалеву <...> в качестве оплаты за героин. Когда Ковалев вышел из подъезда, то он (Прошунин) расфасовал полученный героин на два свертка, намереваясь оставить часть себе для личного употребления, а остальную часть передать ФИО1. Однако был задержан сотрудниками наркоконтроля и героин в двух свертках у него был изъят. В дальнейшем, оказывая содействие, он указал сотрудникам наркоконтроля на Ковалева, как на лицо, у которого он приобрел героин. После чего Ковалев был задержан. Кроме признания подсудимыми Ковалевым В.В. и Прошуниным А.П. своей вины в содеянном, виновность каждого в совершении изложенного выше преступления объективно подтверждается: - материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории <адрес> осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении ФИО4 в связи с проверкой его причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков и, в частности, постановлением от <дата> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д.10-11), постановлением от <дата> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.13); - протоколом личного досмотра закупщика ФИО1, проведенного <дата> во исполнение данного постановления. При этом установлено, что предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 не обнаружено (л.д. 14): - заявлением ФИО2 о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и оказании содействия в приобретении наркотического средства (л.д.8); - протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата>, согласно которому закупщику ФИО1 переданы две денежные купюры достоинством <...> каждая, серии и номера которых зафиксированы в акте, составленном с участием понятых с приложением ксерокопий указанных купюр, заверенных подписями понятых (л.д.15-16); - протоколом личного досмотра, согласно которому у Ковалева В.В. обнаружены и изъяты десять свертков с порошкообразным веществом, а также две денежных купюры достоинством <...> каждая, номер и серия которой совпали с ранее выданными ФИО1 и переданных им Прошунину А.П. в ходе проведения проверочной закупки (л.д. 20); - протоколом личного досмотра, согласно которому у Прошунина А.П. обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом (л.д. 22); - протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Ковалева В.В. установлен факт употребления наркотических средств (л.д. 41); - протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Прошунина А.П. установлен факт употребления наркотических средств (л.д. 42); - заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в 10 свертках, изъятых у Ковалева В.В. и в двух свертках, изъятых у Прошунина А.П. является наркотическим средством, в состав которого входит диацетилморфин (героин) общей массой 3.44 грамма. Вещества в указанных объектах совпадают между собой по количественному содержанию наркотического компонента и качественному составу микропримесей (л.д. 84-85); - протоколом осмотра наркотического средства и денежных купюр в качестве вещественных доказательств с описанием признаков вещества, достоинства купюр, их номеров и серий (л.д.117). А также другими доказательствами по делу. Показаниями свидетеля ФИО16, данными суду о том, что в <...> ОБНОН поступила информация о том, что на территории <адрес> осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотический средств. С целью проверки данной информации на основании постановления от <дата> было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в целях проверки лиц на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. До этого к ним обратился ФИО2, который выразил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля и сообщил, что распространением наркотических средств занимается Прошунин А.П. ФИО2 изъявил желание договориться со сбытчиком о встрече в целях закупки наркотического средства. Им было принято решение об участии в роли покупателя сотрудника ФИО1 После этого в присутствии понятых ФИО1. были переданы помеченные денежные средства в сумме <...> для закупки наркотического средства. После подготовки ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил Прошунину, которого попросил продать наркотического средство своему знакомому. Прошунин согласился и назначил встречу у подъезда <адрес>. Организовав оперативное наблюдение, он вместе с ФИО15, прибыв на место встречи, наблюдал как в салон машины, где находился ФИО1 и ФИО2, сел Прошунин, затем машина проследовала к дому <номер> по <адрес>. Прошунин вышел из машины и направился в подъезд дома, где пробыл некоторое время, затем вышел из подъезда, после чего ими было принято решение о его задержании. При личном досмотре у Прошунина обнаружены два свертка с порошкообразным веществом, о котором Прошунин сообщил, что это героин. Затем Прошунин заявил о желании оказать добровольное содействие и указать им лицо, у которого он приобрел данный героин. Реализуя свои намерения, Прошунин указал им на лицо, которое подходило к подъезду дома <номер> и сообщил, что он купил героин у этого лица. После задержания было установлено, что сбытчиком героина явился Ковалев В.В., проживающий в этом же доме, о котором ранее они информацией не располагали. В ходе личного досмотра у Ковалева были обнаружены при себе 11 свертков с наркотическим средством и две денежные купюры, участвовавшие в проверочной закупке. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО15., данными суду. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО1., данными суду, который добавил о том, что он выступал в роли покупателя наркотического средства. <дата> в Раменский ОБНОН обратился ФИО2, который выразил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля и сообщил, что распространением наркотических средств занимается Прошунин А.П. ФИО2 изъявил желание договориться со сбытчиком о встрече в целях закупки наркотического средства, а также познакомить покупателя наркотического средства с Прошуниным. После подготовки ему (ФИО1) были переданы денежные купюры достоинством <...> каждая, в присутствии понятых помеченные и откопированные на отдельный лист. Затем ФИО2 договорился о встрече с Прошуниным и совместно с ним (ФИО1) прибыл к назначенному месту у <адрес>. Около дома к ним в машину сел Прошунин, с которым ФИО2 познакомил его (ФИО1), как своего друга, и еще раз спросил Прошунина сможет ли тот достать для ФИО1 героин. Прошунин согласился, затем переговорил по телефону с неизвестным лицом, дал указание подъехать к дому <адрес>, затем зашел в подъезд указанного дома, предварительно забрав у него (ФИО1) деньги в сумме <...>. Когда Прошунин возвращался, ими было принято решение о его задержании. В дальнейшем при активном содействии Прошунина был задержан сбытчик наркотического средства Ковалев В.В., о котором сотрудники наркоконтроля сведениями не располагали, изъято из незаконного оборота 3.44 грамма героина. Кроме того, Прошунин оказывал содействие в изобличении лица, у которого им был приобретен героин в <адрес>, однако установить то лицо не представилось возможным. Показаниями свидетеля ФИО2., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д.46-48) о том, что он добровольно обратился в службу наркоконтроля с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Прошунина А.П. по незаконному обороту наркотического средства и изъявил добровольное желание договориться о приобретении наркотического средства и познакомить возможного покупателя со сбытчиком героина. Затем по указанию ФИО1 он позвонил Прошунину и попросил того продать героин его знакомому. Прошунин согласился и предложил подъехать к дому <адрес>. Он в сопровождении ФИО1 и других сотрудников наркоконтроля прибыл к указанному делу, где к ним в машину сел Прошунин, он (ФИО2) познакомил Прошунина с ФИО1, представив последнего как своего друга, который нуждается в наркотическом средстве. Прошунин вновь согласился продать героин и предложил проехать к дому <адрес>, где живет лицо, у которого Прошунин приобретает героин. Прибыв на указанное место, Прошунин забрал у ФИО1 деньги и ушел. Он (ФИО2) также ушел, и как происходило задержание ему неизвестно. Показаниями свидетеля ФИО3., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 128-129) о том, что <дата> он и еще один мужчина были приглашены в качестве понятых при личном досмотре мужчины, который представился как ФИО1, который будет выступать в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Каких либо запрещенных предметов и веществ в ходе личного досмотра обнаружено не было. После чего ФИО1 были переданы помеченные денежные средства купюрами <...> на сумму <...>, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 130-131). Показаниями свидетеля ФИО6., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании (л.д. 132-134) о том, что <дата> он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился как Ковалев В.В. В ходе личного досмотра в последнего были обнаружены 10 свертков с порошкообразным веществом и две денежные купюры по <...> каждая. При сличении номеров и серий обнаруженных купюр с ксерокопиями было установлено их совпадение. Затем был досмотрен второй мужчина, который представился как Прошунин, у которого при себе были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 135-137). Показаниями свидетеля ФИО8., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 112-113) о том, что Прошунин является <...>. Ей известно, что тот является наркозависимым лицом и употребляет героин. Показаниями свидетеля ФИО9., которая характеризовала подсудимого с положительной стороны, как заботливого мужа и отца. <дата> она видела, как при встрече Прошунин передал Ковалеву деньги, которые Ковалев затем передал ей и объяснил это возвратом долга Прошуниным. О том, что Ковалев употреблял героин ей ничего не известно. Показаниями свидетеля ФИО12., данными суду о том, что он работает помощником машиниста вместе с Ковалевым, тот работает машинистом электропоезда. Знает Ковалева длительное время. Никогда не видел Ковалева в состоянии опьянения, не замечал того за употреблением наркотиков. Утверждает, что ежедневный медицинский осмотр, который проходят все машинисты, исключает возможность употребления наркотиков, поскольку данный факт будет выявлен при медосмотре. Аналогичными показаниями ФИО13, данными суду. Показаниями свидетеля ФИО14., данными суду о том, что он знаком с Ковалевым, однако никогда не замечал, чтобы тот употреблял наркотические средства. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10., данными суду. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Ковалева В.В. и Прошунина А.П. виновными в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Ковалева В.В. и Прошунина А.П., данных ими в ходе следствия и в судебном заседании в незаконном обороте наркотических средств, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется. Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Ковалев В.В. в ходе предварительного следствия, признавая свою вину в содеянном, давал последовательные показания относительно как своего участия в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотического средства, так и участия в нем Прошунина А.П. Так, при допросе в качестве подозреваемого <дата> (л.д.57-59), а затем в качестве обвиняемого (л.д. 63-65) в присутствии защитника Ковалев В.В. последовательно утверждал, что около полугода назад он начал употреблять героин. Доставать наркотик ему помогал Прошунин, который также употребляет героин. Незадолго до задержания Прошунин предложил совместно приобретать героин в <адрес> в целях сбыта, затем Прошунин будет подыскивать покупателей и реализовывать наркотик, а он (Ковалев) должен его расфасовывать и хранить у себя дома. Когда Прошунин будет находить покупателей, то будет ему (Ковалеву) звонить, забирать сверток, а деньги возвращать ему. Испытывая материальные затруднения, он согласился. <дата> они согласно достигнутой договоренности совместно поехали в <адрес> за героином. Деньги на его приобретение дал он (Ковалев), поскольку Прошунин не работал и денег не имел. После приобретения героина в <адрес>, они на обратном пути совместно употребили часть героина, а оставшийся героин он (Ковалев) забрал себе, дома произвольно расфасовал на 11 свертков и стал хранить при себе в кармане одежды, опасаясь, чтобы жена не обнаружила героин. В тот же день ему позвонил Прошунин и предупредил, что нашел покупателя и придет за героином. Когда Прошунин зашел в подъезд, то он встретился с ним на лестнице, передал Прошунину один сверток, а Прошунин отдал ему <...>, которые он положил в кошелек и вышел из подъезда. По возращении домой он был задержан, в ходе личного досмотра у него были обнаружены свертки с героином и деньги, полученные от Прошунина. В судебном заседании подсудимый Ковалев В.В., отрицая совместное участие в незаконном обороте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, изменил свою позицию и свои доводы, и фактически признавая свою вину лишь в приобретении и хранении наркотического средства-героин, неоспоримо изъятого у него в ходе личного досмотра, отрицая свое участие в предварительном сговоре, а также в сбыте наркотического средства и утверждал, что 14 апреля он действительно совместно с Прошуниным приобрел один сверток с героином в <адрес>. Приобретенный наркотик он забрал себе, поскольку наркотик был приобретен на его деньги. Дома он действительно расфасовал героин на 11 свертков, однако сделал это в личных целях для удобства дальнейшего употребления, поскольку героин приобрел для личного употребления, намереваясь его употреблять в течение длительного времени. В сговоре на сбыт героина он участия не принимал, один сверток передал Прошунину, полагая, что тот его употребит лично. Деньги, которые ему передал Прошунин, явились возвратом долга, поскольку Прошунин ранее занимал у него деньги. Оценивая показания подсудимого Ковалева В.В., данные им в суде и в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым при вынесении настоящего приговора взять показания Ковалева В.В. данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они являются последовательными и согласующимися с другими исследованными в суде доказательствами. Признавая показания подсудимого Ковалева В.В. на следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности его показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в суде доказательствами. Так, Ковалев В.В. последовательно показывает, что он длительное время знаком с Прошуниным, совместно с ним употреблял наркотик. Прошунин предложил начать заниматься сбытом наркотических средств и указал удобное место приобретения героина – <адрес>. Договорившись о совместной деятельности по сбыту героина, Прошунин обязался подыскивать покупателей наркотического средства, а он (Ковалев) должен предоставить денежные средства, расфасовывать приобретенный героин и хранить у себя, затем выдавать по мере надобности Прошунину. В дальнейшем, <дата> Ковалевым совместно с Прошуниным во исполнение данной договоренности была осуществлена доставка героина из <адрес>, его предварительная фасовка именно Ковалевым и дальнейший сбыт части наркотика. Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Прошунин А.П. признавая свою вину в содеянном, в ходе следствия и в суде давал последовательные показания как относительно своего участия в совершении преступления, так и в части изобличения Ковалева В.В. в инкриминируемом тому преступлении. Так, при допросе в качестве подозреваемого <дата> (л.д.68-70), а затем в качестве обвиняемого (л.д. 77-79) Прошунин А.П. последовательно утверждал, что, являясь наркозависимым лицом, он нуждается в употреблении героина. Героин стал приобретать значительными партиями в <адрес> у малознакомого ему лица. Он позвонил Ковалеву и предложил тому совместно приобретать героин партиями на <...>, затем фасовать его самостоятельно и сбывать наркозависимым лицам. Ковалев согласился и <дата> они совместно поехали в <адрес> за героином. Деньги на приобретение дал Ковалев. После приобретения героина в <адрес>, они на обратном пути употребили часть героина совместно, а оставшийся героин Ковалев забрал себе, чтобы расфасовать. В тот же день ему позвонил ФИО2 и попросил продать для своего друга сверток с героином. Он (Прошунин) согласился и предупредил Ковалева, что приедет к тому за героином, назначил ФИО2 встречу у своего дома. Когда тот в сопровождении незнакомого ему лица, которого впоследствии узнал как ФИО1, приехал на машине, то он (Прошунин) вместе с ним подъехал к дому, где живет Ковалев, забрал деньги у ФИО1 и направился в подъезд. На лестничной площадке он встретил Ковалева, забрал у того сверток с героином и передал деньги <...>, затем отсыпал себе часть героина, а оставшийся героин вновь завернул в сверток, который намеревался отдать ФИО1, однако был задержан сотрудниками наркоконтроля. В судебном заседании подсудимый Прошунин А.П., подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и, изобличая Ковалева в содеянном, суду также показал, что он, являясь безработным и не имея в своем распоряжении достаточных денежных средств, предложил Ковалеву совместно приобретать героин на деньги Ковалева, затем его сбывать. При этом фасовать героин и хранить должен был Ковалев, а он - подыскивать покупателей, о чем заблаговременно сообщать Ковалеву, получать от последнего героин, сбывать покупателям, а полученные деньги возвращать Ковалеву. Сопоставляя между собой показания Ковалева В.В., данными им в ходе следствия, и Прошунина А.П., данные как в ходе следствия, так и в судебном заседании, суд находит их последовательными, согласующимися между собой по основным моментам предъявленного обвинения, непротиворечивыми и подтверждающимися совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, в ходе очной ставки между ФИО11 и Прошуниным А.П. (л.д. 71-73) было установлено, что показания и Прошунина и Ковалева согласуются между собой по основным моментам преступной деятельности, расходясь лишь в деталях. Незначительные неточности, зависящие от субъективного восприятия каждым из подсудимых отдельных деталей, не влияют на сущность этих показаний, поскольку фактические обстоятельства не могут не восприниматься конкретным человеком без его субъективной оценки. Кроме того, показания подсудимых Ковалева В.В. и Прошунина А.П. о наличии между ними сговора, о направленности умысла обоих подсудимых именно на сбыт наркотического средства подтверждаются их собственными показаниями о совместной поездке за наркотическим средством в <адрес>, показаниями подсудимого Ковалева о своих дальнейших действиях по расфасовке героина на 11 мелких свертков, предоставлением денежных средств на совместную закупку героина; показаниями Прошунина А.П. о подыскании во исполнение совместной договоренности покупателя наркотического средства, а также показаниями свидетелей ФИО2 о том, что тот обратился к Прошунину с просьбой о сбыте наркотического средства; показаниями свидетеля ФИО1 о том, что тот, выступая как закупщик наркотического средства, передал Прошунину А.П. помеченные денежные средства для приобретения героина; показаниями свидетеля ФИО9, наблюдавшей факт встречи Ковалева и Прошунина в подъезде дома, и видевшей, как Прошунин передал Ковалеву деньги, который тот затем вложил в кошелек; показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, осуществлявших оперативное наблюдение за встречей Прошунина А.П. и Ковалева В.В. и задержании обоих при покушении на сбыт героина; а также материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», установившими факт изъятия у Прошунина наркотического средства, а у Ковалева наркотического средства и денежных купюр, участвующих в проверочной закупке; заключением химической экспертизы, установившей идентичность наркотического средства, изъятого у Ковалева и Прошунина по количественному и качественному составу героина и примесей, Учитывая совокупность всех исследованных в суде доказательств и сопоставляя их со сведениями, сообщенными Ковалевым и Прошуниным в своих показаниях, суд приходит к выводу о том, что сообщенные подсудимыми сведения об участии в действиях по незаконному обороту наркотических средств как каждого из них в отдельности, так и всех вместе в группе являются достоверными, так как объективно подтверждаются показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключением судебно-криминалистических экспертиз. Оснований не доверять свидетелям у суда не имеется, поскольку в суде установлено и не отрицалось никем из подсудимых, что каких-либо неприязненных отношений между свидетелями и подсудимыми не имелось, оснований для оговора подсудимых судом не установлено. Показания свидетелей ФИО1, ФИО15 и ФИО16 последовательны и непротиворечивы. Являясь сотрудниками УФСКН при исполнении своих должностных обязанностей, они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела для любого из подсудимых, так как не определяют виновность того или иного лица в содеянном, протоколы следственных действий, составленные следователем, подписаны также понятыми, которые, являясь посторонними для подсудимых лицами, подтвердили правильность составления указанных документов. Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Суд отвергает доводы подсудимого Ковалева В.В. и его защиты о переквалификации действий подсудимого по факту обнаружения и изъятия 11 свертков с наркотическим средством по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку они опровергаются доказательствами, предоставленными стороной обвинения и исследованными в суде. Судом установлено и не отрицалось подсудимым, что наркотическое средство было им приобретено совместно с Прошуниным у неустановленного лица, лично им расфасовано по сверткам, затем он хранил их при себе. В судебном заседании подсудимый и его защитник утверждали, что поскольку Ковалев является наркозависимым лицом и систематически употребляет героин, то приобретенное им количество героина предназначено для личного употребления Ковалевым в течение длительного периода времени. Доводы подсудимого об этом, по мнению защиты, подтверждают свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО10 Между тем, допрошенные судом по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО12 и ФИО13 вопреки доводам защиты утверждали, что, являясь сослуживцами Ковалева и наблюдая того ежедневно в рабочее время, никогда не замечали Ковалева в состоянии наркотического опьянения. Более того, оба свидетеля утверждали, что Ковалев, работая <...>, обязан проходить ежедневный медицинский предрейсовый осмотр, оба свидетеля утверждали, что Ковалев действительно проходил медосмотр и состояния наркотического опьянения у того выявлено не было. При этом подсудимый Ковалев не отрицал, что не имел возможности употреблять героин, поскольку знал о необходимости проходить медосмотр, по результатам которого он допускался в рейс и в случае выявления или подозрения на наличие у него состояния опьянения, он отстранялся от работы вплоть до увольнения. При этом, подсудимый Ковалев суду добавил, что <дата> он не работал в связи с болезнью, поэтому употребил героин, не опасаясь медосмотра. Свидетели ФИО10 и ФИО14 в судебном заседании не подтвердили факты употребления героина Ковалевым, вместе с тем ФИО14 суду показал, что он, являясь наркозависимым лицом, лично приобретал героин у Ковалева. Суд считает, что доводы защиты о том, что Ковалев приобрел героин для личного употребления являются надуманными, и считает установленным, что Ковалев совместно с Прошуниным приобрел наркотическое средство с целью последующего сбыта, что подтверждается помимо общего количества приобретенного ими героина 3.44 грамма, последующими действиями Ковалева и Прошунина, обнаружившими их умысел на сбыт: обнаружением и изъятием удобно расфасованных и приготовленных к сбыту 11 свертков героина, поиском покупателя и его обнаружением в лице ФИО1, сбытом ФИО1 одного свертка с героином, обнаружением у Ковалева денежных купюр, участвующих в проверочной закупке. Доводы подсудимого Ковалева о том, что обнаруженные у него деньги явились долгом, который вернул ему Прошунин, опровергаются показаниями Прошунина, отрицавшего наличие между ним и Ковалевым каких-либо долговых обязательств, и утверждавшего, что деньги им были переданы Ковалеву именно за сбыт героина. Доводы подсудимого Ковалева о том, что он оговорил себя под воздействием сотрудников наркоконтроля, для суда неубедительны и расцениваются как стремление Ковалева избежать ответственности за содеянное, поскольку его доводы в этой части противоречивы и опровергаются первоначальными показаниями подсудимого, который, обнаруживая преступную осведомленность, давал последовательные показания о таких моментах и деталях преступлений, которые могли быть известны только его непосредственному исполнителю. Как следует из материалов дела, допросы Ковалева в качестве подозреваемого и обвиняемого, при которых он давал признательные показания, произведены следователем в присутствии защитника. Каких-либо заявлений о применении незаконных методов от подсудимого и защитника не поступало, право не свидетельствовать против себя были разъяснены, показания давались с участием адвоката, т.е. в условиях, исключающих возможность оказания какого-либо давления. При этом, ни от кого из участников во время выполнения этих следственных действий заявлений о недозволенных методах ведения следствия также не поступало. Эти показания были получены с соблюдением норм УПК РФ, а потому показания подсудимого Ковалева на следствии признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, на основании которых суд приводит к достоверному выводу о совершении им изложенного выше преступления. Таким образом, суд считает установленным, что Ковалев В.В., имея в своем распоряжении денежные средства, вступил в преступный сговор с Прошуниным на приобретение наркотического средства в целях сбыта, совместно с ним приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин массой 3.44 гр., часть которого в дальнейшем передал Прошунину А.П. для последующего сбыта ФИО1, и получил за сбыт деньги в сумме <...>, намеревался использовать их в личных целях, т.е. Ковалев совместно с Прошуниным совершил одним из способов распространения сбыт наркотического средства. При этом Ковалев и Прошунин осознавали, что незаконно распространяют наркотические средства и желали этого. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку в результате указанных действий ФИО1, выступающий в роли покупателя наркотического средства, не стал обладателем наркотического средства в связи с тем, что в дальнейшем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в связи с осуществлением проверочной закупки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, на сбыт которого покушались Ковалев и Прошунин в размере 3.44 гр. соответствует особо крупному размеру. При таких обстоятельствах суд считает, что действия Ковалева В.В. и Прошунина А.П. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку каждый подсудимый совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания в отношении каждого подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжкого преступления, данные о личности каждого подсудимого. Установлено, что подсудимый Прошунин А.П. вину в содеянном признал полностью и содеянном раскаялся. В судебном заседании установлено, что Прошунин А.П., явился лицом, оказавшим содействие службе наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля ФИО1, ФИО15 и ФИО16 суду подтвердили, что Прошунин А.П. добровольно изъявил желание оказать им содействие в изобличении лица, у которого он приобрел героин для последующего сбыта. Сотрудники наркоконтроля суду подтвердили, что оперативно-розыскные мероприятия планировались и осуществлялись исключительно в отношении Прошунина А.П., о котором имелась информация как о лице занимающимся сбытом героина. Какими-либо сведениями о Ковалеве сотрудники наркоконтроля не располагали и до момента задержания Прошунина о личности Ковалева сведений не имели. При активном содействии Прошунина, который указал на Ковалева, как на лицо, причастное к сбыту героина, последний был ими задержан, в ходе досмотра Ковалева было обнаружено наркотическое средство, которое в дальнейшем изъято из гражданского оборота, а также изъяты денежные купюры, участвующие в проверочной закупке. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать Прошунина А.П. лицом, активно содействовавшим раскрытию группового преступления. Кроме того, сотрудники наркоконтроля суду подтвердили, что Прошунин А.П. изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении неустановленного лица, у которого им совместно с Ковалевым было приобретено наркотическое средство в <адрес>, однако в связи с содержанием Прошунина А.П. и содержанием того под стражей полностью реализовать содействие Прошунина не представилось возможным. Исходя из изложенного, суд расценивает действия Прошунина А.П. по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств как активное содействие участника группового преступления его раскрытию и учитывает его в силу ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, его действия способствовали значительной экономии правовых средств. Суд учитывает ходатайство коллектива по месту жительства Прошунина А.П. о смягчении наказания. Суд также учитывает, что Прошунин А.П. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном деятельно раскаялся, отрицательных характеристик не имеет, является ветераном боевых действий, принимал участие в боевых действиях <...>, имеет награду за мужество, которые в силу ст. 61 УК РФ признаются смягчающими наказание обстоятельствами и в своей совокупности с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и дают суду основания для назначения в отношении Прошунина А.П. наказания ниже низшего предела. Установлено, что Ковалев В.В. ранее не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, коллектив по месту работы ходатайствует о смягчении наказания Ковалеву В.В., которые в силу ст. 61 УК РФ признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Суд учитывает неоконченный состав преступления. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает молодой возраст обоих подсудимого. Учитывая в совокупности характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимые могут быть исправлены лишь в условиях изоляции от общества. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ковалева Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Прошунина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ковалева Валерия Валерьевича и Прошунина А. П. каждого оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Ковалеву Валерию Валерьевичу и Прошунину А. П. каждому исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: денежные средства в размере <...> оставить по принадлежности, наркотическое средство – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор был обжалован, вступил в законную силу 20.10.11 г. <...> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...>