П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Раменское 11 октября 2011 года. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Московской области Жильцова К.Г., подсудимого Третьякова А.Н., адвоката Хенкиной О.М., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Третьякова А. Н., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Третьяков А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление Третьяков А.Н. совершил при следующих обстоятельствах: В период до <дата>, точное время следствием не установлено, Третьяков А.Н., с целью личного употребления, без цели сбыта в <адрес>, точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 230,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список I) является особо крупным размером. Один сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 5,67 грамма, что является особо крупным размером, Третьяков А.Н. стал незаконно хранить в кармане своей куртки, а два других свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 91,9 грамма и 133,1 грамма соответственно, общей массой 225 грамм, что является особо крупным размером, стал незаконно хранить в салоне находящейся в его распоряжении автомашины <...> <номер>, которой он (Третьяков А.Н.) пользовался по доверенности. <дата> около 15 часов, он (Третьяков А.Н.), незаконно храня при себе в кармане одетой на нем куртки сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 5,67 грамма, что является особо крупным размером, а так же незаконно храня в подлокотнике заднего сиденья автомашины <...> <номер> рус два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 91,9 грамма и 133,1 грамма соответственно, общей массой 225 грамм, что является особо крупным размером, незаконно перевез на указанной автомашине данные свертки с наркотическим средством героин, общей массой 230,67 грамма, что является особо крупным размером, к дому <адрес>, в котором он проживал в квартире <номер>. Когда, Третьяков А.Н. вышел из автомашины и зашел в подъезд указанного дома, где был задержан сотрудниками милиции, осуществлявшими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В этот же день - <дата> в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Третьякова А.Н., произведенного на участке местности в районе <адрес>, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Третьякове А.Н., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 5,67 грамма, что является особо крупным размером. Кроме того, в ходе досмотра автомашины <...> <номер> рус, которая находилась в распоряжении Третьякова А.Н., произведенного <дата> в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, в подлокотнике заднего сиденья указанной автомашины сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 91,9 грамма и 133,1 грамма соответственно, общей массой 225 грамм, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Третьяков А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что до ареста он употреблял наркотическое средство героин. Его средняя суточная доза составляла 1 грамм героина. Героин он приобретал у различных лиц, в том числе у таджика по имени <...>, с которым познакомился в <дата>. В <дата> он созвонился с данным человеком и тот сообщил, что собирается уехать к себе на родину. При этом предложил ему приобрести у него 230 грамм героина за <...>. Так как на тот момент у него была сильная наркотическая зависимость, а героин ему предложили по дешевой цене, он решил купить такое количество наркотического средства, для дальнейшего личного употребления. <дата> в 6-7 часов вечера он снова созвонился с Надиром и сказал, что возьмет у него весь наркотик. Они договорились встретиться <дата>. Утром <дата> по телефону они договорились встретиться в районе <адрес>. Через некоторое время он подъехал к назначенному месту на автомашине «<...>», принадлежащей ФИО7, которой он управлял по генеральной доверенности. Там встретился с <...>, передал ему деньги. После этого они вдвоем прошли в переулок, где таджик показал, где лежит героин, после чего он поймал машину и уехал. Через некоторое время он подошел к указанному месту, взял оттуда героин и вернулся в машину. Героин был расфасован в два свертка, два больших свертка были запакованы в светлый пакет. Оба свертка он положил в подлокотник автомашины, при этом отсыпал из одного свертка небольшое количество героина, чтобы дома его употребить. После этого я поехал домой в <адрес>, где его задержали сотрудники ОБНОН. В присутствии понятых был проведен мой личный досмотр и досмотр автомашины, в ходе которых были обнаружены данные наркотические средства. В содеянном раскаивается. Деньги на приобретение наркотического средства у него были, поскольку он постоянно неофициально работал. Он занимался скупкой металла, после чего продавал данный метал по более высокой цене, так же он занимался частным извозом. В момент задержания он не был в наркотическом опьянении. Помимо признания вины в совершении преступления подсудимым, его вина в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что старшим оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ <...> Межмуниципального управления МВД РФ «<...>» Подсудимый Третьяков А.Н. был на профилактическом учете в ОБНОН Раменского УВД с <дата> как лицо употребляющее наркотические средства. <дата> в подразделение ОБНОН поступила оперативная информация о том, что занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Также стало известно, что в указанный день у Третьякова А.Н. при себе будет находиться большое количество наркотического средства, которое последний приобрел для последующего сбыта. Руководством ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району было принято решении о проведении в отношении Третьякова А.Н. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». <дата> около 11 часов Он, оперуполномоченные ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району ФИО2, ФИО3 и ФИО4, а также сотрудниками ОРЧ, на служебных автомашинах прибыли к дому <адрес>, где, действуя в рамках проводимого ОРМ, стали вести наблюдение за прилегающей к дому территорией. Он, ФИО3 и ФИО4 наблюдали по правую сторону дома, а ФИО2 и сотрудники ОРЧ вели наблюдение по левую сторону дома. Около 15 часов, кому-то из них, на мобильный телефон поступил звонок от ФИО2, который сообщил, что Третьяков был ими задержан. Они проследовали к подъезду Третьякова. В присутствии понятых, был проведен досмотр Третьякова, в ходе которого, во внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. По поводу указанного свертка Третьяков А.Н. пояснил, что ему он не принадлежит, и, что в нем находится, он не знает и от подписи в протоколе отказался. После этого, также в присутствии понятых, был произведен досмотр автомашины «<...>», которая находилась в распоряжении Третьякова А.Н. и на которой последний в этот день подъехал к своему дому. В ходе досмотра указанной автомашины, в подлокотнике заднего сиденья были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом. Участвующий в досмотре Третьяков А.Н. пояснил, что свертки ему не принадлежат. Так же нами было установлено, что владельцем автомашины «<...>», является ФИО7, указанной автомашиной Третьяков А.Н. пользуется по доверенности. О конкретных фактах причастности подсудимого Третьякова к незаконному сбыту наркотического средства героин ему не известно. Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что является оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ <...> Межмуниципального управления МВД РФ «<...>», в остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 Такжепоказал, что о конкретных фактах причастности подсудимого Третьякова к незаконному сбыту наркотического средства героин ему не известно. Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что является оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ <...> Межмуниципального управления МВД РФ «<...>», в остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 Также показал, что конкретных случаев причастности подсудимого Третьякова к незаконному сбыту героина ему не известно. Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что работает оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ <...> Межмуниципального управления МВД РФ «<...>». Занимался ли подсудимый сбытом героина ранее ему неизвестно. Данными протокола личного досмотра Третьякова А.Н. от <дата>, в ходе которого в левом внутреннем кармане одетой на Третьякове А.Н. куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. (л.д.19) Данными протокола досмотра транспортного средства от <дата>, согласно которому в ходе досмотра находящейся в распоряжении у Третьякова А.Н. автомашины <...> <номер> в подлокотнике заднего сиденья данной автомашины были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. (л.д. 20) Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> сотрудниками ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району Московской области он был приглашен в качестве понятого для участия в досмотре задержанного гражданина и его автомашины. Вместе с ним в качестве второго понятого в досмотре принял участие еще один мужчина. Перед началом досмотра, ему и второму понятому был разъяснен порядок его проведения, а также их права и обязанности. Возле одного из домов в <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Третьякова А. Н.. В ходе досмотра Третьякова А.Н., в кармане одетой на нем куртки, сотрудниками милиции был обнаружен сверток из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом. По поводу указанного свертка Третьяков А.Н. пояснил, что ему он не принадлежит, и, что в нем находится ему не известно. Обнаруженный у Третьякова сверток с порошкообразным веществом сотрудниками милиции был изъят и упакован. На конверте сотрудником милиции была сделана пояснительная надпись, где поставили подписи он и второй понятой. По факту досмотра Третьякова А.Н. одним из сотрудников милиции был составлен протокол. С содержанием протокола все участвующие в досмотре лица были ознакомлены, о чем поставили подписи в протоколе. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был произведен досмотр автомашины марки «<...>», <номер> рус, которая находилась в распоряжении Третьякова А.Н. В ходе досмотра указанной автомашины, в подлокотнике заднего сиденья, сотрудниками милиции были обнаружены два больших свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Участвующий в досмотре Третьяков пояснил, что ему данные свертки не принадлежат. Обнаруженные свертки с порошкообразным веществом сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатаны. По факту досмотра автомашины сотрудником милиции был составлен протокол, с содержанием которого были ознакомлены участвующие в досмотре лица. Протокол досмотра был подписан им и вторым понятым, Третьяков А.Н. от подписи протокола отказался. (л.д. 46-48) Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом.(л.д. 49-51) Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала у нее в собственности находится автомашина «<...>» <номер> рус, которую она приобрела в <дата>. С <дата> данная автомашина находилась по доверенности в распоряжении ее сожителя Третьякова А.Н. Во <дата> Третьяков А.Н. был задержан на указанной автомашине сотрудниками милиции. В момент задержания Третьякова ее дома не было. Свертки с героином обнаруженные и изъятые сотрудниками милиции в салоне ее автомашины мне не принадлежат, как они оказались в автомашине ей не известно. Третьяков А.Н. пользовался автомашиной единолично, никому ее не передавал. До его задержания Третьяков занимался сбором металлолома. На момент задержания Третьяков употреблял наркотические средства, какие именно она не знает. Данными справки об исследовании, согласно которой вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Третьякова А.Н., в кармане одетой на нем куртки, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства составляет 5,67 грамма. В результате исследования израсходовано 0,01 грамма объекта. (л.д. 30) Данными справки об исследовании, согласно которой вещество, находящееся в двух свертках из полимерного материала, изъятых <дата> в ходе досмотра автомашины <...> <номер>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой соответственно 91,9 грамма и 133,1 грамма. В результате исследования израсходовано по 0,04 грамма каждого объекта. (л.д. 32) Данными заключения сравнительной химической судебной экспертизы, согласно которому вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятом <дата> в ходе личного досмотра Третьякова А.Н., в кармане одетой на нем куртки, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 5,66 грамма. Вещества, находящиеся в двух свертках из полимерного материала, изъятых <дата> в ходе досмотра автомашины <...> <номер>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 91,86 грамма и 133,06 грамма соответственно. Вещество, находящееся в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Третьякова А.Н., и вещества, находящиеся в свертках, изъятых в ходе досмотра автомашины <...> <номер> рус, совпадают между собой по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей. (л.д. 77-78) Данными протокола осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин, изъятый <дата> в ходе личного досмотра Третьякова А.Н., и два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин, изъятые <дата> в ходе досмотра автомашины <...> <номер>. (л.д. 80-81) Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, вместе с тем его действия по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы неверно. Из показаний свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, которые являются сотрудниками ОБНОН, следует, что Третьяков А.Н. в течение длительного времени состоял на профилактическом учете как лицо употребляющее наркотическое средство, конкретными сведениями о причастности Третьякова А.Н. к сбыту наркотического средства никто из данных свидетелей не располагал. Из показаний подсудимого, данных как в ходе предварительного следствия, так и в суде, также следует, что в течение длительного времени он употребляет наркотическое средство героин и приобрел его в целях личного употребления. Каких-либо иных объективных доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что Третьяков А.Н. намеревался сбыть изъятое у него и в ходе досмотра автомашины, используемой им, <дата> наркотическое средство, с указанием конкретно предпринимаемых им действий, направленных на это, суду не представлено и органами предварительного следствия не добыто. Одного лишь количества наркотического средства, изъятого у подсудимого Третьякова А.Н. и в ходе досмотра его автомашины и характера его расфасовки в три свертка недостаточно для вывода о наличии у данного лица умысла на сбыт наркотического средства, поскольку сам подсудимый свою причастность к приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства отрицает, показал, что изъятое у него наркотическое средство с целью его употребления он отсыпал от одного из двух приобретенных им для личного употребления свертков с героином, употребить героин он намеревался дома, куда и направлялся, что подтверждается данными протокола личного досмотра и досмотра автомашины, показаний свидетелей, согласно которым подсудимый был задержан вблизи его места жительства, куда и направлялся, к упаковке наркотического средства в двух больших свертках подсудимый отношения не имел, приобрел их в том виде, в котором они были обнаружены в автомашине, используемой им. В связи с изложенным и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства и давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Третьякова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Третьякову А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства по делу: три свертка с наркотическим средством героин, <...>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 25.10.11 г.