П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 8 августа 2011 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Мартынова С.С., защитника адвоката Бирюковой Е.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мартынова С. С., <...> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мартынов С.С. совершил три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Мартынов С.С., <дата> около 11 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении квартиры <адрес>, в которой проживает ФИО6, после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, воспользовавшись тем, что последняя вышла на некоторое время из помещения дома на улицу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 телевизор марки «<...>», стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб. Он же, <дата> около 10 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении дома <адрес>, в котором проживет ФИО2, воспользовавшись тем, что последняя находилась на кухне дома и занималась домашними делами, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>», стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб. Он же, <дата> около 19 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка дома <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию участка и подошел к находящемуся на участке сараю, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им на территории участка металлическим прутом взломал навесной замок входной двери указанного сарая, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: бензопилу марки «<...>», стоимостью <...>, затем, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб. Он же, <дата> около 22 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении дома <адрес>, в котором проживет ФИО2, воспользовавшись тем, что последняя находилась на кухне дома и занималась домашними делами, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, где из кошелька, лежащего на тумбочке, тайно похитил, принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб. Он же, <дата> около 11 часов 30 минут, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка дома <адрес>, принадлежащего ФИО2, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию участка и подошел к находящемуся на участке жилому дому, затем убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, кулаком руки разбил оконное стекло террасы дома и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>, с установленной в телефоне принадлежащей ФИО2 сим-картой мобильного оператора «<...>», стоимостью <...>, на счету которой находились денежные средства в размере <...>, затем продолжая свои преступные действия, из серванта, находившегося в комнате указанного дома похитил принадлежащие ФИО2: хрустальную вазу под цветы, стоимостью <...>; хрустальную вазу-конфетницу, стоимостью <...>; хрустальную вазу, стоимостью <...>, а всего таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <...>, а также имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 и ФИО2 значительный ущерб на указанные суммы. Он же, в период времени с 19 часов <дата> до 7 часов 45 минут <дата>, точное время следствием не установлено, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка дома <адрес>, принадлежащего ФИО4, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию указанного участка и подошел к находящемуся на территории участка жилому дому, затем убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, найдя под ковриком у входной двери ключ от замка входной двери, указанным ключом открыл навесной замок, после чего, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: <...>, а всего таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, <дата> около 00 часов 15 минут, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, путем поджога, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел на территорию садового участка дома <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую на замок входную дверь, зашел в помещение находившейся на указанном участке принадлежащей ФИО1 беседки, расположенной в 15 метрах от <адрес> и в 8 метрах от <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, используя неустановленный следствием источник открытого огня, учитывая и осознавая возможность возникновения угрозы уничтожения чужого имущества, совершил поджог находившихся в помещении беседки досок, в результате чего огонь распространился по всей площади беседки что привело к полному уничтожению принадлежащей ФИО1 беседки, стоимость которой составляет <...>, а так же огнем было уничтожено находящееся в помещении беседки имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, таким образом Мартынов С.С. привел беседку и вышеуказанное имущество в полную непригодность для использования по целевому назначению, тем самым причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>. Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель, потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Мартынова С.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 2 УК РФ как три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. При назначении наказания подсудимому Мартынову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной о совершенных преступлениях, способствовал раскрытию и расследованию преступлений и экономии правовых средств, отрицательно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевших, которые не настаивали на суровом наказании в отношении подсудимого. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, явку с повинной о совершенных преступлениях, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ. Особо опасный рецидив преступлений является обстоятельством отягчающим подсудимому вину в силу ст. 63 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства совершения им преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Мартынову С.С. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мартынова С. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по каждому из трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде одного года лишения свободы, по каждому из двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде одного года лишения свободы, по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мартынову С. С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Мартынову С.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть ему в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства: сим-карту мобильного оператора «<...>», кошелек, закупочный акт без номера, сим-карту мобильного оператора «<...>», хрустальную вазу - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2, два закупочных акта без номера оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5, мобильный телефон марки «<...>» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1, столовый набор из ножа и вилки, золотистого цвета, две столовые вилки серебристого цвета оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 27.10.2011г.