Приговор по делу 1-662/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 15 ноября 2011 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Сапунова С.В., защитника адвоката Колесницкой О.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сапунова С. В., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Сапунов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Сапунов С.В., в период с 17 час. 00 минут по 23 час. 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел прошел на территорию указанного участка, где подошел к находившейся на участке бытовке приспособленной для временного проживания, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им на территории участка железным прутом, отжал железные ставни бытовки, разбил стекло окна и незаконно проник в жилище – помещение указанной бытовки, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...> а всего, таким образом, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Сапунова С.В. правильно квалифицированы по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Сапунову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной о совершенном преступлении, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении отца, который является лицом пожилого возраста, мнение потерпевшего, который наказание в отношении подсудимого оставил на усмотрение суда, материальных претензий к нему не имеет.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, явку с повинной о совершенном преступлении, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления суд считает возможным назначить подсудимому Сапунову С.В. наказание в не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сапунова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сапунову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Возложить на подсудимого Сапунова С.В. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течении двух месяцев с момента вынесения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Сапунову С.В. в виде содержания под стражей - отменить, из-под стражи освободить.

Вещественные доказательства: <...> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.11.2011 г.