Приговор по делу 1-665/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 18 ноября 2011 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Садовова Д.С., защитника адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Садовова Д. С., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Садовов Д.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Садовов Д.С. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, c целью последующего сбыта, из коpыстныx побуждений, в целях дальнейшего обогащения незаконно приобрел наркотическое средство — смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0.12 грамма, которое, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «06 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических Средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской" Федерации», внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство Садовов Д.C. незаконно, c целью последующего сбыта хранил при себе до 14 часов 30 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, Cадовов Д.C. умышленно, c целью обогащения, находясь y <адрес>, реализуя свой пpеcтупный умысел, передал ФИО2, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прoвеpочная закупка», один сверток с наркотическим средством — смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,12 грамма, получив за это от ФИО2 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...>, которые последний получил от ФИО1 для приобретения наркотического средства диацетилморфин (героин). После этого Садовов Д.C. был задержан сотрудниками ОБНОН и доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в заднем правом кармане одетых на нем и принадлежащих ему же шорт, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере <...>, предназначенные для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры. A выступающим в роли «покупателя» при проведении oперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 В помещении ОБНОН, расположенном по адресу: <адрес> был добровольно выдан вышеуказанный сверток c находящимся в нем наркотическим средством- смесью. в состав которой входит наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 0,12 грамма.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Садовова Д.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Садовову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, способствовал расследованию и раскрытию данного преступления и экономии правовых средств, а также активно способствовал раскрытию и пресечению иного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, способствование раскрытию и пресечению иного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Садовову Д.С. наказание не связанное с реальным лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садовова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Садовову Д. С. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на подсудимого Садовова Д.С. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течении двух месяцев с момента вынесения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Садовову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством <...> – уничтожить, денежные средств в сумме <...> - оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.