ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 9 ноября 2011г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Шилода И.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Одинабекова Д. Л., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ Установил: Одинабеков Д.Л. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Одинабеков Д.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений в связи с конфликтом между нею и его братом ФИО2, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, неосторожно относясь к последствиям своих действий, нанёс ФИО1 множество ударов руками и ногами по голове, туловищу, шее и конечностям потерпевшей, причинив последней следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки и живота: непрямые переломы 6, 7 ребер слева и 9 ребра справа, разрыв печени у переднего края с кровоизлиянием в брюшную полость 1200 мл, малокровие внутренних органов, является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, небольшую ушибленную рану в затылочной области, обширный кровоподтек с кровоизлиянием в мягких тканях почти по всей площади лица, два кровоподтека с кровоизлияниями в мягких тканях на передней поверхности шеи, множественные кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки в верхней части и на обеих надплечьях, кровоподтеки на тыльной поверхности предплечий и кистей, множественные кровоподтеки на передней поверхности правого бедра и обеих голеней, которые не привели к расстройству здоровья, стойкой утрате трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от малокровия внутренних органов в результате тупой травмы грудной клетки и живота с разрывом печени и кровоизлиянием в брюшную полость и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что <дата> утром пришел в квартиру, где проживал <...> ФИО2, находился в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 12 ч. 00 мин. <...> поехал в <...>, а около 12 ч. 30 мин. в квартиру пришла <...> ФИО1 вместе со своим знакомым по имени <...>, оба были в состоянии алкогольного опьянения, между ними и им возник конфликт, в ходе которого они его избили, он умылся, после чего прошел в комнату и лег на диван справа от входа в квартиру, стал смотреть телевизор, через некоторое время ФИО1 и <...> ушли; примерно в 17 ч. 00 мин. в квартиру вернулся <...> ФИО2 вместе с ФИО1; <...>, видя, что у него разбито лицо, спросил, что произошло, он рассказал ему об избиении, <...> из-за этого стал ругаться с ФИО1, но та пригрозила, что позовет еще людей, которые их изобьют еще больше, после этого ФИО1 начала звонить кому-то по телефону; после этого в квартиру вошли <...> и еще трое неизвестных ему мужчин армянской национальности, которые стали избивать ФИО2, тот упал на пол, после чего мужчины ушли; ФИО1 стала ругаться с <...>, он заступился за него, между ними возникла ссора, в ходе которой он схватил ФИО1 за волосы и ударил один раз в лицо, после чего ФИО1 упала на бок на пол, а он продолжил наносить ей удары руками и ногами по голове и телу, точное количество нанесенных ударов назвать не может, но ФИО1 избивал только он, все это видел <...> ФИО2; после избиения ФИО1 полежала на полу несколько минут, после чего встала и пошла на кровать, расположенную возле окна слева от входа в комнату, на которую легла; он с <...> ушли к своим знакомым, а когда вернулись, <...> лег на диван к ФИО1, а он на другой диван, расположенный справа от входа в комнату, после чего из-за сильного алкогольного опьянения сразу уснул, последующие события помнит очень смутно, помнит, что после того, как проснулся с ФИО2 пошел к их <...> ФИО3, который проживает на <адрес>, последнего не было дома, они зашли к соседям ФИО3, где он прилег на диван и уснул на диване, проснулся он от того, что его разбудили сотрудники милиции, которые доставили его в отделение милиции, в содеянном он искренне раскаивается, сожалеет о происшедшем. Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от <дата> – <адрес>, согласно которому в указанной квартире обнаружен с множественными многочисленными ссадинами и кровоподтёками на различных частях тела, линейной горизонтальной раной в затылочной области головы труп неустановленной женщины, опознанный <дата>, как ФИО1 <...>, протоколом проверки показаний подсудимого Одинабекова Д.Л. на месте, в ходе которой Одинабеков Д.Л. добровольно, в присутствии понятых, указал на место, где им было совершено преступление, описал развитие событий, продемонстрировал, каким образом он наносил удары руками и ногами в область лица и живота ФИО1; протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем ФИО2, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшей и причинах её смерти; заключением биологической судебной экспертизы, согласно выводам которой на трех смывах, трех вырезах, простыне, изъятых с места преступления, брюках Одинабекова Д.Л., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1; другими материалами дела, а также: - показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что погибшая – ФИО1 <...>, давно проживала отдельно <...>, старший ребенок воспитывается ею, дочь длительное время сожительствовала с ФИО2, у них имелся общий ребенок, также один раз она видела и <...> – подсудимого по делу, какие между ними были взаимоотношения ей неизвестное, <...> не работала, вела свободный образ жизни, больше любила улицу, поэтому отношения с ней она и прекратила; - показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что подсудимый- его старший брат, приехав на территорию РФ, работал вместе с ним в <...>, 10 месяцев назад его уволили оттуда и он перебивался случайными заработками, проживал в основном в его квартире, с потерпевшей он познакомился около 9 лет назад, они стали сожительствовать, у них родились двое детей, они постоянно сходились и расходились, старший ребенок проживает у <...> ФИО1, а младший в детском доме, примерно год назад ФИО1 стала снимать квартиру где-то на <адрес>; <дата> примерно в 9 ч. 00 мин. он пришел домой с работы, около 12 ч. 00 мин. уехал на электричке в <...>, вернулся домой около 17 ч. 00 мин.; когда шел к себе домой, на лестничной площадке около квартиры встретил ФИО1, которая находилась там вместе со своим знакомым по имени <...>, которого он видел впервые, но знал от ФИО1, что она встречается с ним, оба они были в состоянии алкогольного опьянения; когда вошел в квартиру, увидел подсудимого, лежащего на диване, расположенном справа от входа в комнату, у него были рассечена губа, оцарапан нос; он рассказал ему, что его избили <...> и ФИО1 за то, что он мешал им употреблять алкоголь, сам Одинабеков Д.Л. был в состоянии алкогольного опьянения; он вышел на лестничную площадку, где стояли ФИО1 и <...> и стал кричать на них из-за того, что они избили Одинабекова Д.Л., прогнал <...>, а в ходе разговора с ФИО1 помирился с ней, вдвоаем они вернулись в квартиру, на кухне вдвоем выпили водки, Одинабеков Д.Л. лежал на диване справа от входа в комнату, в этот момент ему на мобильный телефон стала звонить его жена, он попросил ФИО1 выйти из кухни в комнату, чтобы он смог поговорить с <...> на кухне, ФИО1 вышла в комнату; проговорив с <...> по телефону примерно 15-20 мин., услышал сильный грохот и сильные крики ФИО1, которые доносились из комнаты. ФИО1 звала его на помощь, войдя в комнату, увидел, что Одинабеков Д.Л. избивает ФИО1 которая лежала на спине на полу возле дивана справа от входа в комнату, а Одинабеков Д.Л. держал её за волосы и бил руками по лицу и ногами в область живота и по бокам, у ФИО1 было сильно разбито лицо: разбиты губы, нос, были кровоподтеки в области глаз, он подбежал к Одинабекову Д.Л., потребовал прекратить избиение и тот перестал избивать ФИО1, лег на диван справа от входа в комнату, ФИО1 осталась лежать на полу возле дивана, где лежал Одинабеков Д.Л., он опять вышел на кухню, чтобы позвонить <...> и закончить начатый с ней разговор; когда стал разговаривать, на кухню зашли <...> и еще трое неизвестных ему мужчин армянской национальности, которые стали бить его по бокам, животу и спине, он упал на пол, после этого они сразу же вышли из квартиры, а он прилег на кровать, которая располагалась слева от входа в комнату, его разбудил ФИО5; проснувшись, увидел, что рядом с ним на кровати лежит ФИО1, ФИО5 был еще с двумя мужчинами, они стали кричать на него, спрашивая что он натворил, пояснили ему, что ФИО1 мертва; ФИО5, ФИО6 и ФИО7 вышли из квартиры; в этот момент проснулся Одинабеков Д.Л., вместе с ним пошли к <...> ФИО3, проживавшему на <адрес>, чтобы от него позвонить в милицию, ФИО3 не было дома и они зашли к его соседям ФИО3, Одинабеков Д.Л. уснул у них, а он пошел искать ФИО3, и когда шел мимо <адрес>, возле него остановился автомобиль с надписью милиция, его доставили в 1-й городской отдел милиции <...>, где он сказал как его зовут и где находится <...> Одинабеков Д.Л., которого позднее тоже доставили в отделение милиции, после этого он сообщил сотрудникам милиции, что Одинабеков Д.Л. избил ФИО1 и рассказал все, что ему известно, какого-либо давления или физического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось; - протоколом очной ставки между свидетелем Одинабековым Д.Л. и подсудимым Одинабековым Д.Л., в ходе которой свидетель ФИО2 полностью изобличил ФИО2 в совершенном преступлении, подтвердив данные им ранее показания; - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что <дата> вместе с ФИО7 и ФИО6 после совместно распития спиртных напитков решили зайти к ФИО2, с которым вместе работали, чтобы занять у него деньги; дверь в квартиру была не заперта, немного приоткрыта, они нажали за ручку металлической двери и вошли в квартиру; в комнате справа от входа на диване возле стены лежал <...> ФИО2 – подсудимый по делу, он спал, у него было разбито лицо, слева от входа в комнату на кровати, стоящей возле стены слева, лежали ФИО2, а рядом с ним лицом вверх на спине ФИО1, лицо у неё было разбито, признаков жизни она не подавала; разбудили ФИО2 и Одинабекова Д.Л. и спросили у них, что они натворили, поскольку они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, то толком ничего внятно объяснить не могли; втроем выйдя из квартиры, сразу пошли в милицию, чтобы сообщить о случившемся, вместе с опергруппой прибыли на место преступления, но там, кроме трупа, уже никого не было, вместе с сотрудниками милиции они принимался участие в розыске <...>, которые и были в итоге задержаны и доставлены в отделение милиции; - показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, давших показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5; - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что <дата> он находился на суточном дежурстве, примерно в 23 час. 15 мин. вместе со своим напарником ФИО9 прибыл в дежурную часть 1 ОП МУ МВД России «<...>», в этот момент в дежурную часть обратились трое мужчин, которые сообщили, что в <адрес> находится труп женщины, рассказали и описали мужчин, которых видели в данной квартире, рассказали, где они работали; прибыв в указанную квартиру, они обнаружили лежащую на кровати в комнате женщину без признаков жизни со следами насильственной смерти, затем в ходе патрулировании, двигаясь по маршруту мимо <...>, они увидели мужчину, похожего по описанию на одного из находившихся в квартире; таким образом, ими в отделение милиции был доставлен ФИО2; - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что <дата> примерно в 23 ч. 00 мин., когда он находился дома, ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный 1 ОП МУ МВД России «<...>», который сообщил, что к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружен труп девушки с признаками насильственной смерти, по прибытии на место происшествия, к указанной квартире он увидел лежащую на кровати мертвую женщину, на вид примерно лет 30-ти, лицо которой было в синяках и кровоподтеках, в это время в квартиру зашли трое мужчин, которые сообщили, что они пришли в указанную квартиру вечером <дата>. так как там живет их общий знакомый таджикской национальности, у которого они хотели занять денег, и когда они зашли в квартиру, то увидели там своего знакомого, еще одного мужчину таджикской национальности и мертвую женщину, также мужчины пояснили, что их знакомый, к которому они пришли, работает в ритуальном агентстве <...>, при этом один из мужчин пояснил, что указанный знакомый может находиться где-то в <адрес>; им было принято решение поехать в <адрес> для проведения оперативно розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения указанного мужчины таджикской национальности, однако в этот момент по телефону ему сообщили, что сотрудники ОБ ППСП задержали на улице одного из мужчин таджикской национальности, которые находились к указанной квартире, где произошло убийство, прибыв в отдел, он пообщался с задержанным ФИО2 и тот сообщил ему, что обнаруженную девушку избил <...>, также он пояснил, где может находиться <...>, он направился по указанному им адресу, где ими был обнаружен и задержан Одинабеков Д.Л., лицо и одежда которого были в крови, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что-либо объяснить не мог, он с участковым отвезли его в 1-й ОП МУ МВД России «<...>» для дальнейшего разбирательства. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, причиняя умышленно ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья, не предвидя возможности наступления её смерти, подсудимый при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО1 причинены: тупая травма грудной клетки и живота: непрямые переломы 6, 7 ребер слева и 9 ребра справа, разрыв печени у переднего края с кровоизлиянием в брюшную полость 1200 мл., малокровие внутренних органов; небольшая ушибленная рана на затылочной области, обширный кровоподтёк с кровоизлиянием в мягких тканях почти по всей площади лица, два кровоподтёка с кровоизлияниями в мягких тканях на передней поверхности шеи, множественные кровоподтёки на передней поверхности грудной клетки в верхней части и на обеих надплечьях, кровоподтёки на тыльной поверхности предплечий и кистей, множественные кровоподтёки на передней поверхности правого бедра и обеих голеней. Все повреждения причинены воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения. Травма грудной клетки и живота с непрямыми переломами ребер справа и слева и разрывом печени у переднего края, причинена вследствие сдавления (или ударно-скользящего воздействия) туловища на границе живота и нижней части грудной клетки в передне-заднем направлении. Причинение множественных повреждений на разных частях тела и поверхностях тела вследствие падения из вертикального положения, полностью исключается. Также исключается причинение повреждений на голове вследствие одного удара по лицу. Все повреждения судя по их виду, виду кровоизлияний в мягких тканях, в брюшной полости, данным гистологического исследования причинены прижизненно, в ближайшие несколько часов до смерти потерпевшей. Травма грудной клетки и живота с разрывом печени является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от малокровия внутренних органов в результате тупой травмы грудной клетки и живота с разрывом печени и кровоизлиянием в брюшную полость. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, в том числе и признательные показания самого подсудимого, данными им как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, полностью подтвержденные показаниями свидетеля ФИО2, и соответствующие выводам заключения судебно-медицинской и биологической экспертиз, а также подтвержденные данными протокола осмотра места происшествия, суд приходит к выводу, что телесные повреждения потерпевшей, от которых наступила её смерть, были причинены ей в результате нанесенных подсудимым многочисленных ударов по голове, туловищу и конечностям. В судебном заседании установлено, что как устные, так и письменные доказательства, были добыты в ходе предварительного следствия в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, они являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, которые согласуются друг с другом и в своей совокупности являются достаточными для подтверждения виновности подсудимого Одинабекова Д.Л. в совершении данного преступления, никаких существенных нарушений, влекущих безусловное признание их недопустимыми не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, вину в совершении преступления полностью признал, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, поведение потерпевшей, послужившее поводом для преступления; вместе с тем подсудимый совершил особо тяжкое преступление, и с учетом конкретных обстоятельств по делу суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ Приговорил: Одинабекова Д. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Одинабекову Д.Л. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата> Вещественные доказательства по делу, <...> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. <...> <...> Приговор вступил в законную силу 25.11.11 г.